Власти Чада согласились освободить трех французских журналистов и четырех испанских стюардесс
 
 
 
Власти Чада согласились освободить трех французских журналистов и четырех испанских стюардесс
Reuters

Президент Франции Николя Саркози прибыл в столицу Чада Нджамену, где сегодня ожидается освобождение французских журналистов и испанских стюардесс, задержанных по делу о попытке незаконного вывоза детей.

Визит продлится всего несколько часов. Запланирована встреча Саркози с руководителем африканской страны Идриссом Деби. Лидеры двух государств обсудят ситуацию вокруг дела неправительственной организации "Ковчег Зои" и вопросы консульской поддержки находящихся под следствием в Чаде европейцев.

Первоначально дипломатические источники сообщали, что самолет французского лидера А-319 доставит стюардесс в Мадрид, откуда затем вылетит в Париж. Однако позже появилась информация о том, что испанки вернутся на родину на испанском самолете.

25 октября полиция воспрепятствовала вылету из города Абеше на востоке Чада самолета, который должен был доставить в Европу 103 детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Сопровождавшие группу сотрудники "Ковчега Зои" утверждали, что вывозят из Африки сирот Дарфура, лишившихся родителей в результате вооруженного конфликта в этой суданской области.

При этом никакими сопроводительными документами французы не располагали. Позже выяснилось, что подавляющее большинство детей имеют родителей. Кроме того, было установлено, что и к Дарфуру они никакого отношения не имеют, а проживали в приграничных с Суданом районах Чада.

Всего в связи с делом о попытке нелегального вывоза детей задержаны 17 европейцев.

Соучастниками по делу проходят четверо чиновников Чада. По данным юридических источников в Нджамене, организаторам нелегальной операции грозит лишение свободы сроком от 5 до 20 лет. Что же касается журналистов и стюардесс, то об их скором освобождении заявил в прошлый четверг Идрисс Деби.

По его словам, "мы должны различать журналистов, которые выполняют свою информационную работу, и ответственных лиц неправительственной организации". Президент Чада выразил уверенность в том, что правосудие должно "очень быстро пролить свет" на эту темную историю, которая "не отразится на отношениях" с Францией, сообщает ИТАР-ТАСС.