Визит российских кораблей в Никарагуа оказался под угрозой срыва В четверг помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения посетит Никарагуа с 12 по 15 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит российских кораблей в Никарагуа оказался под угрозой срыва
НТВ
 
 
 
В четверг помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения посетит Никарагуа с 12 по 15 декабря
Вести
 
 
 
Заход отряда кораблей ВМФ России в Никарагуа может не состояться. Национальная ассамблея Никарагуа пока не дала разрешения на заход отряд кораблей Северного флота ВМФ России в порт Блуфилдс
Reuters

Заход отряда кораблей ВМФ России в Никарагуа может не состояться. Национальная ассамблея Никарагуа пока не дала разрешения на заход отряд кораблей Северного флота ВМФ России в порт Блуфилдс, как этого требует конституция, сообщают никарагуанские СМИ.

Помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало в четверг сообщил, что отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко", а также суда обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" посетит Никарагуа с дружественным визитом с 12 по 15 декабря.

"Согласно 22-й статьи конституции страны, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране", - заявил секретарь никарагуанского парламента, лидер оппозиционной либеральной партии Вильфредо Наварро.

Наварро предупредил, что если будет нарушено это положение конституции, "то будет совершено преступление и вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей", передает РИА "Новости".

"Мы узнали о заходе российских военных кораблей в Никарагуа из сообщения российских официальных властей", - утверждает лидер оппозиционной партии.

Между тем президент Никарагуа Даниэль Ортега издал специальный указ о визите кораблей ВМФ России в порт Блуфилдс на атлантическом побережье латиноамериканской страны.

В документе, опубликованном в правительственном вестнике, дается "добро" на заход кораблей Северного флота РФ в никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций. Программа визита предусматривает передачу никарагуанцам российской гуманитарной помощи.

Накануне "Адмирал Чабаненко" завершил визит в военно-морскую базу Родман в Панаме и по межокеанскому каналу направился из Тихого океана в Атлантику. Тем временем, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" находится в Карибском море по плану океанского похода.