NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее // Инцидент

"Проект": 92% руководителей вузов связаны с партией "Единая Россия", являются чиновниками или депутатами
В руководстве университетов стало нормой иметь менеджеров, связанных с властью. 74% ректоров тем или иным образом связаны с властью, причем 47% - с партией "Единая Россия": по данным "Проекта", недавние репрессии в отношении политически активных студентов и независимых преподавателей вузов связаны именно с этим.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
В РУДН закрыли созданный по интернет-запросам курс астрологии и пообещали проверить все свои программы
Участники курса должны были научиться выявлять сильные и слабые стороны личности по натальной карте, а также разбирать различные сферы жизни. Причастные к программе сотрудники получат дисциплинарное взыскание.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
Против руководства РАНХиГС возбуждено дело о мошенничестве, один из деканов отправлен под домашний арест
По данным ФСБ, работники академии организовали схему хищения денег путем их получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной заработной платы. По данным источников, основным фигурантом дела о мошенничестве является директор института госслужбы и Игорь Барциц. Декан факультета госуправления помещена под домашний арест.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
"Коммерсант": в отношении прокурора, запросившего у РАНХиГС данные "неблагонадежных" студентов, началась служебная проверка
По данным газеты, скандальный запрос Никулинской межрайонной прокуратуры руководству академии не был согласован с московской прокуратурой и стал личной инициативой прокурора Константина Простакова. Вузу не нужно будет отчитываться.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Столичная прокуратура проверит Российскую академию госслужбы и ее студентов на экстремизм
Никулинская прокуратура Москвы потребовала от РАНХиГС предоставить информацию о сотрудничестве с иностранными НКО и о противодействии экстремизму в рамках "проверки исполнения законодательства". Также от вуза потребовали информацию о студентах, участвовавших в протестах и участвующих в программах для дальнейшего обучения или работы за рубежом.
пятница, 16 октября 2020 г. ::В России
Студенты ВШЭ вывесили в вузе баннеры против "политических увольнений"
Баннеры провисели 15 минут, после чего их сняли сотрудники администрации. С начала 2020 года руководство Высшей школы экономики расторгло или отказалось продлевать контракты со множеством преподавателей под предлогом "реорганизации" работы вуза. Часть студентов и сотрудников ВШЭ считают эти решения руководства политически мотивированными.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Филолог Гасан Гусейнов перестал преподавать в ВШЭ
Гусейнова в прошлом году обвиняли в "русофобии" из-за высказывания о "клоачном" русском языке, а в июле резонанс вызвала дискуссия с его участием о терроризме как "национально-освободительной борьбе".
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В России
Политический журналист Кирилл Мартынов сообщил об увольнении из ВШЭ
Увольнение было объяснено формальными причинами. Однако из вуза были вынуждены уйти уже несколько преподавателей, которые публично высказывались на острые политические темы, а также выступали в защиту политзаключенных.
вторник, 11 августа 2020 г. ::В России
Преподаватель ВШЭ Виктор Горбатов сообщил об увольнении. Он рассказывал о списке "неблагонадежных" сотрудников
В начале июля Виктор Горбатов рассказал, что руководство вуза планирует сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. По его словам, часть преподавателей включили в список "неблагонадежных" сотрудников - туда якобы вошли оппозиционно настроенные преподаватели. Ректорат вуза отрицает существование таких списков.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
"Диссернет" нашел плагиат в научных работах 69 судей
У 12 судей найдены признаки научного подлога. Одна судья скопировала часть диссертации по педагогике, заменив лишь несколько терминов. В итоге "госслужащие" и "дети" превратились в "судей" и "подсудимых", а "педагогическое чутье" в "юридическое чутье".
среда, 20 мая 2020 г. ::В России
Минобрнауки осудило романы преподавателей со студентами
"Это выходит за рамки академической этики, вредит качеству образования, репутации вуза и системы образования в целом. Но в каждой конкретной ситуации необходимо разбираться", - говорится в заявлении ведомства.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В России
Профессор МГУ Сергей Князев увольняется после публикаций о домогательствах в вузе
Преподаватель Сергей Князев признал, что у него "были отношения со студентами", однако он "всегда считал их добровольными". Ранее в СМИ появились публикации с рассказами студенток и выпускниц филфака МГУ о том, как они становились объектами сексуальных домогательств со стороны преподавателей.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В России
DOXA: Из РГСУ за неделю отчислили 200 студентов, среди которых оказались политические активисты
Отчисленные студенты рассказали, что их по сути лишили права на пересдачу экзамена - с октября 2020-го ее перенесли на апрель, причем о переносе им не сообщили. В пресс-службе вуза сообщили, что всех студентов предупредили о пересдачах заранее.
среда, 29 апреля 2020 г. ::В России
Выпускники Казанского университета нашли свои дипломные работы на интернет-распродаже
Как выяснили выпускники КФУ, их работы продавались на портале workspay.ru по цене до 5 тыс. рублей. В вузе уверяют, что к публикации работ студентов имеет отношение не администрация учебного заведения, а какие-то мошенники.
понедельник, 27 апреля 2020 г. ::В России
Студента ВШЭ намерены отчислить из военного учебного центра за пост о "призывном рабстве"
В феврале студент ВШЭ Богдан Бубнов опубликовал в соцсетях запись, в которой заявил, что учится в Военном учебном центре ВШЭ "только для того, чтобы сбросить с себя оковы призывного рабства", а в России "не создан тот уровень жизни, который хочется защищать". ВШЭ усмотрела в посте вред репутации вуза.
пятница, 10 апреля 2020 г. ::В России
"Диссернет" нашел плагиат в диссертациях 64 ректоров вузов
Подавляющее большинство ректоров-"плагиаторов" не понесли никакого наказания. За шесть лет лишились должностей по этому поводу только четыре ректора. Некоторые из них для сохранения своего статуса обращаются за помощью к своим "политическим покровителям".
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
Налоговая служба заблокировала счета бизнес-школы и крупнейшего частного университета "Синергия"
Из-за долгов перед бюджетом налоговики приостановили операции по счетам как минимум шести компаний, связанных с бизнес-школой и крупнейшим частным университетом в России "Синергия". Руководство школы заявляет, что "вопросы" к ней несущественны, однако сама репутация "Синергии" выглядит небезупречной.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
Статистика по списанным диссертациям улучшилась за счет повышения качества подделки, сказали в РАН
"Работать "диссероделы" стали тщательнее, с соблюдением предосторожностей против компьютерного обнаружения, с заменой слов синонимами, с искусственными опечатками, и так далее", - пояснил председатель комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, член президиума ВАК Виктор Васильев.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России
Академический "Клуб 1 июля" резко раскритиковал новый состав Высшей аттестационной комиссии
Ученые заявили, что рекомендации РАН к кадровому составу комиссии "были в очередной раз демонстративно проигнорированы", а также поддержали позицию "Диссернета" о нелегитимности "третьего срока" ряда членов ВАК. Тем временем в Минобрнауки продолжают настаивать на легитимности нового состава.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
"Диссернет" нашел плагиат и подлог в диссертациях экспертов Рособрнадзора
Кроме того, половина из проверенных "Диссернетом" экспертов этого ведомства оказались причастны к защите других диссертаций с плагиатом. "По меньшей мере десятки экспертов имеют опыт сознательного и масштабного нарушения базовых норм академической этики", - утверждают в сообществе.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России