NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Роскосмос

За год доходы Дмитрия Рогозина выросли в два раза. В Роскосмосе это объяснили выплатой двух премий
В 2020 году гендиректор Роскосмоса заработал 83,11 млн рублей, тогда как годом ранее его доходы составили 44,13 млн рублей. В госкорпорации заявили, что в прошлом году Рогозину выплатили премии за 2019-й и 2020-й год.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Технологии
Рогозин пообещал "инженерные чудеса" от Роскосмоса
"С 2023 года Роскосмос волнообразно переходит к новой космической технике: мы запускаем ракету "Союз-5", начинает летать водородная "Ангара" и другие. Появляются те самые инженерные чудеса, которых так не хватает иногда в текущей жизни", - заявил глава Роскосмоса.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Технологии
Роскосмос выставил на продажу корпус побывавшего на орбите пилотируемого корабля "Союз"
"Спускаемый модуль может стать прекрасным выставочным экспонатом для любой государственной или частной экспозиции на аэрокосмическую тематику", - говорится в сообщении о продаже. Стоимость корабля "Союз МС-08" при этом публично не раскрывается.
среда, 19 мая 2021 г. ::Технологии
Роскосмос отобрал актрис для полета на МКС, где планируется снять художественный фильм о космосе
"По итогам медицинского и творческого отбора принято решение рекомендовать к назначению в основной экипаж Юлию Пересильд и Клима Шипенко, в дублирующий экипаж - Алену Мордовину и Алексея Дудина", - говорится в сообщении госкорпорации. Старт экспедиции намечен на 5 октября.
четверг, 13 мая 2021 г. ::Технологии
В Роскосмосе рассказали о переговорах с NASA об отправке российских космонавтов на МКС на кораблях Crew Dragon. Дмитрий Рогозин это опроверг
О таких переговорах сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Владимир Устименко, но затем глава госкорпорации Дмитрий Рогозин опроверг это заявление, отметив, что у России есть свои космические корабли.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Технологии
Рогозин заявил, что проект российской орбитальной станции находится "в высокой степени проработки"
Глава Роскосмоса сообщил, что Россия начинает переговоры с партнерами об анонсированном на днях выходе из проекта МКС. По его словам затраты на создание новой станции будут сопоставимы с затратами на поддержание российского сегмента станции.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Технологии
Роскосмос показал ВИДЕО о подготовке миссии "Луна-25"
Исследовательский аппарат планируется запустить к Луне в октябре этого года. Сейчас в НПО им. Лавочкина продолжается подготовка аппарата к запуску. Срок работы зонда в полярной области Луны должен составить не менее года.
среда, 07 апреля 2021 г. ::Технологии
Потери Роскосмоса из-за пандемии составили более 6 млрд рублей
"Мы оцениваем за 2020 год порядка 6-6,5 миллиардов рублей негативного эффекта от пандемии. Это будет чистый убыток госкорпорации и предприятий отрасли", - заявил заместитель генерального директора госкорпорации по экономике и финансам.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Технологии
"Роскосмос" опровергает сообщения о скором уходе Рогозина
Вечером 28 марта Telegram-каналы "Раньше всех. Ну почти" и "Незыгарь" сообщили об уходе Рогозина с поста главы госкорпорации в ближайшее время. Они написали, что на место Рогозина рассматривается кандидатура одного из заместителей Минобороны.
воскресенье, 28 марта 2021 г. ::В России
С Байконура запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с 38 спутниками (ВИДЕО)
Ракета стартовала в 9 часов 7 минут по московскому времени с пусковой установки N6 площадки N31 космодрома Байконур. Разделение ступеней и разгонного блока "Фрегат" прошли в штатном режиме, после чего блок за несколько часов вывел все аппараты на заданные орбиты.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::Технологии
Россия и Китай договорились о совместном создании лунной станции
Меморандум о сотрудничестве в этой сфере подписали главы Роскосмоса и Китайского национального космического управления. Будущая станция будет представлять собой "комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны".
среда, 10 марта 2021 г. ::Технологии
Глава Роскосмоса удалил свои мемы о посадке американского марсохода и рассказал Путину о лунной программе
На одной из картинок была изображена группа инопланетян с плакатами "Марс для марсиан" и "Янки, убирайтесь домой". В соцсетях такое творчество назвали "шутками ниже плинтуса", которые позорят космонавтику.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
В России приостановили разработку сверхтяжелой ракеты "Енисей" для лунной программы
"Возможна коррекция ее облика. Сейчас этот вопрос пока до конца не решен, поэтому сейчас разработка поставлена на паузу", - сообщил глава Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов. Ранее для полетов к Луне было предложено использовать ракеты "Ангара-А5В".
четверг, 11 february 2021 г. ::Технологии
В России запатентовали устройство для посадки многоразовых ступеней ракет
Предполагается, что запатентованное ЦНИИмаш устройство с манипулятором будет обеспечивать точную посадку многоразовых ступеней ракет. Ранее Роскосмос заключил соглашение на проектирование многоразовой ракеты "Амур".
пятница, 05 february 2021 г. ::Технологии
С космодрома Плесецк запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" со спутником Минобороны
Ракета со спутником была запущена 2 февраля в 23 часа 45 минут по московскому времени. После вывода на орбиту со спутником, назначение которого не раскрывается, была установлена устойчивая связь.
среда, 03 february 2021 г. ::Технологии
Рогозин возглавил дирекцию Роскосмоса по подготовке лунных миссий
"В Роскосмосе создана специальная дирекция, я сам ее возглавил, чтобы контролировать все нюансы, все элементы лунной подготовки. Это новые задачи и перспективы для пилотируемой космонавтики", - сообщил Рогозин, поздравляя космонавтов с Новым годом.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::Технологии
Роскосмос завершил второй год подряд без неудачных запусков
Всего в этом году госкорпорация осуществила 17 успешных запусков, включая два декабрьских запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане. При этом компания SpaceX Илона Маска осуществила 26 запусков ракеты-носителя Falcon 9.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::Технологии
С Восточного запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" с 36 спутниками OneWeb
Ракета-носитель с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутниками системы глобального доступа к интернету стартовала в 15 часов 26 минут по московскому времени. Выведение аппаратов на орбиту заняло несколько часов.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::Технологии
Роскосмос хочет зарегистрировать товарный знак "Первые в космосе". Под ним можно будет выпускать туалетную бумагу
Госкорпорация подала заявку на регистрацию знака в начале декабря. Роскосмос хочет зарегистрировать бренд "Первые в космосе" по девяти классам Международной классификации товаров и услуг.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::Технологии
Суд постановил удалить публикации, в которых нашли клевету на главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина
Среди ответчиков по иску был указан ИД "Аргументы недели". В одной из статей чиновника назвали "гробовщиком российского космоса". В иске Дмитрий Рогозин потребовал выплатить ему 300 тысяч рублей за моральный ущерб.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России