NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Отставка

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер ушел в отставку из-за скандала вокруг звонка Трампа Зеленскому
Курт Волкер подал в отставку через день после публикации доклада анонимного осведомителя о скандальном звонке. В нем сообщается, что после звонка Волкер встречался с президентом Украины и его окружением, чтобы проинструктировать, как реагировать на требования Трампа найти компромат на Джо Байдена.
суббота, 28 сентября 2019 г. ::В мире
Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, курировавший отношения с Россией, уходит в отставку
Уэсс Митчелл объяснил свое увольнение не разногласиями с администрацией Белого дома, а семейными обстоятельствами. Он также добавил, что "гордится недавними дипломатическими успехами США", к которым Митчелл отнес санкционное давление на Россию, а также операцию в Сирии.
вторник, 22 января 2019 г. ::В мире
Постпред РФ при ЕС не ждет от преемника Тиллерсона Помпео "повышенной мягкости" в отношении Москвы
Как сообщалось, место Тиллерсона должен занять глава ЦРУ Майк Помпео. В Совфеде РФ надеются, что эта перестановка даст шанс российско-американским отношениям и остановит их "падение на самое дно".
среда, 14 марта 2018 г. ::В мире
Замглавы Госдепа, рассказавший о неосведомленности Тиллерсона насчет отставки, лишился поста
Стива Гольдштейна отправили в отставку вслед за его начальником. Он лишился должности в Госдепе после того, как рассказал, что Тиллерсон не знал о своем увольнении заранее и не хотел уходить с поста. Эта информация прямо противоречила заявлению президента США Дональда Трампа.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
Трамп уволил Тиллерсона с поста госсекретаря США
Новым главой Госдепартамента станет Майк Помпео. Ранее он руководил ЦРУ, на его место назначена Джина Хаспел - впервые в истории этот пост заняла женщина.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
СМИ узнали о конфликте Трампа и Тиллерсона: госсекретарь США при коллегах назвал президента "придурком"
По информации телеканала NBC News, инцидент произошел в июле этого года после заседания в Пентагоне, где присутствовали члены кабинета правительства и члены команды президента по национальной безопасности. Трамп уже назвал телеканал "фейковыми медиа" и потребовал публичных извинений.
среда, 04 октября 2017 г. ::В мире
The Foreign Policy сообщил о планах Трампа отправить Тиллерсона в отставку и назвал возможного преемника главы Госдепа
Эксперты отмечают, что в последние дни действующий госсекретарь все чаще сторонится публичных выступлений по актуальным вопросам, включая проблематику иранской ядерной программы и ситуацию вокруг КНДР. В это же время постпред США при ООН Никки Хейли активно озвучивает позицию Вашингтона, что рождает слухи о ее назначении.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В мире
Из Генконсульства США в Петербурге уволена пресс-атташе, проработавшая в этой должности более 10 лет
"Я сама в шоке", - сообщила Вера Савко информационному агентству "Интерфакс". Помимо контактов с представителями СМИ, она занималась вопросами организации образовательных и информационных программ. Сейчас в посольствах США в РФ продолжается работа по сокращению численности персонала дипмиссии по требованию российских властей.
среда, 30 августа 2017 г. ::В России
"Процесс пока идет": РБК выяснил, как увольняют сотрудников посольства США в России
Из увольняемых 755 человек большинство были наняты в РФ. Сокращения больше всего отразятся на культурном сотрудничестве. Увольняемым россиянам выплатят "очень щедрую" денежную компенсацию, а сотрудники, проработавшие в посольстве больше 15 лет, смогут получить грин-карты.
среда, 30 августа 2017 г. ::В России
В Кремле слухи о грядущей отставке Тиллерсона пока отнесли к "голословным заявлениям"
"Мы пока не слышали каких-либо официальных заявлений господина Тиллерсона на этот счет или заявлений из Белого дома, поэтому нам нечем руководствоваться для того, чтобы давать какую-то оценку", - заявил Песков, отвечая на вопрос об отношении Кремля к сведениям о якобы предстоящем уходе Тиллерсона со своего поста.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
CNN узнал о планах Тиллерсона уйти в отставку из-за разногласий с Трампом
Источники телеканала заявили, что между Тиллерсоном и Дональдом Трампом быстро растет список разногласий. В беседах со своими друзьями вне Вашингтона глава Госдепартамента США уже отмечал, что готов покинуть свой пост.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В мире
США досрочно меняет посла в Греции "из-за неудовлетворительной активности"
Особое недовольство Вашингтона вызвало отсутствие информации о намерениях греческих властей освободить из тюрьмы под домашний арест из-за инвалидности известного террориста Савваса Ксироса. Еще один аспект недовольства Госдепартамента греческим послом связан со строительством "Турецкого потока".
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::В мире
Три чиновника Госдепартамента высокого ранга ушли в отставку из-за Бенгази
Постов лишились помощник госсекретаря США по дипломатической безопасности и его заместитель. По их стопам последовал ответственный сотрудник Бюро по делам Ближнего Востока, но не руководитель этого отдела. Ранее независимая комиссия возложила на Госдеп ответственность за разгром дипломатической миссии.
четверг, 20 декабря 2012 г. ::В мире
Посол США в Мексике подал в отставку из-за разоблачений WikiLeaks
Согласно этой информации, Паскуаль в своих дипломатических посланиях нелицеприятно отзывался о действующем президенте Мексики Филипе Кальдероне, критикуя его за недостаток реальных действий для обуздания наркомафии, поставляющей свой незаконный товар в США.
воскресенье, 20 марта 2011 г. ::В мире
Заместитель госсекретаря США уволился из-за нового скандала вокруг дела WikiLeaks
Филипп Кроули назвал "идиотским" и "контрпродуктивным" обращение с Брэдли Мэннингом, проходящим по делу WikiLeaks и находящимся под арестом на военной базе в Вирджинии. По заявлению адвоката Мэннинга, тот содержится в одиночной камере и постоянно находится в наручниках.
понедельник, 14 марта 2011 г. ::В мире
Сотрудник Госдепа США уволился из-за войны в Афганистане
Мэтью Хох работал как гражданское лицо в афганской провинции Забул, до этого был капитаном морской пехоты США, служил в Ираке, а также работал в Пентагоне. Он стал первым американским чиновником, покинувшим госслужбу в знак протеста против войны в Афганистане.
вторник, 27 октября 2009 г. ::В мире
Замгоссекретаря США Николас Бернс уходит в отставку
Ожидается официальное заявление Кондолизы Райс по этому поводу. На этот пост рекомендовали Уильяма Бернса, занимающего в настоящее время должность посла США в России.
пятница, 18 января 2008 г. ::В мире
Белый дом покидает главная "пиарщица" Госдепартамента, одна из ближайших к Бушу чиновниц
О причине отставки Карен Хьюз ничего не сообщается. Сама она свою миссию по продвижению образа США в мире назвала "долгосрочной задачей", которая будет реализовываться много лет после ее ухода. С нового года Хьюз вернется в Техас, где работала с Джорджем Бушем еще в 90-е.
среда, 31 октября 2007 г. ::В мире
Чиновник госдепартамента США уходит в отставку из-за скандала в Ираке
Глава Службы дипломатической безопасности Ричард Гриффин покидает должность в связи со скандалом вокруг охранной фирмы Blackwater, сотрудники которой 16 сентября убили 17 мирных иракцев, открыв беспорядочный огонь на западе Багдада. Госсекретарь Кондолиза Райс выразила Гриффину благодарность за успешную работу.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В мире