NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Нигерия // Столкновения

На севере Нигерии обнаружены тела 66 человек, убитых неизвестными в нескольких деревнях
Среди погибших 22 ребенка и 12 женщин. Еще четыре человека получили ранения, им оказывается медицинская помощь. Предполагается, что они стали жертвами столкновений скотоводов-фулани и фермеров в последние несколько дней.
пятница, 15 february 2019 г. ::В мире
Слова Трампа про вооруженных камнями мигрантов стали оправданием расстрела демонстрантов в Нигерии
На днях в Нигерии, по данным правозащитников, в ходе подавления шиитских акций протеста были убиты солдатами десятки человек. Военные объявили, что действовали правильно. В доказательство своей правоты они предъявили ролик с президентом США, рогатки и перочинный ножик, изъятые на месте протестов.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В мире
Более 80 человек погибли при столкновениях скотоводов и фермеров в Нигерии
Бойня разгорелась в нигерийском штате Плато. Согласно последним данным, жертвами конфликта стали по меньшей мере 86 человек, около 50 домов были сожжены. В регионе введен комендантский час для предотвращения новых столкновений.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
В Нигерии в результате вооруженного нападения погибли 79 человек
Вооруженные скотоводы, предположительно, представители народности фулани атаковали участников собрания в штате Замфара на севере страны. Конфликт произошел на встрече племенных старейшин и представителей отрядов по самообороне. Участники собрания обсуждали способы борьбы с вооруженными грабителями и похитителями скота.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В мире
Вооруженные "байкеры" спалили три деревни в Нигерии - 48 погибших
Очередной кровавый эпизод религиозной вражды в Нигерии произошел в удаленном районе центрального штата Плато. Люди на мотоциклах ворвались в деревни и начали убивать. Инцидент связывают с кражами скота и традиционным противостоянием преимущественно мусульманского севера страны и христианского юга.
пятница, 28 июня 2013 г. ::В мире
Власти Нигерии объявили комендантский час в цитадели экстремистов из "Боко Харам"
Жителям было приказано оставаться в своих домах, но многие предпочли покинуть город. Однако пересечь ранее неохраняемую границу с Камеруном им вряд ли удастся, поскольку она блокирована нигерийскими военными, вылавливающими экстремистов.
суббота, 18 мая 2013 г. ::В мире
Более 100 человек, включая сенатора и депутата, убиты в Нигерии
Все убийства произошли в минувшие выходные возле города Джос в центральном штате Плато. В них подозревают представителей племени фулани. Те винят военных. В штате введен комендантский час. Инцидент расследуют спецслужбы.
понедельник, 09 июля 2012 г. ::В мире
Воскресные взрывы в храмах и христианские погромы в Нигерии - уже до 50 убитых
Теракты были направлены против христиан. Нападениям подверглись до пяти храмов: два в городе Зариа и один - в городе Кадуна. Террористы атаковали верующих во время воскресного богослужения. В связи с последовавшими акциями возмездия власти ввели комендантский час.
понедельник, 18 июня 2012 г. ::В мире
В Нигерии снова взрывают церкви. Введен комендантский час
Взрывы спровоцировали христиан на реакцию. Расправившись с нападавшими, они начали расправы над мусульманами. Число жертв исчисляется десятками.
воскресенье, 17 июня 2012 г. ::В мире
Число погибших в университете в Нигерии достигло 21 человека
Ранее представитель нигерийского Красного Креста сообщал о 16 погибших. Вооруженные боевики совершили нападение на университет в Кано в воскресенье, когда в лекционном зале вуза проходило христианское богослужение. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.
понедельник, 30 апреля 2012 г. ::В мире
Боевики устроили расстрел в университете Нигерии
Нападение на университет в городе Кано на севере страны произошло во время христианского богослужения в лекционном зале. Полиция пытается штурмовать здание. По данным Reuters, погибли минимум 15 человек.
воскресенье, 29 апреля 2012 г. ::В мире
Радикальные исламисты хотят захватить север Нигерии. 150 человек погибли
Боевики "Боко харам" заявили, что намерены следовать примеру афганских талибов и ввести шариат в северной части этой западноафриканской страны.
воскресенье, 06 ноября 2011 г. ::В мире
В Нигерии поссорились из-за бильярда: четверо убитых, сожжены десятки зданий
Ссора из-за бильярдной игры стала лишь поводом для столкновений между христианами и мусульманами. Они произошли в провинции в центральной части страны, где отмечается особенно высокий уровень межконфессиональной напряженности.
пятница, 28 января 2011 г. ::В мире
В Нигерии в столкновениях между мусульманами и христианами погибли 26 человек, более 300 ранены
Кровавые беспорядки вспыхнули в городе Джос в северной части страны. Стычки были спровоцированы началом строительства мечети в преимущественно христианском квартале. Разбушевавшиеся толпы начали поджигать дома и автомобили. Власти ввели комендантский час.
вторник, 19 января 2010 г. ::В мире
В Нигерии в столкновениях полиции с исламистами погибли 70 человек
Беспорядки прошли в городе Баучи. Местный морг переполнен погибшими от ножевых и пулевых ранений. Большая часть убитых в боях с полицией - учащиеся в возрасте от 9 до 15 лет. Столкновения произошли, когда силовики попытались захватить дом лидера исламистской секты "Кала-Като".
среда, 30 декабря 2009 г. ::В мире
На севере Нигерии войска разгромили лагерь исламистов и уничтожили одного из их лидеров
Боевики укрывались в мечети города Майдугури, прихватив с собой около 200 женщин и детей в качестве заложников. Их удалось освободить. 100 исламистов, в том числе ближайший помощник их лидера, были убиты. Однако сам Мухаммед Юсуф и 300 его сподвижников сумели бежать.
четверг, 30 июля 2009 г. ::В мире
В Нигерии силы безопасности готовы к обороне: столкновения исламистов и полиции продолжаются
С воскресенья массовые беспорядки происходят в четырех штатах Нигерии. Группы "нигерийских талибов" нападают на полицейские участки и вступают в столкновения с сотрудниками сил правопорядка. Атакам радикальных исламистов подверглись также христианские церкви и государственные здания.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
Север Нигерии охвачен столкновениями исламистов и полицейских: 150 погибших за два дня
В понедельник бои произошли в городах Майдугури, Потискум и Вудил, где боевики напали на полицейские участки, практически сравняв их с землей. В Майдугури боевики расстреливали мирных граждан прямо на улицах, вытаскивая их из машин. Сотни жителей были вынуждены покинуть свои дома.
понедельник, 27 июля 2009 г. ::В мире
Мусульмане и христиане Нигерии не сошлись в оценках итогов голосования: погибло не менее 380 человек
Еще в пятницу власти ввели в проблемный город Джос военных, но эта мера не смогла обезопасить людей после объявления итогов выборов в местные органы власти. По городу прокатились погромы, сожжены сотни домов, церквей и мечетей.
понедельник, 01 декабря 2008 г. ::В мире