NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Африка

Предполагаемый организатор нападения на базу ЦРУ в Бенгази готовил новые атаки, утверждают в Вашингтоне
В США силовую операцию на территории Ливии без согласования с местными властями или Совбезом ООН объявили самообороной. Как утверждают в Штатах, захваченный Абу Ахмед Хаттала якобы готовил новые атаки на американских граждан. Подозреваемый содержится на военном корабле, где его допрашивает ФБР, причем неизвестно, проинформирован ли он о своем праве хранить молчание и иметь адвоката.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В мире
Спецназ США захватил и вывез из Ливии организатора нападения на базу ЦРУ в Бенгази
Задержан Ахмед Абу Хаталла. По сведениям СМИ, его пока содержат на военном корабле американских ВМС и затем перебросят в Штаты. Белый дом исключил возможность отправки террориста в Гуантанамо. Правосудие над ним свершит федеральная судебная система. В 2012 году в Бенгази погибли четыре американца, в том числе посол Стивенс.
среда, 18 июня 2014 г. ::В мире
Захваченный в Ливии террорист из Аль-Каиды находится на военном корабле США, где его допрашивают без адвокатов
Соратник Усамы бен Ладена, Абу Анас Либи причастен к организации терактов на территории американских посольств в Кении и Танзании, в которых в 1998 году погибли 224 человека. За его поимку была назначена награда в 5 миллионов долларов. Кстати, в Гуантанамо его отправлять не будут в связи с программой Барака Обамы.
понедельник, 07 октября 2013 г. ::В мире
Пентагон: спецоперации в Ливии и Сомали провел спецназ США
В Сомали целью спецоперации был захват одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб". Экстремисты отбились, но понесли потери. В столице Ливии был захвачен Анас Либи - террорист, которого разыскивали 10 лет по обвинениям в терактах, которые унесли более 200 жизней.
воскресенье, 06 октября 2013 г. ::В мире
В африканском государстве Джибути разбился американский самолет-разведчик, четверо погибли
Самолет был приписан к 34-й эскадрилье обеспечения действий войск специального назначения. Американская база в Кэмп-Лемонье создана для борьбы с террористической деятельностью в регионе. Утверждается, что по разведчику U-28 с земли не стреляли.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В мире
США рассматривают "весь спектр военных шагов" по отношению к Ливии, но речи о вторжении не идет
С такими разъяснениями выступил глава Пентагона. Гейтс напомнил, что в принятой в минувшую субботу резолюции Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Муаммара Каддафи и членов его семьи, "ничего не говорится о возможности использования силы" международным сообществом.
среда, 02 марта 2011 г. ::В мире
США: В Северной Африке существует "реальная угроза со стороны "Аль-Каиды"
Уильям Уард, наиболее выдающийся в армии США чернокожий генерал, находится в Тунисе с необъявленным официально визитом. Уард отметил, что миссия возглавляемого им командования нацелена на "содействие африканским странам в обеспечении их безопасности". При этом "не существует каких-либо обязательств для американских вооруженных сил в Африке".
четверг, 29 мая 2008 г. ::В мире