NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Коми // Общество // Инцидент

В Коми на берегу реки найдены останки двух человек и оленя
Давность захоронения составляет не менее 5-10 лет. На человеческих останках, принадлежащих женщине и мужчине, не было повреждений, свидетельствующих о насильственной смерти.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Пенсионера в Коми приговорили к условному сроку за экстремизм
Десять месяцев условного срока "за разжигание ненависти" получил 74-летний пенсионер из Сыктывкара Владимир Баев. На оглашение приговора его доставили из следственного изолятора, куда его привезли прямо из больницы. Между тем защита отмечает, что в деле отсутствует состав преступления.
пятница, 25 октября 2019 г. ::В России
В больнице Сыктывкара против абортов агитируют, упоминая Сталина, Молоха, Содом и Гоморру
В поликлинике номер 3 Сыктывкара расставили стенды с информацией о запрете абортов при Сталине "с целью улучшения здоровья матери и ребенка". На других стендах идущие на аборт сравниваются с людьми, приносившими детей в жертву богу Молоху, а также говорится о "содомитах, отстаивающих права на пропаганду своей порочной жизни".
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
За неделю до календарного лета на севере России свирепствует зима (ВИДЕО)
На северные регионы обрушились снегопады, которые сопровождаются сильным ветром. Замело дороги на севере Республики Коми и в Ямало-Ненецком автономном округе. Больше всего от ненастной погоды пострадали города Воркута, Салехард и Лабытнанги.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
Мэрия Сыктывкара раскритиковала "хайповое" ВИДЕОпоздравление выпускникам, записанное директором школы
В ролике были спародированы современные интернет-тренды. При этом директор использовала молодежный сленг: "сорян", "зашквар". Глава управление образования Сыктывкара не увидела в записи чувства меры.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
В Коми сотрудница "Почты России" подожгла деньги, чтобы скрыть кражу 4 млн рублей
45-летняя жительница Усинска на протяжении пяти лет похищала денежные средства организации, в которой она работала. Чтобы скрыть факт хищения перед предстоящей проверкой, сотрудница почты подожгла деньги, а также отчетные документы, находящиеся в отделении почты. После пожара она пришла с повинной в полицию.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::В России
Прокуратура Ухты не нашла нарушений в учебном разгоне митинга, ради которого студентов снимали с занятий
В прокуратуре подчеркнули, что участников тренировки проинструктировали о правилах поведения и мерах безопасности, а само мероприятие провели в "игровой форме". Какого-либо насилия со стороны полицейских не применялось, что подтверждается объяснениями преподавателей и самих учащихся, отметили в надзорном ведомстве.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В России
На севере Коми из-за половодья введен режим ЧС
Режим ЧС действует на территории города Усинск, а также в пяти селах Усть-Цилемского района - Усть-Цильме, Среднем Бугаево, Хабарихе, Уеге и Нерице. В обоих муниципалитетах подтоплено более 40 жилых домов. Уровень воды в реке Печора в районе села Усть-Цильма продолжает повышаться.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
Опубликовано ВИДЕО учебного разгона митинга в Ухте. Студентам заламывали руки
На нем видно, как проходящие обучение сотрудники полиции грубо выхватывают из толпы студентов с плакатами и ведут их в автозак, заламывая руки. Ранее в учебном заведении информацию об этом называли "чушью".
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В России
В Ухте студентов свезли на учения по разгону митингов, где обработали дубинками и закинули в автозак
В республике Коми студентов Ухтинского горно-нефтяного колледжа вывезли на учения по разгону митингов, а там, по данным СМИ, отработали на них действия по разгону вышедшей из-под контроля акции.
суббота, 06 мая 2017 г. ::В России
В Коми демонтировали памятную доску первостроителям самого страшного лагеря ГУЛАГа
Табличку, установленную у входа в женскую исправительную колонию N31 в городе Микунь, убрали в связи с возникшим общественным резонансом, сообщили в региональной УФСИН. Инициатива ее установки была вызвана историческими соображениями, пояснили в ведомстве.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
Правозащитники обнаружили в Коми табличку в память о первостроителях самого страшного лагеря в СССР
"И не стесняются же люди подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей. Думаю, у этого "памятника" 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛага", - прокомментировал правозащитник мемориальный знак в память о событиях 1937 года.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Экс-руководителя администрации главы Коми, подозреваемую в коррупции, отпустили под залог
Суд согласился отпустить ушедшую в отставку и признавшую свою вину Елену Шабаршину под залог в два миллиона рублей. По версии следствия, фигурантка дела получила не менее шести миллионов рублей в виде взяток.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России
Руководитель администрации главы Коми ушла в отставку после возбуждения дела о взятке
По версии следствия, с января 2007 года по август 2015 года Елена Шабаршина, которая тогда возглавляла избирком Коми, получала систематически - как правило, ежемесячно - через посредников от действовавшего в то время заместителя главы Республики Коми Константина Ромаданова денежные средства "за общее покровительство и попустительство по службе".
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России
Глава последнего дома пионеров в Коми ответила голодовкой на решение властей закрыть организацию
Дом пионеров "Кудесник" в Сосногорске решили закрыть в ходе оптимизации. Преобразования, по словам властей, производятся ради экономии средств и более эффективного использования ресурсов. Руководившая домом пионеров 74-летняя Антонина Сизова собирается добиваться встречи с главой республики. До этого момента она намерена голодать.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В России
Жители 12 поселков Коми оказались в транспортной блокаде из-за нерасчищенных дорог
Наиболее сложная ситуация сложилась в Княжпогостском и Ижемском районах республики. В общей сложности, по данным СМИ, заблокированными оказались порядка трех тысяч человек.
среда, 02 марта 2016 г. ::В России
Пенсионерке-инвалиду из Коми уменьшили пенсию после того, как ее дом сгорел
Право на повышенную пенсию имеют только жители региона, у которых есть регистрация. Пенсионерка, лишившаяся дома и прописки, лишилась и своих привилегий. Однако прокуратура отстояла права женщины на повышенную пенсию через суд.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В России
В Коми требуют запретить спектакль - "отрыжку почерневшего бурлеска" финского театра
Православные педагоги и общественники требут запретить гастроли финского театра Circus Uusi Maailma, который в ноябре должен показать в Сыктывкаре нашумевшую постановку Globally Wanted. В этом спектакле артисты с помощью акробатики, паркура и оперных партий показывают проблемы современной европейской семьи.
пятница, 30 октября 2015 г. ::Культура
В Коми убрали открытую с помпой "невидимую" остановку
Проект не был согласован с Росдорнадзором, узнали СМИ. Прославившаяся на весь Рунет остановка состояла из двух уложенных рядом бетонных плит, которые увезли прочь.
суббота, 03 октября 2015 г. ::В России
В Коми торжественно открыли "невидимую" автобусную остановку
На фотографии, опубликованной местными СМИ, видно, что остановка представляет собой небольшое бетонное возвышение. Ни навеса, ни лавочки на остановке нет, однако чиновники торжественно перерезают ленточку, стоя на бетонной плите, укрытой желтыми листьями деревьев.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::В России