NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Австрия // Нацизм

Перестройка экспроприированного в Австрии дома Гитлера под нужды полиции обойдется в 2 млн евро
Изменение облика здания было одним из условий конкурса по перестройке, который выиграло архитектурное бюро Marte.Marte. После реконструкции здание не будет особенно выделяться и привлекать к себе внимание. Работы планируется завершить в конце 2022 года.
среда, 08 июля 2020 г. ::Культура
Дом Гитлера в Австрии передали полиции, чтобы отвадить поклонников фюрера
Австрийское МВД надеется, что использование дома под нужды полиции "должно ясно продемонстрировать, что это здание никогда больше не будет напоминать о национал-социализме". Среди архитекторов по всему ЕС объявлен конкурс на лучший проект перепланировки.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
В Австрии распустили студенческое братство, издавшее сборник песен с прославлением нацистов
В одной из этих песен, в частности, была такая строка: "Жмите на газ, старые немцы, мы может достичь семи миллионов". Считается, что эти слова являются отсылкой к шести миллионам евреев, убитых нацистами во время Холокоста.
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
В австрийском Линце решили открыть для публики подаренную Гитлером статую Афродиты
Статую решено было достать из подвала, но поставить не в парке, где она находилась 65 лет, а в экспозиции городского музея Нордико, чтобы предотвратить нацистские паломничества вроде тех, что совершаются к дому детства Гитлера в Браунау-на-Инне.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
В Австрии венгерских неонацистов не пустили в художественную академию, куда в свое время не приняли Гитлера
Группа венгерских неонацистов прибыла в Вену с целью посетить Академию изобразительных искусств, которая сто лет назад дважды отказалась принимать в ряды своих студентов юного Адольфа Гитлера. Заместитель ректора заявил, что двери заведения будут закрыты, пока "паломники" не покинут Вену.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В мире
Гитлера лишили звания почетного гражданина в очередном городе - на этот раз австрийском
Некоторые члены городского совета Амштетмена заявили, что решение не имеет смысла, поскольку Гитлер и так лишился данного титула по причине смерти в 1945-м году. Этнический австриец, фашистский фюрер был занесен в список почетных горожан в 1939 году по случаю посещения Амштеттена.
среда, 25 мая 2011 г. ::В мире
В Австрии найдено захоронение пациентов психиатрической клиники, убитых нацистами
Всего найдено 220 останков людей, которые были убиты, предположительно в период с 1942 по 1945 годы. Историки считают, что их уничтожили в рамках программы Т4, когда нацисты избавлялись от душевнобольных и инвалидов.
вторник, 04 января 2011 г. ::В мире
Стены бывшего нацистского концлагеря в Австрии разрисовали антисемитскими и антитурецкими лозунгами
Причем, происходит инцидент уже второй раз - предыдущий был ровно год назад. Размеры букв и состав краски - те же. Лагерь Маутхаузен находится неподалеку от города Линц.
суббота, 06 марта 2010 г. ::В мире
Австрийская полиция задержала подростков, устроивших неонацистскую провокацию в бывшем концлагере Эбензее
Вооружившись макетом автомата Калашникова АК-47 и облачившись в черные одежды с камуфляжными масками, под возгласы "Хайль Гитлер" и "Зиг хайль", молодежь в возрасте 14-16 лет попыталась воспрепятствовать группам бывших узников из Франции и Италии посетить штольню, в которой когда-то работали заключенные.
вторник, 12 мая 2009 г. ::В мире