NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее // ЕГЭ

В затопленном районе Ставрополья перенесли сдачу ЕГЭ
Речь идет о Советском районе края, где из-за паводка началась эвакуация населения. Около сорока выпускников будут сдавать единый госэкзамен в резервный день - 20 июня. Чиновники уверяют, что из-за переноса даты экзамена интересы выпускников не пострадают.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В России
Рособрнадзор просит регионы устроить одиннадцатиклассникам испытания по всем предметам
Чиновники от образования намерены оставить в ЕГЭ по литературе только творческие задания, а экзамен по информатике проводить на компьютерах. Кроме того, на коллегии в Минобрнадзоре отчитались об оснащении к 2019 году пунктов сдачи ЕГЭ оборудованием для печати и сканирования экзаменационных заданий.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
Иностранных студентов обяжут сдавать экзамен по русскому языку
"Мы будем проводить экзамен по русскому языку как иностранному для слушателей подготовительных отделений", - сообщила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева. По ее словам, Россия - одна из немногих стран, осуществляющих подготовку иностранных студентов к обучению в наших вузах на государственном языке на специальных подготовительных факультетах.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В России
Министр Васильева раскритиковала учителей, "натаскивающих" детей на ЕГЭ вместо того, чтобы делать из них настоящих граждан
"Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и развитие их как человека, а не "натаскивание" на ЕГЭ. Этим я буду заниматься", - предупредила Ольга Васильева школьных учителей.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России
Самый массовый ЕГЭ основной волны сдают почти 700 тысяч человек
В понедельник, 30 мая, проходит самый массовый ЕГЭ основной волны и первый из обязательных для выпускников экзамен - по русскому языку. Его сдают 684 тысячи человек, из них 639 тысяч - выпускники 2016 года. Первые экзамены - по литературе и географии - прошли 27 мая и ознаменовались скандалом. В некоторых городах не хватило бланков.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России
Почти половина выпускников школ 2015 года, получивших высокие баллы на ЕГЭ, рассказали о возможности списать на госэкзамене
При этом около 10% нынешних первокурсников вузов, принявший участие в социологическом исследовании ВЦИОМ, признались, что незаметно использовали шпаргалки или мобильные телефоны во время сдачи Единого государственного экзамена.
вторник, 19 января 2016 г. ::В России
Путин велел повысить проходные баллы по ЕГЭ
Президент велел "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам" и соответствующую дифференциацию по специальностям. Его возмутило, что на "Аэронавигацию" и "Машиностроение" можно поступить с 24 баллами по математике.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В России
Учителям во многих российских регионах до сих пор не заплатили за работу во время ЕГЭ
В шести регионах России сверхурочные часы оплатили полностью, а в 27 - деньги получили только члены предметных комиссий, в том числе и в Омской области, в которой учителя обратились с гневным письмом к губернатору. В Петербурге, по некоторым данным, не платили даже проверяющим.
среда, 23 июля 2014 г. ::В России
Судебные страсти вокруг ЕГЭ: школьник отсудил право на пересдачу, на журналистку-разоблачительницу подали иск
В Екатеринбурге журналистка специально решила сдавать ЕГЭ со шпаргалками, чтобы уличить наблюдателей, и в итоге на нее подали в суд. В Смоленске же наблюдатели перестарались и выгнали ученика с экзамена за звонок телефона, который находился то ли в его куртке, то ли в сумке.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В России
Рособрнадзору пришлось снизить минимальный балл за проведенный максимально честно ЕГЭ по математике
Причины снижения проходного балла для получения аттестата до 20 те же, что и у аналогичных мер по отношению к ЕГЭ по русскому языку. "ЕГЭ в этом году прошел максимально честно. Когда мы провели экзамен, мы увидели, что многие ребята не преодолеют минимальный порог", - заявил глава Рособнадзора.
вторник, 17 июня 2014 г. ::В России
Во время ЕГЭ по математике в Москве эвакуировали школу, а в Петербурге выпускник пришел на экзамен с кальяном
В целом, российские ученики прошли испытание без особенных нарушений, хотя в некоторых регионах произошли неприятные инциденты, когда школьников выгоняли за шпаргалки или мобильные телефоны. В одной из московских школ экзамен был омрачен звонком "телефонного террориста".
четверг, 05 июня 2014 г. ::В России
Материалы ЕГЭ по математике утекли в Сеть из Тувы. К расследованию подключили Генпрокуратуру
За первые часы проведения ЕГЭ по математике семь школьников поймали с мобильниками и шпаргалками. В Туве аннулировали все работы, написанные на одном из пунктов сдачи экзамена - там, где выпускник сфотографировал и выложил задания в интернет. Депутат Бурматов обвинил чиновников в том, что они создают видимость борьбы с утечками и продают материалы ЕГЭ посредникам.
четверг, 05 июня 2014 г. ::В России
Большинство россиян не верит, что ЕГЭ может объективно оценить знания школьников и предотвратить коррупцию
Ярыми противниками единого госэкзамена, как установили социологи ФОМ, являются в основном россияне в возрасте от 31 года до 60 лет. Те, кто еще не достиг 30-летнего возраста, напротив, в большей своей части одобряют введение единого государственного экзамена.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В России
В Госдуме обратили внимание на четырехкратное повышение стоимости проведения ЕГЭ в 2014 году
"На проведение ЕГЭ-2014 министерством образования было потрачено более 1 млрд 200 млн рублей. При этом всего год назад стоимость аналогичных работ по организации ЕГЭ была практически в четыре раза ниже - всего 312 млн рублей", - сообщил единоросс Владимир Бурматов. Депутат уверен, что ситуация с подорожанием требует тщательного разбирательства.
среда, 28 мая 2014 г. ::В России
В России начался основной этап сдачи ЕГЭ - со льготами для крымских выпускников и исправленными картами
По данным Рособрнадзора, в основном периоде ЕГЭ планирует принять участие около 766 тысяч человек. В первый день выпускники будут сдавать географию и литературу. Выпускникам из Крыма предоставят также дополнительный период для сдачи ЕГЭ, а также разрешат поступать в российские вузы вообще без сдачи экзамена.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В России
Минобрнауки даст школьникам возможность неоднократно пересдавать ЕГЭ
Летом в четырех регионах появятся пилотные Независимые центры сдачи ЕГЭ. Пока они будут использоваться как обычные пункты сдачи госэкзамена, затем на их базе можно будет пересдавать ЕГЭ в течение года. Сейчас, получив неудовлетворительную оценку, выпускники вынуждены ждать год, чтобы попробовать еще раз.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::В России
Бурматов: мошенники, торгующие ответами ЕГЭ, прячут серверы за границей
Российские правоохранители установили личности мошенников, торгующих прошлогодними материалами ЕГЭ под видом заданий 2014 года. При этом отыскать удалось только тех, кто пользовался серверами, расположенными на территории страны. Заблокировать сайты, размешенные на зарубежных площадках, оказалось невозможным.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В России
Тина Канделаки снялась в "социалочке" Минобрнауки о бесполезности шпаргалок на ЕГЭ (ВИДЕО)
Журналистка, телеведущая и совладелец рекламного агентства, которое, судя по всему, и сняло социальный ролик, выступает в роли учительницы, принимающей ЕГЭ. Поймать учеников, пользующихся шпаргалками, современной учительнице помогают Google Glass – продукция еще одного клиента рекламного агентства Канделаки.
среда, 14 мая 2014 г. ::В России
Желающие учиться в России иностранцы смогут сдавать ЕГЭ за границей
Рособрнадзор планирует уже в этом году открыть за рубежом, в основном, в странах СНГ, десять специальных пунктов сдачи единого госэкзамена для соотечественников и иностранцев. Результаты будут использованы для поступления в российские вузы.
среда, 19 february 2014 г. ::В России
С нового учебного года школьников обяжут писать выпускное сочинение наряду с ЕГЭ
Результаты сочинений также будут учитываться при зачислении в вузы. Президент Путин поручил правительству провести необходимую подготовку и доложить о проделанной работе 1 августа 2014 года. Ранее глава Минобразования Ливанов пояснил, что в нынешнем учебном году (заканчивается в 2014-м) итогового сочинения еще не будет. Однако его, возможно, придется писать московским школьникам.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В России