NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Тайвань // Выборы

На выборах главы администрации Тайваня победила партия, выступающая за независимость острова
В выборах приняли участие 19 млн избирателей Тайваня. Им предстояло сделать выбор из двух кандидатов: нынешнего руководителя Цай Инвэнь, и Хань Гоюя - выдвиженца от партии Гоминьдан, , известного как сторонник более тесных отношений с материковым Китаем.
воскресенье, 12 января 2020 г. ::В мире
Новым лидером Тайваня станет женщина, выступающая против сближения с Китаем
Цай Инвэнь побеждает почти с двукратным перевесом: за нее проголосовали более 57% избирателей, а ее "прокитайского" соперника поддержали около 30%.
суббота, 16 января 2016 г. ::В мире
На Тайване главными кандидатами в президенты стали две женщины
Две крупнейшие политические партии на Тайване впервые выдвинули женщин в качестве своих кандидатов в президенты. Наблюдатели отмечают, что у лидера оппозиции шансов на победу больше.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В мире
Премьер Тайваня подал в отставку после поражения партии на выборах
По итогам местных выборов ключевой пост - мэра Тайбэя - займет 55-летний хирург-травматолог Ко Вен Хе (Ko Wen-je) - независимый кандидат, которого поддержала оппозиционная Демократическая прогрессивная партия. Правительство правящей партии Гоминьдан уходит в отставку.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
На Тайване проходят крупнейшие местные выборы, определяющие для отношений с Китаем
Наблюдатели считают выборы крупнейшим референдумом о доверии к правящей партии: она выступает за хорошие отношения с Китаем, где Тайвань считают отколовшейся провинцией, которая должна со временем воссоединиться под властью Пекина. Оппозиция, наоборот, ратует за независимость.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
Буш приветствовал выборы на Тайване. Они "продемонстрировали силу и жизнеспособность его демократии"
"Я поздравляю народ Тайваня с успешным завершением президентских выборов, - отмечается в заявлении главы американской администрации, распространенном Белым домом. - Я также поздравляю Ма Инцзю с его победой". Ма Инцзю представляет крупнейшую на Тайване оппозиционную партию Гоминьдан.
суббота, 22 марта 2008 г. ::В мире
Новым президентом Тайваня избран лидер оппозиционного Гоминьдана
Такое развитие событий было вполне предсказуемо - Ма Инцзю, чья партия традиционно больше расположена к примирению с Пекином, последнее время лидировал в опросах общественного мнения. Право голоса на Тайване имеют более 17 млн человек.
суббота, 22 марта 2008 г. ::В мире
Тайваньцы избирают нового президента острова
На высший пост претендуют два кандидата - Фрэнк Се Чантин от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и бывший мэр Тайбэя Ма Инцзю от оппозиционной Гоминьдан. Считается, что наибольшие шансы на победу имеет 57-летний Ма Инцзю, выступающий за наращивание экономического сотрудничества с материковым Китаем.
суббота, 22 марта 2008 г. ::В мире
Тайваньские медики предупреждают: выборы опасны для психического здоровья
Люди, остро реагирующие на политику, должны осторожно подходить к участию в предстоящих 22 марта президентских выборах на Тайване, так как это может отрицательно сказаться на состоянии здоровья, полагают тайваньские медики. Особенно уязвимы люди, страдающие различными психическими расстройствами.
понедельник, 03 марта 2008 г. ::В мире
На парламентских выборах на Тайване победу одерживает оппозиционная партия Гоминьдан
В итоге она получила в Законодательном юане нового созыва 81 из 113 мест или 72 процента. Правящая же Демократическая прогрессивная партия, изначально рассчитывавшая на 50 депутатских кресел, смогла обеспечить себе лишь 27.
суббота, 12 января 2008 г. ::В мире
Верховный суд Тайваня оправдал ведущего кандидата в президенты
Ма Инцзю, представляющий партию Гоминьдан, признан невиновным в коррупции и сможет принимать участие в выборах. Фаворит предвыборной гонки обещает улучшить экономическую ситуацию и исправить отношения с Китаем.
пятница, 28 декабря 2007 г. ::В мире