NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Законы

Правительство РФ рассмотрит запрет на покупку банков государством
В законе о защите конкуренции может появиться глава о допустимом участии государства в капитале финансовых компаний. Запрет на покупки касается Банка России и компаний или банков с госучастием. Если покупатель с госучастием нарушит запрет, сделка по приобретению акций может быть признана ничтожной.
пятница, 15 января 2021 г. ::Экономика
Российские банки отстаивают свое право отказывать заемщикам в кредитах без объяснений
Законопроект предлагает обязать кредиторов давать несостоявшимся заемщикам "мотивированное объяснение с причинами отказа", тогда как сейчас банки могут отказаться заключать кредитный договор без объяснений. Банки утверждают, что раскрывать заемщикам причины отказов в выдаче ссуд крайне затруднительно из-за коммерческой тайны.
среда, 13 января 2021 г. ::Экономика
Эксперт назвал запретные слова при денежных переводах с карты на карту
В России нет официального списка запретных слов, которые нежелательно указывать в графе "назначение платежа", но от упоминания некоторых стоит воздержаться. Самый безопасный вариант комментария - слова, указывающие на дарение.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::Экономика
В РФ вступил в силу запрет на "банковский роуминг"
Это означает отмену комиссии за денежные переводы между счетами его клиентов-физлиц из разных регионов страны. На долю "Сбербанка" приходится больше двух третьих таких переводов.
воскресенье, 14 июня 2020 г. ::Экономика
Российские банки реабилитировали более 15 тыс. клиентов из черных списков
Все эти клиенты были реабилитированы "на первом уровне", то есть банками. Те, кому отказано в реабилитации, обращаются в комиссию ЦБ. Она почти в половине случаев принимает решение в пользу клиента, а не банка.
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::Экономика
Компании малого и среднего бизнеса переходят на расчеты наличными из-за блокировки счетов в банках
Около половины предпринимателей малого и среднего бизнеса заявили о блокировке счетов из-за жестких "антиотмывочных" требований банков, при этом взыскать компенсацию за убытки невозможно. В итоге бизнес массово переходит на наличные расчеты.
пятница, 17 мая 2019 г. ::Экономика
Самозанятые россияне пожаловались на блокировки своих счетов в банках
Кредитные организации не всегда знают, как квалифицировать деятельность самозанятых. Они получают доход на свои личные карты, хотя использование счета физлица для предпринимательской деятельности обычно прямо запрещается в договоре обслуживания. В итоге самозанятые россияне столкнулись с блокировками счетов.
пятница, 22 марта 2019 г. ::Экономика
В России вступил в силу закон о персональном кредитном рейтинге
Рейтинг заемщика будет представлять собой балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории: наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, "возраста" этой истории.
четверг, 31 января 2019 г. ::Экономика
Разъяснение ЦБР: банки обязаны информировать клиентов о причинах отказа в проведении операций
При этом такая информация должна быть предоставлена клиенту в объеме, обеспечивающем ему возможность ее использования для реабилитации, обращает внимание регулятор.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::Экономика
Банкам и МФО запретят выдавать россиянам непосильные кредиты, но от "черных кредиторов" это не убережет
Разрабатываемые поправки в законодательство запретят тратить на погашение кредитов более 50% от совокупного дохода семьи, таким образом застраховав их от невозможности возвращения средств. Эксперты отмечают: те, чья долговая нагрузка окажется выше, в итоге могут пойти к "черным кредиторам".
вторник, 11 сентября 2018 г. ::Экономика
Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг с 2019 года
Рейтинг заемщика будет представлять собой некий балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории: наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, "возраста" этой истории.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::Экономика
Минфин предлагает ввести уникальный единый идентификатор для заемщиков
Участники рынка должны будут присваивать его всем действующим договорам (сделкам) с заемщиками и поручителями и сообщать в БКИ. Такой идентификатор, по замыслу разработчиков законопроекта, должен упростить задачу по расчету показателя долговой нагрузки.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Экономика
Российские банки уклоняются от процедуры реабилитации клиентов из черного списка
Банкам невыгодно участвовать в связанных с реабилитацией хлопотах, и они уже придумали выход - "подозрительным" клиентам отказывают в обслуживании, не доводя их до официального включения в черный список через Росфинмониторинг.
пятница, 04 мая 2018 г. ::Экономика
Бизнес-омбудсмен Титов предлагает усовершенствовать закон, чтобы меньше клиентов банков попадало в черный список
Одно из наиболее радикальных предложений в том, чтобы обязать банки проверять подозрительные операции на сумму до 5 млн рублей без приостановки и блокировки счетов, "но не более трех раз в течение года". Кроме того, предлагается ввести персональную ответственность сотрудников банков за необоснованные отказы в проведении операций.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::Экономика
Роспотребнадзору разрешат запускать в банки "тайных покупателей"
Как пояснили в ведомстве, банковский сектор - один из самых сложных для потребителя. Люди ежедневно обращаются с жалобами либо на навязывание невыгодных условий по кредитам, либо на дополнительные платные услуги. Уличить нечистоплотных банкиров можно, лишь придя к ним инкогнито.
среда, 06 декабря 2017 г. ::Экономика
Клиенты российских банков столкнулись с отказами из-за ошибок в заполнении платежек и теперь сильно нервничают
При этом отказы теперь следуют не только из-за значимых ошибок, но и из-за неверно указанных кодов в поле очередности платежей. Минфин разъясняет, что банки не вправе отказывать в проведении платежа исключительно из-за подобных формальных несоответствий в бумажном платежном поручении.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Экономика
Минфин предложил снизить налоговую нагрузку на лишенные лицензии банки
Авторы законопроекта отмечают, что после отзыва лицензии банки обязаны платить налог на прибыль с учетом резервов, за счет этого ухудшается финансовое состояние организации и ее способность расплатиться с кредиторами при процедурах банкротства.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Экономика
Россиянам могут разрешить семейные банковские счета
По мнению экспертов, один счет на несколько родственников может привести к конфликтам между ними. Авторы поправок, напротив, считают, что подобная возможность будет полезна супругам и лицам, ведущим семейный бизнес.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В России
Медведев обсудил идею закрытия счетов клиентов банков без их участия
Нововведение должно сильно облегчить жизнь банкирам, которые сейчас несут большие расходы по обслуживанию таких счетов. Предполагается, что поправки будут распространяться на счета юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о тех счетах, на которые не поступают денежные средства на протяжении двух лет.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Экономика
ЦБ РФ обяжет банки раскрывать информацию о рисках
Речь идет об объемах реструктурированных ссуд, обременении активов, объемах кредитов компаниям, не ведущим реальной деятельности, зарубежном бизнесе, о запрете на проведение отдельных операций и т. д. Предполагается, что новые требования начнут действовать с 1 января 2017 года.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::Экономика