NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Забайкальский край

В Забайкалье заключенный погиб при ремонте канализации угольным шлаком
"Сотрудники исправительного учреждения достоверно знали о том, что осужденные не обладают специальными познаниями и навыками для выполнения таких работ. Помимо этого, заключенные не были обеспечены средствами индивидуальной защиты", - сказано в сообщении СК.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
Вагоны с углем сошли с рельсов на Транссибе в Забайкалье
С железнодорожных путей сошли 23 вагона. На место происшествия выехали 2 аварийно-восстановительных поезда. Месяц назад в том же Могочинском районе произошел сход 17 грузовых вагонов с углем.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
Глава минздрава Забайкалья упрекнула жителей в желании "поспать и поесть" в больнице и поведала о "рентабельности" медиков. Спустя неделю извинилась
Анна Шангина 4 января провела встречу с жителями села Харагун по поводу преобразования круглосуточной участковой больницы в лечебную амбулаторию без ночевки и питания. Объясняя, почему там нет реанимации и операционной, министр сравнила больницу с гипермаркетом.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
В Забайкалье будут судить экс-прокурора за изнасилование подруги, избитой шваброй и раскладушкой
После очередного избиения женщина написала заявление в полицию на своего возлюбленного. В итоге его уволили из прокуратуры. Тогда мужчина потребовал, чтобы подруга вернула ему все подарки и стал сдирать с нее золотые серьги. Затем экс-прокурор сексуально надругался над девушкой, после чего предложил выйти за него замуж.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В России
В Забайкалье ведется проверка по факту самоубийства часового в дисциплинарном батальоне
Ночью 25 сентября в дисциплинарной части N44311 в Чите найдено тело часового с огнестрельным ранением. Причины самоубийства неизвестны, в военном следственном отделе по Читинскому гарнизону отказались комментировать ситуацию "из-за военной тайны". В этот дисциплинарный батальон переводят военных, совершивших проступки на службе.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В России
Прикуривший от свечи в церкви житель Забайкалья стал фигурантом уголовного дела
18-летний юноша снял свои действия на видео и затем опубликовал его в интернете. Ему грозит три года лишения свободы по ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления чувств верующих).
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
В Забайкалье полиция ищет, кто исправил название поселка на "Путинвор" (ФОТО)
В ночь на 1 июня неизвестные изменили название поселка Агинское, выложенное на сопке камнями. Какое-то время надпись гласила "Путин вор", однако сейчас восстановлена в прежнем виде. Полиция начала поиск авторов надписи: блогеры попеняли на "стыдливость" местных СМИ, которые закрыли вторую половину надписи.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
Обвиняемый в дедовщине срочник забайкальской части, где рядовой расстрелял сослуживцев, заплатил остальным пострадавшим по 500 рублей компенсации
При этом мать одного из пострадавших солдат, который до сих пор находится в коме, отказалась от иска к обвиняемому в дедовщине Руслану Мухатову. Из показаний военнослужащих следует, что Мухатов ближе к "дембелю" стал вести себя агрессивно, а "другие старослужащие поддерживали его".
четверг, 20 february 2020 г. ::В России
СКР раскрыл имя сослуживца Шамсутдинова, подозреваемого в неуставных отношениях
Виновником издевательств и нездоровой обстановки в части, солдаты которой охраняли склад с ядерными боеголовками, следователи назначили рядового Рустама Мухатова. Между тем расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов говорил, что "тюремные порядки" в части-"гадюшнике" установлены офицерами.
четверг, 09 января 2020 г. ::В России
"Не ожидал, что попаду в такой ад": рядовой Шамсутдинов в открытом письме объяснил расстрел сослуживцев
"Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог", - говорится в письме. Шамсутдинов добавил, что соболезнует семьям погибших сослуживцев и попросил их о прощении.
четверг, 09 января 2020 г. ::В России
Солдат-срочник сбежал из части в Забайкалье и заявил об избиениях со стороны офицера
Артур Хакимов был призван на службу осенью 2019 года и отправлен в село Большая Тура Забайкальского края. 3 января Артур сбежал из части и добрался до Ачинска, где его встретили представители комитета солдатских матерей. Они будут добиваться уголовного дела против сослуживца, который периодически избивал Хакимова, чтобы показать превосходство.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В России
Расстрелявший сослуживцев рядовой Шамсутдинов признан потерпевшим по уголовному делу о неуставных отношениях в части
По факту инцидента с Шамсутдиновым возбуждено уголовное дело о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, по которому потерпевшими признаны еще несколько солдат. По словам адвоката, у них забирали все деньги, заставляли вне наряда мыть туалеты, а в самой казарме царили полутюремные порядки.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
Воинскую часть, где рядовой Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, расформируют
Воинская часть будет расформирована до конца года. На ее базе будет дислоцирована другая воинская часть Восточного военного округа. По данным РБК, на закрытом совещании министр обороны Сергей Шойгу "запредельно жестко" раскритиковал работу командиров с личным составом.
среда, 04 декабря 2019 г. ::В России
В Забайкалье автобус с пассажирами рухнул с моста на лед в реку: минимум 20 погибших (ВИДЕО, ФОТО)
Из-за лопнувшего переднего колеса водитель автобуса Kia Granbird съехал с проезжей части и упал в реку Куэнга. В автобусе было 40 пассажиров. Все раненые - в тяжелом состоянии.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
СК предъявил обвинение виновнику столкновения грузовика с микроавтобусом, в результате которого погибло 7 человек
Обвиняемый в момент аварии был пьян. Он арестован и частично признал вину. ДТП произошло 14 ноября в Агинском районе Забайкальского края. По данным регионального управления СК, микроавтобус врезался в стоявший на обочине грузовик Shacman и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем ЗИЛ.
воскресенье, 17 ноября 2019 г. ::В России
В Забайкалье суд прекратил дело о неуважении к власти против мужчины, назвавшего судебных приставов "фашиками"
В мае этого года Калашников разместил у себя на странице видео с визитом представителей профсоюза "Союз ССР" в управление ФССП, назвав их "фашиками". участковый отказался составлять протокол о неуважении, заявив, что ФССП не относится к органам государственной власти, а суд прекратил возбужденное против Калашникова дело.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
"Комитет солдатских матерей" открестился от мнения своего председателя, призвавшей "закрыть интернет" после расстрела в Забайкалье
В Комитете считают, что ни интернет, ни компьютерные игры не могли повлиять на совершение преступления солдатом Рамилем Шамсутдиновым. В организации уверены, что дедовщина в российской армии не искоренена, и отрицать это нельзя. Флеру Салиховскую, как выяснилось, еще 2 ноября сняли с поста председателя Комитета.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В России
Солдат, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, заявил, что его хотели "опустить"
Шамсутдинов заявил, что в день инцидента его пытались изнасиловать, а в разговоре с отцом назвал часть, в которой служил, "гадюшником". Лидеры общественных организаций "Офицеры России" и "Комитет солдатских матерей России" заявили, что в массовом расстреле виноваты воспитание и компьютерные игры.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В России
Походка выдала на таможне россиянку, приклеившую к ступням 8 золотых слитков
Девушка пыталась вывезти в Китай кустарно изготовленные слитки весом почти 2 кг, рассчитывая получить за это вознаграждение от заказчика - гражданина КНР. Однако туристка не смогла сдержать волнения и неестественно переставляла ноги при ходьбе, что не ускользнуло от внимания инспекторов.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В России
Шойгу нашел причину расстрела 8 человек в Забайкалье: его приказ грубо нарушили, Шамсутдинова не имели права отправить в караул
Как заявил глава Минобороны, ранее он приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания только служащих по контракту, а не срочников. Его приказ был грубо нарушен, что и привело к "вопиющему преступлению". Теперь в военкоматах будут проверять психику призывников.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В России