NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Узбекистан // Дети

США удалили узбекский хлопок из списка товаров, произведенных с использованием детского труда
Похожие проблемы существуют не только в азиатских и африканских странах, но даже в Европе - в России и на Украине, отмечают американские эксперты. В РФ десятки тысяч детей используются для изготовления порнографии, а на Украине их еще привлекают к добыче янтаря.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
В Узбекистане врачи нашли в теле младенца 16 стальных игл, которые в него кто-то намеренно втыкал больше месяца
Ребенок не мог проглотить иглы: они находились в разных местах тела. Хирурги удалили 13 игл, еще три иголки, которые врачи сочли не угрожающими его жизни, все еще остаются в теле. Младенец находится в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Власти Узбекистана два года скрывали заражение ВИЧ полутора сотен детей
В 2007-2008 годах из-за халатности врачей в больницах Намангана и Наманганской области ВИЧ или СПИДом были заражены 147 детей. Власти старательно скрывали подробности этой трагедии и преуменьшали количество зараженных. Недавно в Сети появился фильм, который раскрывает все подробности этого дела.
вторник, 23 марта 2010 г. ::В мире
Узбекские школьники вместо учебы работают на хлопковых полях
Учащихся колледжей и лицеев Янгиюльского района Ташкентской области в организованном порядке вывезли на хлопковые поля. По словам жителей, у школьников отдаленных кишлаков этого района тоже начался хлопковый сезон. Параллельно власти Узбекистана громко заявляют о принятых мерах по искоренению детского труда.
вторник, 06 октября 2009 г. ::В мире
В Узбекистане продолжают использовать детский труд на хлопковых полях: школьники работают вместо каникул и учебы
Место для спонтанной проверки было выбрано произвольно: километрах в 15-20 от областного центра. Найти поля, на которых работают дети, не составило труда. В школе, закрытой на время сбора хлопка, указали на фермерское хозяйство "Элита". На поле работали несколько десятков 5-6-классников. Никто из опрошенных детей не знал, сколько ему заплатят за собранный хлопок.
понедельник, 06 октября 2008 г. ::В мире