NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // СНГ // Проекты

К 2025 году России, Казахстану и Белоруссии обещают дать алтын - новую единую валюту
В мае 2014 года президенты России, Казахстана и Белоруссии подпишут договор о создании с 2015 года Евразийского экономического союза, а также Евразийского центрального банка - наднационального мегарегулятора единой валюты. Согласовано даже название будущей общей валюты - алтын, хотя оно и не нравится президенту Белоруссии Лукашенко.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Экономика
Страны СНГ создают третейский суд для решения торговых споров
К концу года Украина, Россия и Белоруссия создадут экспертную комиссию для решения торговых споров - как альтернативу разрешению торговых споров в рамках ВТО. Эксперты опасаются, что позиция России будет влиять на решения комиссий.
вторник, 28 августа 2012 г. ::Экономика
Степашин: Россия готовит ревизию Союзного государства
Союзное государство может сыграть роль барьера, который ослабляет влияние мирового финансового кризиса на экономику Белоруссии и России, считает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
вторник, 14 february 2012 г. ::Экономика
Главы правительств СНГ неожиданно для себя подписали договор, выгодный для амбициозной путинской кампании
По словам Путина, речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках СНГ. Недавно в статье он сказал, что Таможенный союз и Единое экономическое пространство - начало большого процесса на базе СНГ, конечной целью которого является создание Евразийского союза. В этом отчетливо видятся амбиции по возрождению СССР.
вторник, 18 октября 2011 г. ::В России
СМИ: планами Евразийского союза Путин обозначил свой президентский курс, но это может рассорить его с соседями
Пресс-секретарь Путина подтвердил, что создание союза будет одним из главных приоритетов его работы в качестве президента РФ в ближайшие шесть лет. Однако СМИ напоминают, что Россия уже предпринимала множество других попыток интеграции, и многие столкнулись с препятствиями. Стремление Путина стать "собирателем земель советских" может натолкнуться на непонимание соседей и изменить баланс сил внутри страны.
среда, 05 октября 2011 г. ::В России
Путин предложил странам СНГ павильоны ВВЦ за 1 рубль в год
Россия предлагает странам СНГ, как в советское время, демонстрировать свои успехи на выставке достижений. Аренда павильонов на нынешней ВВЦ обойдется им в символическую сумму, а вот реконструкция самой выставки будет стоить 120 млрд рублей.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::Экономика
В России придумали, как модернизировать СНГ
Федеральное агентство по делам СНГ готовит межгосударственную целевую программу инновационного сотрудничества для стран содружества до 2020 года. Ее целью заявлено повышение конкурентоспособности экономик стран-членов. Совокупный объем финансирования программы оценивается в 100-180 млрд долларов.
вторник, 16 ноября 2010 г. ::Экономика
Место России в торговле со странами СНГ занимает Китай
Экономика стран СНГ зависит от России гораздо меньше, чем это принято считать, выяснил Центр макроэкономических исследований "Сбербанка". Ключевым игроком и для СНГ, и для России, и для всего мира становится Китай.
четверг, 11 марта 2010 г. ::Экономика
Шувалов предлагает воссоздать СССР - пока на ВВЦ
Страны, входящие в Содружество независимых государств, получат свои национальные павильоны во Всероссийском выставочном центре в долгосрочную аренду за небольшую плату. Взамен от них потребуется изрядное вложение средств в восстановление и обустройство павильонов.
пятница, 05 марта 2010 г. ::Экономика