Около сотни членов прокремлевски ориентированного движения "Наши" встречали в Москве как героя оправданного на "бронзовом процессе" в Таллине Марка Сирыка
 
 
 
Около сотни членов прокремлевски ориентированного движения "Наши" встречали в Москве как героя оправданного на "бронзовом процессе" в Таллине Марка Сирыка
DELFI, Andres Putting

Около сотни членов прокремлевски ориентированного движения "Наши" встречали в Москве как героя оправданного на "бронзовом процессе" в Таллине Марка Сирыка. При этом Сирык на встрече с молодежью очень уверенно говорил о себе как о члене движения "Наши" и использовал такие выражения, как "мои коллеги из отделения "Наши" в Эстонии". Однако на судебном процессе в Таллине Сирык утверждал, что он не входит в ряды этой организации, сообщает Delfi со ссылкой на газету Eesti Päevaleht.

"На судебном заседании Сирык объяснил, что у него нет никакой связи с организацией Российской Федерации "Наши" и он не является ее членом", - отмечается в решении Харьюского уездного суда, оправдавшего Сирыка.

"Называя себя лидером "Наших", он подразумевал, что поддерживает это движение и что его мысли схожи с мыслями некоторых членов организации. Он также называл себя комиссаром "Наших", однако никаких доказательств этого у него нет. Это было лишь желанием увеличить собственную значимость или бахвальством. Организация не продемонстрировала никакого интереса в отношении Эстонии. Насколько ему известно, в Эстонии членов организации "Наши" нет", - говорится в решении суда.

На встрече с "нашистами" в Москве Сирык также сообщил, что может попросить у Москвы политического убежища. Он также объявил, что принадлежит к последнему поколению тех, кто еще может постоять "за настоящую историю" Эстонии. "Я чувствую, что у меня есть сила и возможность изменить мир", - заявил Сирык.

Пресс-секретарь московской штаб-квартиры "Наших" Анна Гуринович в четверг подтвердила эстонской газете, что Сирык "уже давно является" членом этой организации. Гуринович уточнила, что Сирык стал членом в 2006 году, то есть задолго до событий "бронзовой ночи".

Напомним, 5 января Харьюский уездный суд в Таллине оправдал активистов и лидеров общественного движения "Ночной дозор" в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Обвинения были сняты с Дмитрия Линтера, Димитрия Кленского, Максима Ревы, а также Марка Сирыка. Их обвиняли в организации массовых беспорядков 26-28 апреля в Таллине. Суд счел, что прокуратура и полиция доказали факт массовых беспорядков, но не смогли доказать участия подсудимых в их организации.

Массовые беспорядки среди русского населения Эстонии вспыхнули 26-28 апреля в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на Военном кладбище, перенеся их с холма Тынисмяги в центре города, где был установлен в честь погибших памятник Воину-освободителю. Скульптура тоже была перевезена на кладбище.

Представители русскоязычного населения Эстонии восприняли эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули не только Таллин, но и города северо-востока Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население. В ходе волнений было задержано около 1,2 тысячи человек, ранено около 50 участников протеста. Также был убит гражданин России Дмитрий Ганин. В конечном счете волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.