NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Границы

Китайско-индийский пограничный спор вызвал скандал в австралийском университете
Индийские и китайские военные объявили о подготовке к возможному вооруженному конфликту из-за плато в Гималаях. Из-за этой стратегически важной территории, где встречаются границы Китая, Тибета, Индии и Королевства Бутан, стороны воевали в 1962 году. На прошлой неделе китайские и индийские военные забросали друг друга камнями.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В мире
Китай и Индия готовятся к вооруженному конфликту из-за спорной территории в Гималаях
Этот старый спор обострился два месяца назад, когда китайские военные инженеры начали подготовку к строительству горной дороги на участке плато Доклам, а индийские военные заблокировали строительство.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
Министр обороны КНР призвал готовиться к "народной войне на море"
Армия, полиция и народ должны быть готовы к "мобилизации на защиту суверенитета и территориальной целостности страны", сказал глава военного ведомства КНР, а Верховный народный суд страны выпустил постановление, утверждающее суверенитет Китая над спорными водами Восточно-Китайского моря.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В мире
Китайские ученые заявили об обнаружении "железных доказательств" прав КНР на спорные острова - 600-летней книги с лоциями
Джао Джин, глава Китайского института развития морской стратегии, уверен, что книга старого рыбака может служить доказательством в Международном трибунале по морскому праву, поскольку она "стоит тысяч слов". В ней описаны более 200 маршрутов, а также множество других деталей. 600 лет назад китайские рыбаки дали названия 136 островам и рифам.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В мире
Китай раскритиковал заявление глав МИД G7 по спорным островным территориям
Пекин указал представителям "большой семерки", собиравшимся накануне в Хиросиме, на необходимость сосредоточиться на восстановлении мировой экономики, оздоровлении и сотрудничестве вместо возвращения к вопросам о морях, которые могут спровоцировать региональные конфликты.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
Между США и Китаем разгорается очередной конфликт: Пекин рекомендовал американцам "заткнуться"
На прошлой неделе Госдеп США, оценивая китайскую экспансию, назвал действия Пекина "подрывающими дипломатические усилия по разрешению разногласий и нагнетающими напряженность в регионе". Власти КНР возмутили подобные комментарии, и МИД в официальном заявлении обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела суверенных государств.
среда, 08 августа 2012 г. ::В мире
Китай разместил войска на спорных островах, образовав новый город
Во вторник состоялась официальная церемония создания города Саньша на одноименном острове архипелага Спратли, на который претендуют Вьетнам и Филиппины. Тем самым Пекин подтвердил решимость взять под контроль подводные запасы нефти и газа. Дорога от острова до континента занимает 13 часов.
среда, 25 июля 2012 г. ::В мире
Россия очнулась: бросилась спасать остров, который теряет на границе с Китаем из-за своих же чиновников
На российской стороне острова начался первый этап берегоукрепительных работ. За предыдущие два года берег сократился на 30-35 метров. Ранее прибывшие на остров с проверкой ревизоры обнаружили, что несмотря на указание президента и выделенные из бюджета миллионы рублей, никакие работы не ведутся. А у китайцев уже почти все готово.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В России
Подарив Китаю половину острова близ Хабаровска, Россия стремительно теряет свою территорию из-за халатности
Речь идет об острове Большой Уссурийский на реке Амур. На своей половине китайцы активно наращивают и укрепляют берег, превращая практически бесполезные ранее земли в развитый туристический объект. Российские же власти на своей половине бездействуют, и вода ежегодно поглощает до 15 метров незащищенного берега.
четверг, 12 мая 2011 г. ::В России
Китай заплатит России $200 тысяч за казармы и коровники, полученные в нагрузку к островам Тарабаров и Большой Уссурийский
Также Китаю достанутся два питомника для служебных собак 1968-1976 года постройки. Деньги официально пойдут "на компенсацию расходов Российской Федерации в связи с передачей китайской стороне зданий и сооружений" на острове Хэйсяцзыдао (ранее Большой Уссурийский), часть которого была ранее передана Китаю вместе с островом Иньлундао (Тарабаров).
вторник, 21 октября 2008 г. ::Экономика
Китай построит на отданном Путиным острове железную дорогу и порт и будет развивать туризм
Китай планирует серьезно развивать инфраструктуру на вновь приобретенной КНР части острова Хэйсяцзы (Большой Уссурийский) на реке Амур, пишут китайские СМИ. Пресса РФ тем временем отмечает, что недовольство жителей Хабаровского края сменилось надеждой на развитие территорий.
среда, 15 октября 2008 г. ::В мире
Россия торжественно передала Китаю 337 квадратных километров близ Хабаровска
Остров Тарабаров стал Иньлундао, а Большой Уссурийский поделен на две части. Западная часть, отошедшая под юрисдикцию КНР, будет называться Хэйсяцзыдао. В ходе специальной церемонии были установлены пограничные столбы. Губернатор Хабаровского края предложил создать здесь торговую зону.
вторник, 14 октября 2008 г. ::В России