NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Бронзовый солдат

Спустя восемь лет после убийства россиянина во время беспорядков в Таллине СК решил возбудить уголовное дело
Дмитрий Ганин был ранен во время беспорядков из-за переноса памятника советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. Россиянин погиб, не получив своевременно медицинской помощи. В Эстонии расследование убийства так и не привело к выявлению и наказанию виновных. СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство".
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В России
Таблички о "Бронзовом солдате" на эстонском кладбище больше не сообщают об "оккупации"
На военном кладбище разместили новые информационные стенды, взамен тех, что вызвали протест у русскоязычного населения и посольства России. Позднее он был поврежден неизвестными и убран "на реставрацию", а теперь лишился всяческих политических оценок.
пятница, 07 октября 2011 г. ::В мире
Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они
Стенды с текстом, называющим вступление советских войск в Таллин в 1944 году оккупацией Эстонии, установило не военное ведомство республики, а подрядчик - причем самовольно. Стенды были испорчены неизвестными и демонтированы, а российские коммунисты пригрозили перекрыть Эстонии газ, чтобы заставить извиниться.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::В мире
Новые страсти по "бронзовому солдату" в Эстонии: его переименовали в "монумент оккупантам"
На военном кладбище в Таллине, куда в апреле 2007 года со скандалом перенесли памятник Воину-Освободителю, появился стенд, информирующий, что здесь стоит "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин". Россия направила ноту в МИД Эстонии.
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::В мире
Эстония выплатила защитникам Бронзового солдата больше 28 тыс. долларов
Активисты движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева, которые в январе были полностью оправданы по обвинению в организации беспорядков, получили по 12800 долларов США за незаконное содержание под стражей. Лидеру эстонских "Наших" Марку Сирыку выплатили около 3 тыс. долларов США.
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::В мире
В Эстонии полиция начала поиск вандалов, осквернивших памятник Бронзовому солдату
Свастику, перечеркнутые звезды и надпись "Heil Hitler!" обнаружила мать известного антифашиста, активиста движения "Ночной дозор" Максима Ревы. В тот же день она позвонила сыну, который приехал на место и вызвал полицию. Полицейские, по словам Ревы, появились на месте через 10 минут после вызова.
среда, 12 августа 2009 г. ::В мире
Вандалы в Таллине нарисовали "Бронзовому солдату" свастику и оставили надпись "Heil Hitler!"
Активисты движения "Ночной дозор" вызвали полицию. Приехавший на кладбище работник Таллинского департамента коммунального хозяйства стер надписи.
понедельник, 10 августа 2009 г. ::В мире
Эстонскую художницу, поставившую на Тынисмяги "золотого солдата", могут оштрафовать на 400 евро
Инцидент произошел 9 мая: Кристина Норман принесла в сквер копию перенесенного монумента, исполненную из легких синтетических материалов и покрашенную в золотой цвет. Полиция увезла фигуру. В обществе новый спор: коллеги винят художницу в том, что она использовала болевую точку общества ради выгоды.
вторник, 12 мая 2009 г. ::В мире
В Эстонии на холме Тынисмяги была установлена плита в память о советском офицере
В столице Эстонии на холме Тынисмяги, где раньше находилась Братская могила советских воинов, павших за освобождение Таллина от фашистов и стоял памятник, прозванный в народе Бронзовым солдатом, неизвестные в субботу установили памятную плиту капитану Ивану Сысоеву.
суббота, 09 мая 2009 г. ::В мире
Эстонская полиция провела обыск в доме защитников Бронзового солдата
У супругов Инно и Терье Тяхесмаа изъяты компьютерная техника, фото и видеоаппаратура, телефон. Супруги известны как активные блоггеры, критикующие правительство. Во вторую годовщину "бронзовой ночи" они снимали пикет движения в защиту Бронзового солдата от фашистов "Ночной дозор".
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
В канун двухлетней годовщины "бронзовой ночи" в Эстонию не пустили антифашистов из Европы
Депутата Европарламента Татьяну Жданок полицейские отвели в участок "для выяснения личности". Там на членов антифашистского комитета надели наручники и, возможно, депортировали. Также в Эстонию не пустили финского политолога, известного резкой критикой сноса Бронзового солдата.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::В мире
Эстонская полиция применит против защитников Бронзового солдата новые мощные спецсредства
Готовясь к возможным массовым беспорядкам во вторую годовщину "бронзовой ночи", власти обзавелись суперсовременной водяной пушкой, которую нельзя сломать и от которой практически не возможно укрыться. Они также заранее расчищают места в тюрьмах - для будущих арестантов.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::В мире
Оправданный защитник "бронзового солдата" Сирык соврал в суде о своих связях с кремлевскими "Нашими"
На "бронзовом процессе" в Таллине Марк Сирык говорил, что он не является членом российской молодежной организации "Наши". Однако по прибытии Сирыка в Москву выяснилось, что он давно является членом "Наших". А сам он заявил, что может попросить у Москвы политубежища и готов "изменить мир".
пятница, 16 января 2009 г. ::В мире
В Эстонии прокурор отказался от обвинения защитника Бронзового солдата в организации беспорядков
Прокуратура сочла, что следователи собрали недостаточное количество улик против Владимира Герасимова, подозреваемого в организации волнений на северо-востоке Эстонии. Однако его по-прежнему обвиняют в созыве незаконных публичных собраний и в неповиновении властям. Подозреваемому грозит лишение свободы на несколько месяцев.
пятница, 09 января 2009 г. ::В мире
МИД РФ: оправдание защитников Бронзового солдата - это обвинительный приговор тем, кто глумится над памятью павших
Решение эстонского суда, оправдавшего защитников "Бронзового солдата", - это, по сути, обвинительный приговор тем, кто пытается переписывать историю, заявляют в МИД РФ. Решение суда, по мнению представителей ведомства, лишний раз подтвердило справедливость общественного возмущения "провокационной затеей" эстонских властей.
понедельник, 05 января 2009 г. ::В России
Защитники Бронзового солдата в Эстонии полностью оправданы судом
В Эстонии оглашен приговор лидерам и активистам общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор", обвиняемым в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. Подсудимые оправданы в связи с отсутствием состава преступления.
понедельник, 05 января 2009 г. ::В мире
В Эстонии защитники Бронзового солдата возмущены "надуманностью" процесса над активистами движения
5 января суд объявит свой приговор над подсудимыми Линтером, Кленским, Ревой и Сирыком, обвиняемыми в организации массовых беспорядков в Таллине в апреле 2007 года. Движение "Ночной дозор" обратилось с открытым письмом к мировой общественности, требуя обратить внимание на этот якобы политический процесс.
вторник, 30 декабря 2008 г. ::В мире
В Эстонии возобновляется суд по делу защитников Бронзового солдата
На скамье подсудимых - лидеры созданного для защиты Бронзового солдата общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также Марк Сирык, представитель российского молодежного движения "Наши". Никто из четырех обвиняемых до сих пор не признал себя виновным.
среда, 10 декабря 2008 г. ::В мире
В Эстонии дело об убийстве россиянина Дмитрия Ганина выделено в отдельное производство
20-летний Дмитрий Ганин был смертельно ранен ножом в ночь на 27 апреля во время массовых беспорядков, вспыхнувших в связи с решением правительства Эстонии перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы в Таллине и перенести памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище.
четверг, 20 ноября 2008 г. ::В мире
Лидер защитников "Бронзового солдата": премьер Эстонии лично "развязал руки обвинению"
"Наблюдение за мной, за моей семьей, даже за детьми не прекращается. Последний раз за мной следили на машине с российскими номерами, нарисованными на бумаге", - рассказал лидер "Ночного дозора" Дмитрий Линтер. Активистам грозит до пяти лет тюрьмы.
вторник, 11 ноября 2008 г. ::В мире