NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Инцидент // Экология

На Большом Барьерном рифе зафиксирована массовая гибель кораллов (ВИДЕО). И это не связано с коронавирусом
На крупнейшим в мире скоплением коралловых рифов у северо-восточного побережья Австралии обнаружено масштабное обесцвечивание. Умершие кораллы белеют, и это хорошо заметно с воздуха: протяженные участки поражены полностью, хотя есть и благополучные участки. Две трети рифа перенесли такой же ущерб в 2016 и 2017 годах.
пятница, 27 марта 2020 г. ::В мире
В северной части Большого Барьерного рифа 95% кораллов оказались на грани исчезновения
Ситуация на данный момент уже достигла критического уровня. "Это изменит Большой Барьерный риф навсегда. Пока рано предполагать, сколько обесцвеченных кораллов погибнет, однако, судя по их катастрофически огромному количеству, почти половина из них может исчезнуть уже в ближайший месяц", - отмечают ученые.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::В мире
В Австралии строительство крупнейшего в мире угольного порта грозит уничтожить Большой Барьерный риф
Строительство позволит удвоить экспорт энергоносителей и вывести Австралию в мировые лидеры по поставкам угля. Но работы по углублению океанского дна могут принести непоправимый ущерб экосистеме, которая не только является памятником природы, но и защищает континент от стихии.
пятница, 31 января 2014 г. ::В мире
Сезон массового размножения кораллов начался у берегов Австралии: "оргазм" видно из космоса
Дайверы со всех уголков планеты стекаются сейчас в страну, чтобы окунуться в воды близ Большого барьерного рифа, где сейчас происходит "лучшее секс-шоу на планете" - массовый "оргазм" кораллов, ежедневно выпускающих в воды вокруг рифа несколько тонн своей семенной жидкости.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В мире
Вода на пляжах Австралии окрасилась кроваво-красным цветом, напугав отдыхающих
В связи с необычным явлением оказались закрыты сразу несколько популярных пляжей Сиднея, хотя некоторые экстремалы не отказались выкупаться в красной воде. Взятые пробы показали, что ничего страшного не случилось, виной всему стали водоросли. К счастью, они "превращают воду в кровь" лишь во время цветения.
среда, 28 ноября 2012 г. ::В мире
Коралловые рифы приспосабливаются к глобальному потеплению, установили ученые
При этом они поспешили уточнить, что это предположение носит сугубо предварительный характер и требует тщательной проверки. До сих пор считалось, что кораллы вообще никак не способны приспосабливаться к неблагоприятным изменениям окружающей среды, и им неминуемо грозит исчезновение.
вторник, 13 марта 2012 г. ::В мире
Экологи: на Большом барьерном рифе за 50 лет вымерла половина кораллов
Крупнейшая в мире коралловая растительность является частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Власти Австралии обвиняют в неспособности ограничить промышленное развитие, которое, по мнению WWF, является причиной происходящего.
пятница, 24 february 2012 г. ::В мире
С крыши Сиднейской оперы сняли пятерых активистов Greenpeace в костюмах ниндзя
Двое мужчин и три женщины рано утром предприняли удачную попытку развернуть баннер, размерами 100 кв. м, над самой известной австралийской достопримечательностью. Транспарант содержал призыв к политикам, собравшимся в эти дни в Копенгагене для участия в саммите ООН, подписать соглашение о климатических изменениях.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::В мире
Cеверо-восточного побережья Австралии достигло огромное нефтяное пятно: экологи бьют тревогу
Одна из ведущих организаций по охране природы Австралии предупредила, что разлив нефти катастрофически скажется на морской флоре и фауне. Нефть угрожает жизни многих морских обитателей – от рыбы и крабов до дельфинов. 100 тыс. литров нефти пролилось из сухогруза Pacific Adventurer во время шторма.
пятница, 13 марта 2009 г. ::В мире