NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Современное искусство // Кончина

Заподозренный в педофилии фотограф Дэвид Гамильтон найден мертвым в Париже
Причина смерти 83-летнего Гамильтона пока не называется, однако известно, что рядом с его телом найдены медикаменты. Произошло это после появления в СМИ обвинений в педофилии, которые он с гневом отверг.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::Культура
Художница Марина Перчихина умерла в 57 лет в собственной мастерской
С 1976 по 1984 год была художником-постановщиком более 20 спектаклей в театрах Москвы, Челябинска, Хабаровска и других городов России, сотрудничала с журналами "Декоративное искусство" и "Театр". В начале 1980-х она ушла из театра "в перформанс, видео, инсталляции и книгу".
среда, 12 february 2014 г. ::Культура
14-летняя фотохудожница Маржана Садыкова умерла от рака
В феврале в Москве была открыта фотовыставка Маржаны под названием "Гости". Несмотря на невозможность подниматься с кровати из-за прогрессирующей саркомы, девочка фотографировала. Мама и волонтеры оборудовали в ее комнате маленькую фотостудию.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Культура
Загадочно погиб 29-летний "русский Бэнкси"
По предварительной информации, распространившейся в Сети в ночь с 1 на 2 апреля, которая официально пока не подтверждается, художник Паша 183 повесился, по другим данным - отравился. Художник в последнее время был очень востребован, выставлялся и участвовал в фестивалях в России, Америке и Европе.
среда, 03 апреля 2013 г. ::Культура
Прах Мамышева-Монро захоронят на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга
Отпевание и кремация пройдут на острове Бали во вторник, в 10:00 по местному времени. Прах художника похоронят 6 апреля, в 13:00 на Смоленском кладбище. Там же состоится панихида. Художник погиб в бассейне отеля в индонезийской провинции Бали из-за злоупотребления алкоголем.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Культура
Мамышева-Монро кремируют на Бали - туда вылетает мать художника
"Мать художника решила побывать там, где в последние годы нравилось жить ее сыну. Мы сейчас делаем загранпаспорт, и она туда полетит с сопровождающим. Там она сможет с ним проститься, и там будет проведена кремация с участием православного священника", - сказал друг художника Аркадий Волк.
суббота, 23 марта 2013 г. ::Культура
Музей современного искусства сделал вход на последнюю выставку Мамышева-Монро бесплатным
Фотопроект "Полоний" был создан по мотивам одноименного спектакля, впервые показанного на сцене столичного "Политеатра" в конце декабря. В постановке Мамышев-Монро исполнил заглавную роль, а для выставки перевоплотился во всех персонажей "Гамлета", версией которого является "Полоний".
пятница, 22 марта 2013 г. ::Культура
Умер "отец поп-арта", придумавший обложку "Белого альбома" The Beatles
Британский художник Ричард Хэмильтон скончался во вторник в Лондоне на 90-м году жизни. Самая знаменитая его работа - созданный в 1956 году коллаж "Что же делает сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?" Большинство его работ отличались резким социальным и политическим подтекстом.
среда, 14 сентября 2011 г. ::Культура
Скульптор Луиза Буржуа скончалась в Нью-Йорке
В своем творчестве Буржуа отдала дань многим художественным течениям. По мнению искусствоведов, одними из самых характерных ее произведений являются изображения материнства в виде гигантских металлических пауков. В 2001-2002 году экспозиция работ Луизы состоялась в российском Эрмитаже.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Культура