NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Никарагуа // Россия

США заподозрили Россию в маскировке шпионской базы в Никарагуа под станцию ГЛОНАСС
Это часть планов Москвы по расширению военной и разведывательной деятельности в Западном полушарии и элемент недавней сделки между Москвой и Манагуа, касающейся продажи 50 российских танков Т-72, считают западные военные аналитики.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
Шойгу наградили орденом за заслуги перед Никарагуа
В Никарагуа Шойгу запомнили как заслуженного спасателя: он помог в создании системы мониторинга, оповещения и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Тем самым он спас тясячи жизней, а в ходе личного визита удостоился награды - "Большого креста Армии Никарагуа".
пятница, 13 february 2015 г. ::В мире
Президент Никарагуа, связавший санкции против России с "угрозой всему человечеству", получит помощь от РФ
На встрече в Манагуа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым президент Даниэль Ортега призвал западные страны урегулировать отношения с Москвой путем уступок. "Необходимо мирное урегулирование. Только этот путь способен сделать так, чтобы выжило человечество, потому что оно под угрозой", - сказал Ортега.
среда, 30 апреля 2014 г. ::В мире
Посол РФ не подтвердил информацию о переговорах по размещению российских военных баз в Никарагуа
В конце февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о намерении России увеличить количество военных баз за рубежом. По его словам, идут переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами и Сингапуром.
четверг, 20 марта 2014 г. ::В мире
В Никарагуа раскритиковали слова Шойгу о планах РФ по размещению военной базы в стране
Главнокомандующий армией Никарагуа генерал армии Хулио Сесар Авилес Кастильо назвал "спекуляциями" сообщения о том, что Россия в ближайшем будущем собирается открыть военную базу в этой стране. На прошлой неделе о таком намерении Москвы заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
среда, 05 марта 2014 г. ::В мире
Главу МИД РФ сделали почетным гражданином Манагуа
Сергей Лавров находится с визитом в Никарагуа. "Россияне всегда рады будут видеть никарагуанских друзей у себя в гостях, так же как мы ощущаем вашу радость, когда приезжаем к вам", - сказал министр. Дружба России с этой страной резко укрепилась после признания Абхазии и Южной Осетии.
понедельник, 15 february 2010 г. ::В мире
Россия подарила Никарагуа 3,5 миллиона долларов – на разминирование
Северные провинции государства на границе с Гондурасом были минированы еще в 1980-х годах, счет мин шел на сотни тысяч. Сейчас их осталось не более 4000, а Россия решила помочь с деньгами. Никарагуа – единственное в мире государство, которое кроме России признало Абхазию и Южную Осетию.
суббота, 15 августа 2009 г. ::В России
В Никарагуа Игорь Сечин подписал соглашение об отмене виз
Подписан также меморандум о намерениях по сотрудничеству в нефтяной области, парафировано соглашение между Росрыболовством и министерством рыбного хозяйства центральноамериканской страны. "Никарагуа - это наш давний партнер, отношениями с которым мы очень дорожим", сказал Сечин.
среда, 29 июля 2009 г. ::В мире
Никарагуа ведет с Россией переговоры о закупке новых вертолетов и самолетов
Вооруженным силам центральноамериканской страны требуются от четырех до восьми новых вертолетов и два самолета. Кроме того, два имеющихся самолета требуют планового обслуживания и ремонта. Новая авиационная техника будет задействована в борьбе с наркотрафиком.
пятница, 08 мая 2009 г. ::В мире
Россия и Никарагуа подписали пакет документов о сотрудничестве. Ортега едет в Абхазию и ЮО
Подписан пакет документов о взаимодействии двух стран в различных областях, в частности, в сельском хозяйстве, космической сфере, энергетике и связи. В принятом Совместном заявлении президенты России и Никарагуа также подтвердили "политическую оправданность признания независимости Южной Осетии и Абхазии".
четверг, 18 декабря 2008 г. ::В России
В Россию прибыл президент Никарагуа Ортега - единственный напарник РФ по признанию Абхазии и Южной Осетии
С визитом Даниэля Ортеги Россия и Никарагуа спустя двадцать лет возобновляют российско-никарагуанский диалог на высшем уровне. По мнению экспертов, в Москве никарагуанский лидер намерен продемонстрировать общую с Россией антиамериканскую позицию.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::В России
Шторм помешал президенту Никарагуа встретить эскадру российских кораблей
Планировалось, что Даниэль Ортега вместе с супругой Росарио Мурилье и высшим военным руководством страны примут участие в официальной церемонии встречи отряда кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406".
воскресенье, 14 декабря 2008 г. ::В мире
Визит российских кораблей в Никарагуа оказался под угрозой срыва
Согласно конституции страны, только конгресс уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Оппозиция предупредила, что если будет нарушено это положение, "то будет совершено преступление и вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей".
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В мире
Корабли ВМФ России продолжают латиноамериканский вояж - на очереди Никарагуа
БПК "Адмирал Чабаненко" в сопровождении двух судов обеспечения вышел из панамской военно-морской базы Родман и проходит Панамский канал, после чего посетит порт Блуфилдс в Никарагуа. Программа визита предусматривает передачу никарагуанцам российской гуманитарной помощи и посещение корабля президентом Ортегой.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В мире