NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Археология

Китайские археологи удлинили Великую китайскую стену в два раза
В 2009 году ученые уже сделали сенсационное открытие: тогда выяснилось, что всемирно известный символ Китая в 1,5 раза длиннее, чем считалось изначально, и тянется на 9 тысяч километров. На сегодняшний же день археологи установили, что общая протяженность стены, построенной в различные периоды китайской истории, составляет 21,2 тысячи километров.
среда, 06 июня 2012 г. ::В мире
Великой китайской стене угрожают десятки легальных и нелегальных шахт поблизости
Активисты неправительственной организации Great Wall Society бьют тревогу. Некоторые шахты находятся менее чем в ста метрах. Однако, поскольку у многих из этих шахт есть разрешения на работу, активисты движения за сохранение стены ничего не могут сделать.
пятница, 21 октября 2011 г. ::В мире
В Китае раскопали несколько колесниц времен Конфуция
В гробнице, относящейся к династии Восточная Чжоу (770-256 годы до н.э.), обнаружены пять колесниц и останки 12 лошадей. Предположительно, они "сопровождали" одного из правителей в загробной жизни. Находка сделана в древней китайской столице Лоян (провинция Хэнань, Центральный Китай).
пятница, 02 сентября 2011 г. ::Культура
Китайские власти поднимают корабль с фарфором, пролежавший 800 лет на дне моря
30-метровое судно затонуло у южного побережья страны и было обнаружено в 1987 году. Если погода окажется благоприятной, в субботу корабль поднимут и поместят в специальный резервуар с водой на берегу.
пятница, 21 декабря 2007 г. ::В мире