NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Сахалин // Курилы // Ученые

Курильский остров назвали в честь генерала, который подписал акт о капитуляции Японии
Пять безымянных островов Курильской гряды получили названия: крупнейший из них назвали в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко. Предложения о наименовании островов подготовило Сахалинское отделение Русского географического общества.
суббота, 11 february 2017 г. ::В России
Исследователи обнаружили на Курилах древний японский памятник
Буддийский камень с высеченными на нем иероглифами располагается на склоне сопки южной части бухты Широкая и обращен к Тихому океану. По словам специалистов, надписи означают "панихиду по лошади времен эпохи Эдо", однако точное время установки камня неизвестно.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
На Курилы отправляется экспедиция искать радиоактивные следы катастрофы, произошедшей в 2011 году на "Фукусиме"
Ученые Росатома на судне "Профессор Хлюстин" изучат радиационную обстановку и возьмут пробы воды, воздуха, почвы, растений, а также морских обитателей. С момента аварии ученые неоднократно проводили замеры уровня радиации и не фиксировали его превышение. Глава администрации президента РФ также заверил, что сейчас каких-либо последствий не наблюдается.
среда, 24 сентября 2014 г. ::В России
Курилы приближаются к Сахалину со скоростью 18 миллиметров в год
Это выяснили при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской гряды. Ученые также сообщили, что в результате извержения вулкана Пик Сарычева на Курильском острове Матуа и землетрясения в Невельске, территория России увеличила свою площадь на 4,5 квадратных километра.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::В России