NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // ЖКХ

В России стали на несколько недель внезапно отключать от газа многоквартирные дома
Жители многих городов РФ столкнулись в 2019 году с неожиданной проблемой - внезапным отключением газа в домах. Виной тому стала появившаяся не так давно услуга в платежных документах - техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО), договор о котором должен заключить каждый собственник жилья с газом.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Тарифы за ЖКУ в России уже четыре года растут в два раза быстрее, чем доходы населения
Они опережали рост цен на другие товары и услуги даже во втором полугодии 2017 года, когда инфляция в целом была рекордно низкой. При этом число получателей жилищных субсидий и адресной поддержки после 2014 года сокращается, несмотря на снижение реальных доходов и рост тарифов.
четверг, 17 мая 2018 г. ::Экономика
Правительство разрешит россиянам продавать мусор
В надежде приучить граждан к сортировке бытового мусора оно одобрило подготовленный Минстроем проект поправок к законодательству об отходах. Под раздельным накоплением в проекте подразумевается "складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки".
среда, 07 июня 2017 г. ::Экономика
Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов
Ведомство рекомендовало нагревать воду не до 60, а до 50 градусов по Цельсию в целях снижения расходов с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение. Насколько получится снизить тарифы, в ведомстве не уточняют. Публичные обсуждения инициативы продлятся до 17 ноября.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
Несмотря на снижение уровня жизни, правительству предлагают поднять тарифы на ЖКХ выше, чем планировалось
Ввиду негативного финансово-экономического состояния большинства организаций данного сектора целесообразно осуществлять повышение тарифов по прогнозной инфляции, поясняет Минэкономразвития в анализе сценария экономического развития, представленном правительству и президенту.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Экономика
Семья главы комитета по ЖКХ Северной Осетии поставила рекорд по долгам за электричество
Сначала СМИ написали, что хозяин особняка на улице Коцоева в центре Владикавказа, задолжавший энергетикам 500 тысяч рублей, является "близким родственником одного из народных избранников" республики, потом объявили, что неплательщик - сам Ахсарбек Гулаев. Наконец, в пятницу сообщили, что домом владеет его супруга.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В России
На ПМЭФ предложили вкладывать деньги состоятельных россиян в трубы ЖКХ
О росте инвестиций в этой отрасли рассказывал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, а предложение использовать вклады и облигации для вложений в ЖКХ озвучил вице-президент Газпромбанка Дмитрий Пешнев-Подольский.
суббота, 18 июня 2016 г. ::Экономика
Ветеранов ВОВ решили поставить в начало очереди на государственное жилье по программе на 2016 год
Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил журналистам, что регионам уже даны соответствующие указания. Между тем в России более 10 тысяч участников войн не обеспечены жильем от государства, и средств на всех не хватит: лишь около восьми тысяч могут рассчитывать на получение жилья в этом году.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
Власти РФ добавили в платежку ЖКХ еще одну строчку
Дело в том, что в России с 2016 года меняется деятельность по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. Вся работа с ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов. В Минстрое обещают, что цена за коммуналку не вырастет.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В России
В нескольких российских регионах возникли проблемы с подачей тепла в жилые дома
Неполадки были зафиксированы в Смоленске, Кирове, Ростове-на-Дону, Сочи. Специалисты обвиняют в проблемах сильные морозы. Большинство проблем были устранены.
среда, 07 января 2015 г. ::В России
Медведев хочет на 4 года ограничить рост платежей за ЖКХ уровнем инфляции
"Мало сделать услуги ЖКХ только доступными, их стоимость не должна быть непосильным бременем для потребителя", - заявил глава правительства, отметив, что одновременно будет ограничен рост цен на газ и электроэнергию для промышленности.
пятница, 06 июня 2014 г. ::Экономика
Фонд ЖКХ выявил пять регионов с выполнением программы по расселению граждан из аварийного жилья на 0%
В "черную пятерку" попали, в частности, Калмыкия и Ингушетия. Для исправления ситуации в этих регионах проводятся "профилактические беседы" с жителями аварийных домов. Эксперты предсказывают срыв сроков выполнения правительственной программы.
среда, 14 мая 2014 г. ::В России
Тарифы ЖКХ могут разморозить, чтобы снова заморозить ближе к выборам
Главы крупных регионов настаивают на более решительной индексации тарифов ЖКХ сейчас, чтобы была возможность сдержать их рост ближе к началу следующего политического цикла. Президент Владимир Путин согласился учесть специфику предвыборного периода. В России население тратит на коммунальные услуги 9-11% своих доходов.
среда, 26 february 2014 г. ::Экономика
Генпрокуратуре поручено сдерживать тарифы ЖКХ
Управляющие ЖКХ компании должны будут получать лицензию, а за их злоупотребления Генпрокуратура предлагает ввести уголовную ответственность. Коммунальный сектор - единственный в экономике, где зафиксирован рост скрытых нарушений, признают силовики.
четверг, 13 february 2014 г. ::Экономика
Медведев требует не допустить необоснованного роста тарифов на газ
"Мы в России газ не покупаем, а добываем, поэтому тот опыт, который есть за границей, когда тарифы для населения на газ выше, чем для промышленности, нам не подходит", - считает премьер. К концу 2013 года россияне в среднем стали платить за горячую и холодную воду, газ и электричество на 11,2% больше, чем в конце 2012 года.
среда, 12 february 2014 г. ::Экономика
Путин потребовал навести порядок в ЖКХ: платежи должны коррелировать с инфляцией, а компании - быть под контролем
На заседании президиума Экономического совета президент РФ Владимир Путин потребовал "продуманных, взвешенных предложений" по ЖКХ. Сам глава государства предложил "сквозные для всех регионов" правила формирования платежей. Также максимально прозрачной должна быть структура управляющих компаний в сфере ЖКХ.
четверг, 30 января 2014 г. ::В России
Россиянам предоставят выбор: либо платить за ЖКХ вовремя, либо в любое время, но дороже
По сниженным тарифам будут оплачивать услуги ЖКХ те, кто готов рассчитываться авансом. Законопроект об этом направлен в правительство. Будет поднята плата для должников, а квартиру, на которой "висит" долг, нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит.
понедельник, 13 января 2014 г. ::Экономика
ФСТ повысит предельные уровни энерготарифов сверх социальной нормы
У Федеральной службы по тарифам есть предложение понизить тарифы в рамках соцнормы на 10% и соответственно повысить сверх нее до 40%. Предложения обсуждались на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, но решение еще не принято.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::Экономика
Эксперты: перевод населения на предоплату не решит проблем ЖКХ
По свидетельству экспертов, 95% россиян добросовестно оплачивают счета за коммунальные услуги, электроэнергию и газ и не виноваты в нарастающих неплатежах, а власти непонятно зачем хотят переложить проблему с больной головы на здоровую.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::Экономика
Мень: 94% россиян исправно платят за изношенную коммуналку
Большинство россиян исправно платят за коммунальные услуги. Но, как подсчитал министр ЖКХ Михаил Мень, 6% неплательщиков создают проблемы для бюджета страны в 100 миллиардов рублей в год. Эти деньги составляют одну пятую честь средств, которые необходимо вложить в отрасль.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::Экономика