NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Словакия // Правительство

В знак солидарности с Чехией Словакия высылает трех сотрудников посольства России
В течение недели они должны покинуть территорию страны. Решение принято "в знак солидарности с Чехией", ранее потребовавшей до мая сократить дипломатическую миссию в Праге до уровня чешской миссии в Москве, заявил в четверг на пресс-конференции премьер-министр Эдуард Хегер.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
В Словакии продолжаются громкие отставки из-за убийства журналиста, написавшего о коррупции властей: уволился глава полиции
Глава полиции Словакии Тибор Гашпар подал в отставку в связи с усиливающимся недовольством общественности относительно хода расследования преступления. Ранее в отставку ушли еще два министра и глава правительства.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В мире
Премьер Словакии ушел в отставку на фоне громкого скандала с убийством журналиста
В четверг, 15 марта, словацкий президент Андрей Киска принял отставку главы правительства и попросил его заместителя Петера Пеллегрини сформировать новый состав кабмина.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В мире
В Словакии на фоне массовых протестов из-за убийства журналиста премьер предложил свою отставку
Премьер-министр Роберт Фицо заявил, что готов уйти в отставку вслед за двумя своими коллегами в связи с резонансным убийством журналиста Яна Кучака. Но Фицо выдвинул одно условие: он уволится, если его партии будет позволено назначить нового премьера.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В мире
Словацкому премьер-министру успешно провели операцию на сердце
51-летний Роберт Фицо находится под постоянным наблюдением медиков в отделении реанимации. Он был госпитализирован на минувшей неделе в Национальный институт сердечно-сосудистых болезней с подозрением на инфаркт.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В мире
Словакия оспорит в суде решение ЕС о квотах по приему беженцев
Как заявил премьер-министр Словацкой республики Роберт Фицо, его страна будет действовать по двум направлениям: во-первых, подаст иск по этому поводу в суд ЕС в Люксембурге; во-вторых, не станет выполнять решение о квотах на беженцев, принятое во вторник на экстренном Совете ЕС.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Словакии в преддверии визита в Москву призвал к отмене антироссийских санкций
"Санкции не дали ожидаемого эффекта. Они навредили как Европе, так и России. Не знаю, кого может устраивать этот взаимный ущерб", - отметил Роберт Фицо. По его мнению, санкции не могут являться содержанием политики, "они могут быть лишь инструментом или одним из инструментов при решении возникающих сложных ситуаций".
вторник, 02 июня 2015 г. ::В мире
Словакия раскритиковала показанный на российском телевидении фильм о Пражской весне
По словам дипломатов, картина представляет ввод танков СССР в страну в 1968 году как акт помощи по предотвращению военного переворота. Такую точку зрения они считают неверной. По их мнению, советские власти решились на военное вторжение, чтобы подавить процесс демократизации режима в Чехословакии.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Словакии предложил смягчить антироссийские санкции
Роберт Фицо считает, что перемирие, которое сейчас началось на Донбассе, "необходимо поддержать". В частности, Евросоюзу нужно отменить запретные меры в отношении отдельных физических лиц. Когда политик не может посещать США или страны ЕС, это мешает взаимному диалогу, уверен глава словацкого правительства.
понедельник, 23 february 2015 г. ::В мире
В Братиславе открылись неофициальные представительства ДНР и ЛНР, МИД Словакии их не признает
Об открытии представительств непризнанных народных республик сообщил словацкий предприниматель Мариан Фаркаш. По его словам, главной задачей представительств является осуществление гуманитарной помощи, причем две гуманитарных поставки уже были осуществлены и сейчас готовится третья. Словацкий МИД уже опроверг возможность существования такого рода представительств.
среда, 05 ноября 2014 г. ::В мире
Премьер-министр Словакии стал объектом шуток, найдя на пробежке бумажник
"Я наткнулся на бумажник, полный денег и кредитных карт, во время пробежки по набережной Дуная. Владелец может забрать кошелек в приемной правительства", - заявил премьер в ходе пресс-конференции в столице Братиславе. В интернете это стало сразу популярной темой для шуток из-за бедности страны.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::В мире
Словакию заполонили билборды с изображением премьер-министра в маске Ганнибала Лектера
К готовым предвыборным плакатам кто-то приклеивает маску убийцы-каннибала. Сторонники Роберта Фицо подозревают, что их порча - это скоординированная акция их политических противников.
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В мире
Словакию потрясают предвыборные скандалы: экс-премьера уличили в наживе во время приватизации
Микулаша Дзуринду, известного по радикальным экономическим реформам, обвиняет нынешняя власть. Правительство Дзуринды якобы получало щедрые "откаты". Миллионы евро - поступали сначала в Лондон на счета подставных фирм, а затем оттуда в другие страны.
четверг, 04 february 2010 г. ::В мире
Исторический саммит ЕС: Словакия решила не противиться Лиссабонскому договору
Ранее речь шла о том, что Словакия может последовать примеру президента Чехии Вацлава Клауса, который потребовал ограничить в его стране действие Хартии основных прав, включенной в договор. По мнению Клауса, эта хартия позволит изгнанным из Чехословакии судетским немцам подавать иски в обход суда.
четверг, 29 октября 2009 г. ::В мире
Словакии угрожает правительственный кризис
Премьер-министр Роберт Фицо решил отправить в отставку министра охраны окружающей среды Вилиама Турского, делегированного на этот пост входящей в правящую коалицию Словацкой национальной партией. Коалиции грозит распад.
четверг, 20 августа 2009 г. ::В мире