NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Малави // Президент

Президент Малави, продавшая самолет ради голодающих, распустила правительство за коррупцию
Причиной роспуска кабинета министров послужил коррупционный скандал, связанный с чиновниками младших должностей, которые подозреваются в получении взяток. Президент Джойс Банда известна своей бережливой политикой - она продала президентский самолет, чтобы накормить голодающих в Малави.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В мире
Президент Малави продала самолет, чтобы накормить голодающих
Джойс Банда продала14-местный президентский самолет, обходившийся казне в $300 тысяч в год. Расставаться с элитным транспортом ей легко - он достался в наследство от предыдущего правителя-расточителя. Вырученные на распродаже средства пойдут на благие цели.
четверг, 05 сентября 2013 г. ::В мире
Президент Малави решила продать свой самолет и 60 лимузинов
Джойс Банда приняла присягу в качестве главы государства после смерти от сердечного приступа президента Бингу ва Мутарики. С тех пор она стремится наладить отношения с международными кредиторами и донорами, чтобы убедить их возобновить финансовую поддержку. И подает личный пример экономии.
суббота, 02 июня 2012 г. ::В мире
Госрадио Малави признало: президент скончался
Сообщения о кончине Бингу ва Мутарики поступили еще 6 апреля, но официально их долго не подтверждали. По одной из версий, путаница связана с тем, что не понятно, кто должен встать во главе страны.
суббота, 07 апреля 2012 г. ::В мире
Государство Малави до сих пор не подтверждает смерть своего президента: есть версия, что он жив
Судьба Бингу ва Мутарики остается неизвестной: возможно, он лечится в лучшей африканской больнице, возможно - умер и не может быть забальзамирован. Возможно, путаница связана с тем, что не понятно, кто должен встать во главе страны.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
Президент Малави госпитализирован в бессознательном состоянии
У 78-летнего президента произошла временная остановка сердца, он в тяжелом состоянии. Государство Малави, что на юге Африки - одна из самых бедных стран мира.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
В Малави на выборах, набрав 2,6 млн голосов, победил действующий президент
Как отмечают эксперты, 75-летний Мутарика, который получил экономическое образование на Западе, грамотно построил свою предвыборную кампанию, пообещав реализовать программу выдачи субсидий неимущим крестьянам на приобретение семян и удобрений.
пятница, 22 мая 2009 г. ::В мире
Экс-президент Малави арестован по обвинению в заговоре. Его обвинил преемник
Его задержали по возвращении из Великобритании прямо в аэропорту Блантайра. Обвинения против Мулузи впервые выдвинул некоторое время назад нынешний глава государства Бингу ва Мутарика, которого Мулузи в свое время сделал своим преемником.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В мире