NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Заседание

Глава СПЧ поставил "незачет" российским законодателям-недоучкам
Ряд законов, принятых парламентом РФ, не тянут даже на "домашнюю заготовку" студента вуза. "Если бы у меня студент третьего курса написал такой проект, я бы ему поставил незачет", - сказал председатель СПЧ Михаил Федотов.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Совет Федерации проголосовал за пенсионную реформу при протестах под окнами
За принятие закона проголосовали 149 сенаторов, против - пятеро, трое воздержались. Теперь для вступления в силу закон должен подписать президент. До одобрения закон вызвал дискуссию в верхней палате парламента. Против пенсионной реформы на заседании выступили Антон Беляков, Василий Иконников и Вячеслав Мархаев.
среда, 03 октября 2018 г. ::В России
"И слухами питается она": глава Конституционного суда опроверг информацию о своей скорой отставке
Накануне источник агентства РИА "Новости" сообщил, что 75-летний Валерий Зорькин собирается уйти на покой из-за неважного самочувствия. "Нет-нет", - ответил председатель КС на просьбу подтвердить или опровергнуть свою отставку и процитировал А. С. Пушкина.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Валерий Зорькин был переназначен Совфедом на пост председателя КС и тут же вернулся к делу ЮКОСа
За утверждение Зорькина, чью кандидатуру внес на рассмотрение сенаторов президент Владимир Путин, проголосовали 153 сенатора, один воздержался. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя итоги голосования, заявила, что это "верное решение".
среда, 31 января 2018 г. ::В России
В РФ до выборов президента в 2018 году примут закон о противодействии вмешательству США во внутренние дела России: 9 пунктов вмешательства
Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета, опасаясь влияния извне на грядущих президентских выборах, определила, что есть "вмешательство извне во внутренние дела РФ", перечислила основные из них, предложила ограничения для иностранных СМИ, НКО и просто граждан РФ, участвующих в "процессе вмешательства".
вторник, 10 октября 2017 г. ::В России
В Совфеде поддержали создание реестра коррумпированных чиновников
Ранее сенаторы вернули законопроект в правительство на доработку и получили обновленный вариант уже на следующий день. Теперь в нем прописан порядок исключения из реестра чиновников, уволенных за мздоимство. Информация о госслужащем, в частности, будет исключена по истечении двухлетнего срока.
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
В Совете Федерации создали комиссию по защите государственного суверенитета России от любых посягательств
Основными задачами новоявленной комиссии станут сбор, анализ и обобщение информации о состоянии законодательства РФ и правоприменительной практики в сфере защиты госсуверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела России. Цель подобного вмешательства всегда одна: смена неугодных кому-то режимов, заявила Матвиенко.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
Совфед отложил рассмотрение законопроекта о создании "реестра уволенных коррупционеров"
В верхней палате решили, что постановление правительства, которое будет регулировать ведение черного списка, необходимо доработать. Создание реестра уволенных из органов власти из-за утраты доверия направлено на то, чтобы уличенные однажды в коррупции чиновники впоследствии не могли вновь получить доступ к государственной службе.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
В Совфеде появится комиссия по мониторингу "враждебной активности" из-за границы, узнал "Коммерсант"
По данным источников издания, уже в среду, 7 июня, в нижней палате пройдут слушания, посвященные "предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ". Среди экспертов есть мнение, что тему борьбы с внешним врагом может использовать Кремль в ходе грядущей президентской кампании.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Сенаторам придется согласовывать зарубежные награды со спикером палаты и МИДом
Получающий награду сенатор должен в десятидневный срок подать председателю СФ ходатайство о разрешении ее принять. Затем комитет по регламенту рассмотрит его и направит в МИД для получения экспертного заключения о целесообразности принятия награды.
среда, 18 января 2017 г. ::В России
Совет Федерации взял "политическую паузу" в составлении "патриотического стоп-листа"
"Мы берем политическую паузу, на постоянной основе не будем возвращаться к "стоп-листу", - заявил глава комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
Матвиенко рассказала, каким образом сенаторы собираются принять 160 законов за один день
Предвосхищая, по ее выражению, "возможные ироничные реплики", спикер Совфеда заметила, что для сенаторов эти 160 законов не новые. Она также пояснила, что речь идет о законах, которые нельзя откладывать на осень, так как они нужны стране и обществу. В их числе и нашумевший пакет антитеррористических законов, принятый Госдумой.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В России
Член Совфеда предложила заставить трудиться родителей несовершеннолетних детей. Мизулина против
По мнению сенатора Надежды Болтенко, длительное уклонение от деятельности, приносящей доход семье, без уважительных причин должно быть уголовно наказуемо для родителей несовершеннолетних детей. Она предложила внести поправки в УК РФ и КоАП. Мизулина не поддержала коллегу, заявив, что это противоречит Конституции.
среда, 25 мая 2016 г. ::В России
Совфед дал согласие Путину использовать войска в Сирии
Вопрос рассматривался в Совете Федерации в закрытом режиме. За последний месяц эксперты неоднократно высказывали опасение, что российские солдаты могут принять участие в военных действиях на территории Сирии. Президент РФ уверял, что в наземных операциях в САР россияне участвовать не будут.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В России
Сенатор Афанасьева подозревает, что пожар в библиотеке ИНИОН устроили с целью "переписать историю"
По мнению Афанасьевой, о возможной провокации говорит тот факт, что часть помещений ИНИОН сдавалась Центру по изучению проблем европейской безопасности, который ранее назывался Центром документации НАТО по проблемам европейской безопасности.
среда, 04 марта 2015 г. ::В России
В Минкомсвязи не согласились с сенатором по поводу "вакуума на позитивную информацию" на ТВ
В Совфеде прошло заседание временной комиссии Совета Федерации по вопросам совершенствования законодательства в области СМИ. Сенаторы жаловались на избыток негатива на федеральных каналах, правда, связано это было с нелицеприятными для чиновников новостями из регионов. Замминистра связи ответил им, что на ТВ "священных коров не будет".
четверг, 23 октября 2014 г. ::В России
В Совфеде предложили ввести годовой запрет на "спайсы", которыми начали массово травиться люди в различных регионах страны
"Если за год поняли, что это единичный случай, просто у человека такой организм, взяли и отменили", - заявил вице-спикер Совета Федерации и член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин. Глава Совфеда Валентина Матвиенко ранее потребовала запретить продажу курительных смесей.
пятница, 03 октября 2014 г. ::В России
Совет Федерации утвердил Вячеслава Лебедева на посту председателя объединенного Верховного суда
Заслуженный юрист Российской Федерации, Лебедев более 20 лет проработал председателем Верховного суда и теперь сохранит за собой высокий пост после объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов. В Совете Федерации считают, что он лучше всего подходит для этой должности.
среда, 21 мая 2014 г. ::В России
Россия в ответ на западные санкции готовится конфисковывать имущество европейцев и американцев
Совфед готовит законопроект предусматривающий конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. Законодатели намекают: будет дан обратный ход, если западные страны сами откажутся от введения санкций.
среда, 05 марта 2014 г. ::В России
Совфед завершил работу в этом году, одобрив пенсионную реформу и отклонив закон об экзаменах для мигрантов
В течение осенней сессии сенаторы одобрили 195 законов, а за весь 2013 год их количество составило 450. "Наша палата выступила одним из инициаторов обновления федеративных отношений", - заявила Валентина Матвиенко, поблагодарив членов Совета Федерации за слаженную работу.
среда, 25 декабря 2013 г. ::В России