NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Закон

Новый закон обяжет принимать карты даже небольшие магазины
Закон коснется, в частности, "совсем малой розницы", которая управляет объектами торговой площадью менее 50 кв. м. Более 40% таких предприятий, преимущественно в городах, уже принимают карты. Проект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Экономика
Минэкономразвития хочет оценить эффективность закона о торговле
Документ внесен в список нормативных актов, в отношении которых ведомство в 2017 году проведет оценку фактического воздействия. Если в законе найдут барьеры для бизнеса или другие негативные моменты, то его могут не только скорректировать, но и отменить.
пятница, 28 октября 2016 г. ::Экономика
Бизнес-омбудсмен просит Путина отложить переход к новой версии закона о торговле
Поставщикам и ритейлерам нужно дополнительное время, чтобы они смогли подготовить необходимые документы. СФ может утвердить принятый Думой законопроект уже в среду. Он дает участникам рынка 10 дней на переход к новым правилам и полгода на переоформление договоров.
среда, 29 июня 2016 г. ::Экономика
Кудрин предрек новое подорожание продуктов из-за поправок в закон "О торговле"
Поправки в закон "О торговле" о снижении или полном отказе от бонусов для ритейлеров предложила группа депутатов во главе с Ириной Яровой. Они ограничат конкуренцию и внесут "серьезные дополнительные риски в экономику", предположил экс-министр финансов.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В России
Минэкономики возражает против думских поправок в закон "О торговле": из магазинов исчезнут местные продукты
Розничные сети, которым угрожала отмена бонусов, получили влиятельного заступника: Минэкономразвития выступило резко против одиозных поправок к закону "О торговле" депутатов Яровой и Звагельского. В заключении Минэкономразвития говорится, что сокращение бонусов ударит по самим поставщикам, для многих местных производителей вход в торговые сети станет невозможен.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Экономика
Минпромторг хочет запретить покупателям возвращать производителю часы
Чиновники собираются приравнять часы к технически сложным товарам. Изменения касаются бытовых часов - механических, электронно-механических и просто электронных, карманных и наручных. Часовщики жалуются, что из-за прорех в законодательстве покупатель имеет возможность вернуть часы только потому, что они ему надоели.
пятница, 31 июля 2015 г. ::Экономика
Российские ритейлеры и поставщики создали собственный Кодекс чести
Кодекс добросовестных практик, регламентирующий взаимоотношения торговых сетей и поставщиков, отправлен на одобрение в ФАС. Он станет дополнением к закону о торговле, с его помощью ритейлеры и поставщики надеются решать конфликты без вмешательства государства.
пятница, 26 октября 2012 г. ::Экономика
Верховный суд обязал штрафовать продавцов, отказавшихся платить обманутому покупателю
Компания или продавец, которые обманули потребителя и не пожелали добровольно исправить ситуацию, будут оштрафованы судом, независимо от того, заявит ли истец такое требование.
вторник, 19 июня 2012 г. ::Экономика
В Таможенном союзе могут отказаться от термина "молочный напиток", на смену ему придет "восстановленное молоко"
Введение в 2009 году в России техрегламента, обозначившего понятие "молочного напитка", вызвало множество споров. Покупатели все больше подозревали, что под видом молока они покупают суррогаты, а производители на "молочные напитки" не перешли.
среда, 28 марта 2012 г. ::Экономика
Закон о торговле переписывают, чтобы упростить российским аграриям доступ в торговые сети
Правительство обсуждает новые ограничения на деятельность торговых сетей. ФАС подготовила поправки к закону "О торговле", которые устранят лазейки, позволяющие ритейлерам добиваться дополнительных вознаграждений от поставщиков товаров.
пятница, 29 июля 2011 г. ::Экономика
Штраф за продажу просроченных продуктов может вырасти в десятки раз
Если документ будет утвержден, то предпринимателям за продажу продуктов с истекшим сроком годности придется платить штраф до 700 тысяч рублей. Альтернативой штрафу станет закрытие магазина на срок до трех месяцев.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::Экономика
Путин: российские товары должны получить преимущества в торговых сетях
Российские товары должны иметь преференции в торговых сетях в стране, заявил премьер-министр Владимир Путин. Для их продвижения был принят закон о торговле, но премьер считает, что этого недостаточно.
среда, 20 апреля 2011 г. ::Экономика
Заработал закон о торговле: ритейлеры не успели договориться с поставщиками и готовятся к срыву поставок
Минимум четыре крупнейших продуктовых ритейлера - X5 Retail Group, "Седьмой континент", Auchan и Metro - не успели к 1 августа переделать договоры со всеми своими поставщиками, как требовал закон. Ритейлеры утверждают, что скорее сократят закупки, чем будут нарушать закон.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::Экономика
В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания
Теперь продавцы смогут выставлять товар, просто заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара. Причина отмены - огромное количество "липовых" сертификационных контор. Однако защитники прав потребителей теперь опасаются вала некачественной продукции, как было в 1990-х.
понедельник, 15 february 2010 г. ::В России
Новый закон несправедлив к торговле, считают отечественные ритейлеры
Совладелец крупнейшей в России сети продуктовых магазинов "Магнит" Сергей Галицкий недоумевает: ни в одной стране мира нет прямого запрета на открытие магазинов. Людей, начавших бизнес на ровном месте, ограничивают в росте, уверен он.
четверг, 04 february 2010 г. ::Экономика
Минпромторг составил список самых важных продуктов питания
Министерство направило на согласование в ведомства проект постановления, на основе которого правительство может установить предельные розничные цены в случае их повышения на 30% и более на срок до 90 дней в рамках реализации закона о торговле.
вторник, 02 february 2010 г. ::Экономика
Новый закон о торговле вступил в силу никем не замеченный
Покупатели не заметят, что новый закон о торговле уже вступил в силу. Ритейлеры и поставщики пока продолжают работать по старым договорам.
понедельник, 01 february 2010 г. ::Экономика
Чичваркин: последствиями роста цен и уничтожения бизнеса станут волнения в обществе
Опальный владелец "Евросети" Евгений Чичваркин поделился опасениями, которые вызвал у него закон о торговле: он позволяет чиновникам уничтожать или грабить любое торговое предприятие, которое приглянулось.
среда, 20 января 2010 г. ::Экономика
ФАС готовится к выполнению скандального закона о торговле – она будет ежегодно проверять долю компаний на рынке
Антимонопольное ведомство будет ежегодно считать доли российских продуктовых ритейлеров на местных рынках на основе данных Росстата и самих компаний. Новый закон о торговле запрещает продуктовым сетям открывать новые магазины в регионах, если их доля на этих территориях превышает 25%.
среда, 20 января 2010 г. ::Экономика
Участники рынка считают закон о торговле "нерабочим"
Самое болезненное для торговых сетей ограничение - антимонопольное, которое призвано защитить интересы малого бизнеса. Однако ритейлеры сомневаются, что антимонопольная статья заработает, тем более в следующем году. Ограничения на бонусы, можно обойти через спецдоговоры. Законодатели понимают, что закон вышел не очень.
среда, 30 декабря 2009 г. ::Экономика