NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Банкоматы

В Индии мыши уничтожили в банкомате более 1,2 млн рупий
Всего в банкомате содержалось 2,948 миллиона рупий (более 2,7 миллиона рублей), в основном банкноты номиналом 500 и 2000 рупий. Обстоятельства дела передали в полицию, идет расследование.
среда, 20 июня 2018 г. ::Экономика
В апреле резко участились атаки злоумышленников на банкоматы в России
Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах и участников рынка, опытные взломщики обучают других и получают процент с украденных средств. Участников рынка о подобных инцидентах никто не информировал.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Экономика
ВТБ выиграл тендер на установку новых банкоматов в московском метро
Банк установит 107 дополнительных банкоматов на станциях в рамках очередного, третьего по счету тендера сроком на пять лет. Таким образом, количество банкоматов ВТБ в столичном метро превысит 300 единиц. "Сбербанк" этот тендер проиграл и уже демонтировал свои устройства.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Экономика
В 2017 году из банкоматов в России украли 5 млрд рублей
Это примерно в два раза больше, чем годом ранее. Почти 90% от числа всех атак и краж приходится на случаи физического взлома с использованием взрывных устройств или даже кражи целого устройства. Примерно 10% - скимминг.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Экономика
В России начали появляться фальшивые банкоматы
Это один из рисков, не учтенных ЦБ в рекомендациях по противодействию хищению средств с банковских карт во время ЧМ-2018. Клиент вставляет карту и вводит PIN-код, на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а мошенники получают данные карты. Предъявлять претензии некому - банкомат ничей.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Экономика
В "Сбербанке" сообщили о "сезонном" росте числа попыток краж наличных из банкоматов
Хотя количество как неудачных попыток, как и удачных взломов сократилось по сравнению с прошлым годом в два раза, перед Новым годом оно заметно выросло. Около 50% покушений составляют попытки физического взлома устройств самообслуживания.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Экономика
Банки "Открытие" и "Рокетбанк" полностью восстановили операции по картам
В пресс-службе "Открытия" сказали, что банк "рассматривает варианты компенсации клиентам за доставленные неудобства". В пресс-службе заверили, что сейчас их системы работают в полном объеме.
воскресенье, 06 августа 2017 г. ::Экономика
"Сбербанк" введет комиссию за снятие наличных в своих банкоматах для "чужих" клиентов
С февраля международная платежная система Visa разрешила банкам - владельцам банкоматoв брать комиссию с клиента за снятие наличных в их устройствах. До этого комиссию с клиента за снятие наличных с карты могли брать только выпустившие их банки.
вторник, 21 марта 2017 г. ::Экономика
Citigroup тестирует банкоматы со сканером сетчатки глаза
Новая технология позволит пользоваться банкоматами без использования банковской карты. Она призвана повысить уровень безопасности систем, так как она устраняет риск установки злоумышленниками считывающих устройств (скиммеров) либо мини-камер для съемки вводимого ПИН-кода.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::Экономика
В Златоусте нашли тех, кто забрал деньги из перепутавшего купюры банкомата
В городе Златоуст Челябинской области стражи порядка задержали двух молодых людей, которые воспользовались неправильно настроенным банкоматом и сняли денег вдвое больше положенного. Они признали свою вину, но уже успели потратить часть средств.
четверг, 12 марта 2015 г. ::Экономика
На Урале банкомат "проиндексировал" российскую валюту, начав выдавать тысячные купюры вместо пятисотрублевых
Выяснилось, что сотрудники банка в Златоусте допустили роковую ошибку: они перепутали кассеты с купюрами. Оплошностью работников кредитной организации немедленно воспользовались двое горожан и опустошили аппарат. Теперь их ищет полиция.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Экономика
Нападение и защита: как злоумышленники обманывают приемные банкоматы российских банков
Журналисты РБК daily обратились к теме недавнего массового отказа крупных банков от приема через банкоматы и платежные терминалы пятитысячных купюр, ставших в последнее время "самыми подделываемыми", и выяснили, как злоумышленники обманывали электронные устройства.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::Экономика
В Москве поймали еще одного мигранта из Узбекистана с поддельными пятитысячными купюрами
Речь идет о даме-фальшивомонетчице. У нее дома оперативники обнаружили банковские карты, реквизиты которых использовались при сбыте фальшивок, а также похищенные с помощью подделок 150 тысяч рублей. В начале недели силовики задержали группу мигрантов из Узбекистана, сбывших в московском регионе 8,5 млн фальшивых рублей.
четверг, 17 октября 2013 г. ::В России
"Сбербанк" назвал дату возобновления приема пятитысячных купюр в банкоматах
Устройства самообслуживания банка снова начнут принимать пятитысячные в полном объеме с 21 октября. Отказ от приема таких банкнот связан с изменением каналов сбыта фальшивых купюр - вместо попыток расплатиться подделками злоумышленники начали скармливать их машинам.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::Экономика
МВД, ФСБ и служба безопасности "Сбербанка" поймали банду узбеков, заставивших банки отказаться от 5-тысячных купюр
"Установлены личности подозреваемых – ими оказались семеро граждан Узбекистана", - сообщили в полиции. Предполагаемых преступников задержали в "Пулково". По данным следствия, в столичном регионе они успели реализовать до 15 млн фальшивых рублей. В Ленобласти - 1,5 млн рублей.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В России
От нескольких дней до месяца: банки не знают, когда банкоматы и терминалы снова смогут принимать 5-тысячные банкноты
На прошлой неделе четыре крупных российских банка по рекомендации ЦБ перестали принимать пятитысячные купюры в своих банкоматах и приемных терминалах Москвы и области из-за роста количества "поддельных 5-тысячных купюр с элементами настоящих". После доработки устройств прием купюр возобновится.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::Экономика
Нет фальшивомонетчикам: банки один за другим прекращают прием пятитысячных купюр в банкоматах
Временное ограничение уже ввели "Сбербанк", "Банк Москвы" и "Альфа-банк". Это необходимо для замены программного обеспечения в банкоматах, после чего они будут полностью защищены от приема поддельных купюр. Жители столицы уже сетуют на неудобства при оплате кредитов.
пятница, 11 октября 2013 г. ::Экономика
"Сбербанк" в ночь на среду приостановит операции по картам
Приостановка операций будет связана с проведением плановых работ по дальнейшей модернизации программного обеспечения процессингового центра. Банкоматы и терминалы "Сбербанка" не будут работать с 0:30 по 04:10 по московскому времени.
вторник, 16 октября 2012 г. ::Экономика
За год количество мошеннических операций через банкоматы в России выросло в разы
Чаще всего злоумышленники прибегают к установке на банкоматы оборудования, которое позволяет считывать информацию с магнитной полосы карты и устройств для ввода пин-кода. В дальнейшем сведения используются для изготовления поддельных карт.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Экономика
ЦБ решил ввести общие стандарты безопасности банкоматов
В Банк России обратилась Ассоциация российских банков с просьбой рассмотреть возможность подготовки такого стандарта. СМИ отмечали, что некоторые региональные управления ЦБ рекомендуют банкам устанавливать банкоматы подальше от больших окон и зеркальных поверхностей, встраивать их в прочные стены, оснащать устройствами порчи банкнот.
среда, 01 августа 2012 г. ::Экономика