NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Северный флот // Арктика

Северный флот с 1 января 2021 года получит статус военного округа
Впервые в истории России отдельный флот по статусу стал аналогичен военному округу. Как отмечали в Министерстве обороны, это позволит в том числе "усовершенствовать взаимодействие при решении задач в области обороны на Арктическом стратегическом направлении".
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
Северный флот подтвердил открытие пяти островов в Арктике
Первые открытия вышедших из-под ледника географических объектов в районе архипелага Земля Франца-Иосифа сделали гидрографы Северного флота в ходе экспедиций 2015-2016 годов. Они же спрогнозировали появление новых островов, скрытых ледником.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В России
Российский флот принял на вооружение новый ледокол "Илья Муромец" - впервые за почти полвека
Характеристики "Ильи Муромца" выходят за рамки этого класса судов. Правда, он, скорее всего, останется единственным ледоколом проекта 21180: Минобороны РФ больше заинтересовано в строительстве патрульных кораблей ледового класса. Хотя, по некоторым данным, к судам обоих видов проявляет интерес Аргентина.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::В России
США пригласили РФ и других членов Арктического совета принять участие в учениях Arctic Chinook
В ходе маневров организаторы инсценируют инцидент с участием круизного судна, который приведет к воображаемой катастрофе и "критическим, серьезным и небольшим ранениям пассажиров". Перед участниками учений поставят задачу эвакуировать людей с судна. Приглашены все восемь арктических государств.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
В Петербурге спустили на воду атомный ледокол, который расширит возможности России в Арктике
Торжественная церемония спуска на воду строящегося головного атомохода проекта 22220 "Арктика" состоялась в день открытия ПМЭФ. Глава "Росатома" Кириенко заявил об "огромной победе" и новых возможностях России в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в принципиально важном регионе.
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
Командующий Северным флотом поведал о готовности сил ПВО в самой северной точке российской Арктики
Подразделения противовоздушной обороны, дислоцированные на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, "способны решать задачи по своему предназначению", а строительство "идет с опережением графиков практически по всем объектам", заявил Владимир Королев по итогам инспекционной поездки.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В России
Гидрографы Северного флота открыли новый остров во время арктической экспедиции
Специалисты, обследовав на судне "Сенеж" участки, до этого скрытые ледником, обнаружили маленький остров, установили факт образования нескольких новых мысов, а также зафиксировали с точной географической привязкой ранее открытые остров Рожкова и мыс Кругосветка.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В России
В Арктике начались масштабные учения Северного флота с участием более 1000 военнослужащих
Командующий флотом и руководитель очередных учений в этом стратегически и экономически важном для России регионе Владимир Королев заявил, что их цель - укрепление безопасности российской Арктики и защита территории и объектов РФ от потенциальных военных угроз.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В России
Первый в мире атомный ледокол "Ленин" встает на вечный прикол в Мурманске
Знаменитое судно было построено полвека назад. За 30 лет работы в Арктике на первом атомоходе не было ни одной аварии. Эксплуатацию ледокола прекратили в конце 1980-х после Чернобыльской катастрофы. Теперь на судне хотят открыть музей.
вторник, 05 мая 2009 г. ::В России
В охране арктического шельфа могут быть задействованы подлодки Северного флота
По словам заместителя начальника главного штаба ВМФ РФ, в вопросе раздела арктического шельфа Россия не может оставаться в стороне. Субмарины также могут быть задействованы в изучении континентального шельфа. На атомных подлодках увеличится роль тактического оружия.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В России
Первый в мире атомный ледокол "Ленин" встанет на вечную стоянку в Мурманске
Произойдет это в день Победы - 9 мая 2009 года. Уникальное судно внесло огромный вклад в развитие Северного морского пути. Теперь он станет плавучим Музеем истории освоения Арктики.
понедельник, 08 декабря 2008 г. ::В России
В Петербурге спущен на воду уникальный арктический челночный танкер
Строительство танкера "Михаил Ульянов" велось на "Адмиралтейских верфях" по заказу "Совкомфлота". Танкеры-челноки специально спроектированы для работы на арктических шельфовых месторождениях России и предназначены для транспортировки нефти с месторождения Приразломное.
пятница, 31 октября 2008 г. ::В России
В Москве призывают не пугать Третьей мировой за Арктику. Но ледоколы будут строить
Посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев назвал "безосновательными и провокационными" разговоры о возможности военного конфликта за богатую нефтью Арктику. Вместе с тем он отметил, что Россия будет добиваться расширения границ своего шельфа.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
Россия готовится к "битве за Арктику", строя себе ледоколы и нефтяные платформы в Германии
На верфях в северогерманских городах Варнемюнде и Висмар судостроители намерены приступить к производству этих тяжелых судов. Эти верфи, а также судостроительную компанию на Украине приобрела за 290 млн евро российская инвестиционная компания FLC West. В планы входит также производство плавучих платформ для добычи нефти и газа со дна моря в северных регионах.
четверг, 02 октября 2008 г. ::В России
ВМФ России снова посылает свои боевые корабли в район Шпицбергена, провоцируя Норвегию
В район прибыл большой противолодочный корабль "Североморск". Норвегия объявила 200-мильную территорию вокруг архипелага зоной своей исключительной экономической деятельности и мешает работать там российским рыбакам, несмотря на особый статус. Россия это решение не признает.
понедельник, 14 июля 2008 г. ::В России