NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Здравоохранение // ОМС

Фонд ОМС попросил у правительства 416 млрд рублей на зарплаты медикам
Дополнительные средства понадобились фонду, чтобы исполнить обещания, данные врачам еще шесть лет назад, во время подписания Путиным майских указов. Меньшая часть запрашиваемых средств пойдет на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
Минздрав хочет ужесточить контроль в сфере бесплатной медицины
Для этого готовятся поправки в законы о страховом деле и об обязательном медицинском страховании. Они разрабатываются по поручению вице-премьера Ольги Голодец, данному в 2016 году. Тогда Счетная палата выяснила, что страховщики за год лишают систему ОМС 30,5 млрд рублей без роста качества лечения.
среда, 28 february 2018 г. ::Экономика
Власти хотят повысить ответственность страховых компаний за медицину, начнут с эксперимента в нескольких регионах
Страховщикам передадут ответственность за часть расходов государства на медицину. Вопрос обсуждался в конце января в Минфине на совещании с участием министра финансов Антона Силуанова, представителей ЦБ и крупных страховых компаний.
понедельник, 05 february 2018 г. ::Экономика
Обещанные Путиным в "майских указах" деньги на зарплаты врачам и медперсоналу могут кончиться к 2019 году
Чтобы покрыть дефицит, фонду ОМС потребуется из федерального бюджета 95,5 млрд рублей в 2019 году и 170,4 млрд в 2020 году. Министр здравоохранения заявила, что власти уже рассматривают вопрос об увеличении финансирования. Но в бюджете на 2018-2020 годы пожелания Минздрава не учтены.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::Экономика
В Госдуму внесен законопроект, отменяющий страховые медицинские организации
Страховые медицинские организации (СМО) - лишнее, дублирующее территориальные фонды звено в системе ОМС, считает автор проекта - зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Если закон будет принят, они больше не будут выдавать россиянам медполисы.
среда, 21 июня 2017 г. ::Экономика
Безработных россиян хотят лишить бесплатной медпомощи. Минздрав все опровергает
Утром в среду газета "Известия" написала со ссылкой на доклад Минздрава, что теперь безработным и самозанятым гражданам будет полагаться только скорая помощь. Официальный представитель ведомства назвал публикацию "искажением" официальной позиции.
среда, 12 апреля 2017 г. ::Экономика
Половина россиян не считает отечественное здравоохранение бесплатным
Таковы, по данным газеты "Известия", предварительные итоги опроса, который проводит на своем сайте Лига защитников пациентов. Респонденты также сетуют, что за последние пять лет ситуация в отрасли ухудшилась, а ожидание приема у специалиста порой затягивается на недели.
вторник, 23 августа 2016 г. ::Экономика
"Коммерсант": спешка при принятии закона об обязательном медицинском страховании вызвала его массовое неисполнение
Вступление в силу в 2011 году нового закона об обязательном медицинском страховании при отсутствии подзаконной базы вызвало массовые нарушения его требований в регионах. Жители регионов жалуются на невозможность реализации оговоренного в законе об ОМС права на выбор медицинского страховщика, а страховщики - на невозможность получить деньги на ведение дела по ОМС по новым нормативам.
понедельник, 07 february 2011 г. ::Экономика