NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Уровень жизни // Безработица

Социальное расслоение раскалывает российское общество сильнее, чем национальные и межрелигиозные отношения
Разрыв между самыми обеспеченными и самыми обездоленными растет, в число бедных и нищих попадает все больше людей. Это напряжение, по данным "Левада-Центра", сейчас ощущают 76% граждан, а 82% считают, что это в будущем может стать причиной социальной напряженности.
среда, 29 июня 2016 г. ::Экономика
ОЭСР: экономический рост тормозится социальным неравенством, достигшим максимума за 30 лет
Самое существенное расхождение между доходами богатых и бедных среди стран ОЭСР отмечается в Чили, Мексике, Турции, США и Израиле, самое низкое - в Дании, Словении, Словакии и Норвегии. При этом средний доход 10% богатейших жителей стран ОЭСР в 9,6 раза выше доходов 10% беднейшего населения.
четверг, 21 мая 2015 г. ::Экономика
Собянин подписал постановления о сокращении почти трети подчиненных и уменьшении зарплаты всех сотрудников мэрии на 10%
Как рассказал "Интерфаксу" источник в городской мэрии, "предельная численность госслужащих и работников органов власти и аппарата будет сокращена на 30%". "Постановление вступает в силу с 1 июня 2015 года", - сказал он. Когда начнет действовать документ об уменьшении зарплат, агентство не уточняет.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В России
Собянин урезал себе зарплату и объявил о самом масштабном со времен перестройки сокращении чиновников
До 1 июля планируется сократить примерно 30% или более трех тысяч госслужащих города. "Это самое большое сокращение с перестроечных времен", - отметил Собянин. Он также сообщил о сокращении зарплаты своей и членов городского правительства.
вторник, 17 марта 2015 г. ::В России
Руководители российских промышленных предприятий продолжили сокращения работников
В Нижнем Новгороде остановил производство старейший в России завод "Кока-Колы". А в Ярославле из-за долгов местный хлебозавод остановил работу, с ноября 2014 сотрудникам не платят зарплату. Пекарям предложили перейти на шинный завод - там есть 300 вакансий.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В России
Силуанов: проект указа Путина о сокращении 10% федеральных госслужащих уже готов
Это одна из мер по сокращению расходной части в бюджете текущего года. Ранее уже сообщалось о грядущих сокращениях на 5-20% в российских силовых ведомствах, в аппарате правительства и в регионах. Индексации зарплат чиновников и бюджетников за счет федерального бюджета в этом году не будет.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Экономика
Headhunter опубликовал "рейтинг ожиданий" сокращения персонала в отраслях
Представители страховой, банковской отраслей и сферы управления персоналом больше других опасаются увольнений в течение этого года. Самый небольшой риск потерять работу у работающих в строительных компаниях, сырьевых отраслях и юристов.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Экономика
В регионах готовятся уволить и понизить от 5 до 20% чиновников, узнала пресса
Увольнения уже запланированы по меньшей мере в 32 регионах, большинство из которых планирует сократить штат на 5-10%. Как минимум 52 региона планируют урезать расходы на содержание чиновников. Никаких указаний из центра регионы якобы не получали.
четверг, 26 february 2015 г. ::В России
Прогноз: кризис на рынке труда перекинется из мегаполисов на промышленные центры
Антикризисные меры по поддержке занятости в нынешних условиях непродуктивны. Феномен российского рынка труда заключается в слабом росте безработицы в кризис. Вопреки экономической теории, вместо снижения занятости при сохранении уровня зарплат происходит сохранение занятости при падении зарплат, предупредили эксперты РАНХ.
пятница, 20 february 2015 г. ::Экономика
Безработица в стране становится добровольно-принудительной
Большая доля увольнений в России оформляется не как сокращение персонала, а как якобы добровольное решение самого работника. Многие работодатели требуют подписать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы не платить обязательное по закону выходное пособие. Около 60% потерявших в последнее время работу россиян написали заявления об уходе под давлением администрации предприятия.
пятница, 13 february 2015 г. ::Экономика
Минтруд: безработных в России за неделю стало на 2,2% больше
В период с 28 января по 4 февраля безработица незначительно снизилась в восьми регионах. Рост числа безработных отмечен в 76 субъектах РФ. Наибольший рост отмечен в Сахалинской, Магаданской, Астраханской областях и Республике Бурятия.
вторник, 10 february 2015 г. ::Экономика
Число безработных в России за январь выросло до 922 тысяч человек
По данным Минтруда, уровень официальной безработицы практически не меняется, но так называемая скрытая безработица растет. На 4 февраля число сотрудников, которым предстоит увольнение из их организаций, составляло 235 тысяч человек, количество тех, кто работает неполное время, - 190 тысяч.
понедельник, 09 february 2015 г. ::Экономика
Министр труда Топилин: падение рубля не приведет к массовым сокращениям
Никаких симптомов роста безработицы в России нет, вакансий достаточно для того, чтобы ее не допустить, заявил министр труда Максим Топилин. "Волны сокращений 100% не будет..." - обещал он. Безработица будет колебаться в пределах 4-4,5 миллионов человек, как уже решил ранее президент Путин.
среда, 19 ноября 2014 г. ::Экономика
Пособие по безработице в России дорастет до прожиточного минимума к 2020 году
Что касается размеров заработной платы, то ее рост планируется увеличить с 1,08 до 1,4 раза. Всего в четверг правительство утвердило 34 госпрограммы в новой редакции с изменениями, включающими поручения президента 7 мая 2012 года. Общая сумма их финансирования на несколько лет превышает 80 трлн рублей.
четверг, 24 апреля 2014 г. ::Экономика
Экономический кризис ведет к росту самоубийств в мире: после 2008 года насчитали 5 тысяч "лишних" смертей
После рецессии пятилетней давности эксперты из разных стран пытались определить, как она влияет на мировую статистику суицидов, и приходили к диаметрально противоположным выводам. Однако по-настоящему масштабное исследование провели только сейчас, изучив данные по 54 странам. Рост суицидов в 2009 году зафиксировали в Америке и ЕС, тогда как в России, напротив, показатель тогда несколько снизился.
среда, 18 сентября 2013 г. ::В мире
Безработица в 17 странах ЕС в марте 2012 года побила рекорд последних 15 лет - 10,9%
В марте в странах с евровалютой работу искали 17,4 млн человек, что на 169 тысяч больше, чем в феврале. Впрочем, в целом по ЕС уровень безработицы сохранился на уровне февраля - 10,2%.
четверг, 03 мая 2012 г. ::Экономика
Показатель мировой безработицы достиг рекордного показателя за всю историю
В настоящее время в мире 205 млн человек не имеют работы. В ООН отмечают, что к еще большему закреплению неравенства и бедности в мире привел глобальный финансово-экономический кризис.
четверг, 02 июня 2011 г. ::Экономика
Медведев посетил в Москве Центр занятости населения и порадовался высоким зарплатам таксистов
Впрочем, изучая вакансии для водителей, президент отметил, что предложение заработать 100 тысяч рублей хотя и "интересное, но и настораживающее". На совещании по проблемам безработицы в России глава государства выразил убеждение, что она сократилась и вернулась на докризисный уровень.
пятница, 04 february 2011 г. ::В России
Безработица в России и мире пошла на спад
Накануне Всемирного экономического форума в Давосе Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад о состоянии рынка труда в мире по итогам 2010 года. Оказалось, что занятость постепенно восстанавливается, а показатель безработицы идет на спад.
вторник, 25 января 2011 г. ::Экономика
МВФ: великая рецессия оставила тяжелое наследие безработицы
Проблема особенно остро сказалась в развитых странах, она будет иметь долгосрочные социальные последствия, в том числе в отношении здоровья и благополучия детей тех, кто потерял работу, считают эксперты МВФ.
вторник, 07 сентября 2010 г. ::Экономика