NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Дети

Астахов намерен защищать права детей, которые родились в Дании у бывшей гражданки РФ
Социальные службы изъяли двух новорожденных детей у некой Анжелики Д., после чего она обратилась за помощью к российскому детскому омбудсмену. Правда, вскоре выяснилось, что мать отказалась от российского гражданства в пользу подданства Дании.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В России
Астахов считает, что россияне готовы скидываться на кастрацию педофилов
"На этих людей нашли бы мы деньги. Вот клич бы бросили по стране: давайте соберем денег на, извините, кастрацию педофила, и соберут денег - давайте своими именами называть все", - сказал Астахов. Он признался, что закон о кастрации не функционирует из-за нехватки денег.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В России
Павел Астахов: "Я кроме детских слез ничего не вижу в основном на этой работе"
В интервью Павел Астахов ответил на вопросы журналистов, коснувшись проблем детей-сирот в регионах, своей личной жизни, выбора профессии и отношения к российским СМИ. "Выражения для этого надо все-таки выбирать подобающие". Насчет истории с матерью Максима Кузьмина Астахов заявил: "Я ее в жизни не видел, Юлю Кузьмину".
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В России
Астахов ответил на упреки в том, что его жена рожала не в России: "Я не мог рисковать"
Уполномоченный по правам ребенка поведал, где сейчас его младший сын, рожденный в Ницце, а также вновь объяснился по поводу недвижимости за рубежом. А журналисту "Эха Москвы" и заодно всем читателям сайта радиостанции рассказал о своих "добрых делах" и о том, как "посмеялись с Путиным над блоггерско-посто-твиттерской суетой".
четверг, 14 марта 2013 г. ::В России
С начала 2009 года в России от рук взрослых погибло более 500 детей
Еще 895 несовершеннолетних за этот период было изнасиловано. Возбуждено 1097 уголовных дел. Лишь 8 тысяч сирот получили законное жилье из более 100 тысяч. Детский омбудсмен Головань за первые 100 дней работы смог помочь лишь 6-7% нуждающихся в защите детей.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::В России
Детский омбудсмен предлагает принять новый закон для обеспечения жильем 140 тыс. сирот
Как отметил Алексей Головань на "круглом столе" в Генпрокуратуре, на конец прошлого года 124 тысячи выпускников интернатов и детских домов не были обеспечены жильем. За этот год число таких очередников увеличилось еще на 20 тысяч. В среднем в российских регионах сироты ожидают получение жилья от 3 до 9 лет.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В России
В России разработают Национальный план действий по защите прав детей
План будет создан институтом уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Основными его положениями станет защита детей от насилия, защита прав детей-инвалидов и детей-сирот. Международный опыт задействуют в борьбе с детской проституцией.
понедельник, 14 сентября 2009 г. ::В России
Детский омбудсмен заявил, что родители должны иметь равный доступ к детям, за которых судятся
По мнению Алексея Голованя, к проблеме решения родительских конфликтов вокруг детей пора подходить не индивидуально, а системно, меняя сам механизм. А во время судебных споров о том, с кем из родителей ребенку жить, отец и мать ребенка должны иметь равный доступ к нему.
вторник, 08 сентября 2009 г. ::В России