Американские законодатели сократили Пакистану помощь на 33 млн доллара. По 1 млн за каждый год, который проведет в тюрьме врач Шакил Африди, сыгравший ключевую роль в установлении местонахождения Усамы бен Ладена
 
 
 
Американские законодатели сократили Пакистану помощь на 33 млн доллара. По 1 млн за каждый год, который проведет в тюрьме врач Шакил Африди, сыгравший ключевую роль в установлении местонахождения Усамы бен Ладена
news.com.pk

Американские законодатели сократили Пакистану помощь на 33 млн долларов. По 1 млн за каждый год, который проведет в тюрьме врач Шакил Африди, сыгравший ключевую роль в установлении местонахождения Усамы бен Ладена.

Это решение было облечено в форму поправки к законопроекту об оказании помощи другим государствам, которая была единогласно принята в четверг, 24 мая, сенатским Комитетом по ассигнованиям. Автор поправки - сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм, передает ИТАР-ТАСС.

Члены Конгресса США таким образом выразили свое возмущение по поводу вынесения приговора пакистанскому врачу. Африди был днем ранее приговорен к 33 годам тюремного заключения по обвинению в измене родине.

Находящийся на рассмотрении Сената законопроект предусматривает выделение Пакистану помощи в размере 1,4 млрд долларов. Однако американские законодатели готовы открыть финансирование лишь после того, как Исламабад возобновит транзит грузов, предназначенных для сил коалиции в Афганистане, через свою территорию.

Переговоры на эту тему пока не дали результата, поскольку Исламабад требует от Вашингтона официальных извинений за инцидент в ноябре прошлого года, когда в результате ошибочного удара авиации НАТО погибли 25 пакистанских пограничников. Кроме того, по сообщениям американских СМИ, Пакистан пытается выторговать у США дополнительную плату за транзит.

"Пакистан нужен нам, и мы нужны Пакистану, - сказал сенатор Грэм. - Однако нам не нужен такой Пакистан, который ведет двойную игру". Отбросив дипломатический этикет, Грэм также назвал Пакистан "шизофреническим союзником".

Его коллега-демократ Патрик Лихи заявил, что "это какая-то "Алиса в Стране чудес". "Если они называют это сотрудничеством, то страшно представить, что случилось бы, если бы они были против нас", - сказал он о пакистанцах.

А по мнению председателя сенатского Комитета по разведке Дайэнн Файнстайн, приговор доктору Африди "означает, что суд ставит знак равенства между "Аль-Каидой" и Пакистаном".

Правительство США уже потребовало от Исламабада освободить врача Шакила Африди. "Мы не видим оснований для содержания доктора Африди под стражей", - заявила в среду, 23 мая, официальный представитель внешнеполитического ведомства США Виктория Нуланд.

На следующий день ее шеф, госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила, что США будут добиваться от пакистанских властей освобождения доктора Африди, поскольку считают вынесенный ему приговор несправедливым и "не видят оснований для его содержания под стражей".

То, что существенную роль в обнаружении главаря группировки "Аль-Каида" сыграл именно Африди, в январе этого года публично - в интервью телекомпании CBS - признал министр обороны США Леон Панетта. По его словам, Африди "очень помог" в подготовке операции по ликвидации бен Ладена.

Завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Именно так американцы определили местонахождение бен Ладена и его семьи.

В мае прошлого года Африди был задержан пакистанскими спецслужбами, помещен под арест и обвинен в государственной измене.