NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Планеты

Россиянам обещают редкое астрономическое зрелище: противостояние Урана и Земли, когда Луна будет в фазе полнолуния
В ночь на 24 октября Луна сблизится с планетой Уран на максимально близкое расстояние - 2,823 миллиарда километров. Теоретически Уран должен быть виден на темном небе невооруженным глазом. Но лучше приготовить оптику с увеличением от 100 крат.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
Малую планету между орбитами Марса и Юпитера назвали в честь священника из Орловской области
Небесное тело назвали так в честь уроженца города Болхова протоиерея Василия Ермакова. Решение было принято Комитетом по наименованию малых планет Международного астрономического союза еще 22 февраля 2016 года. Но паломники из Санкт-Петербурга доставили соответствующее официальное свидетельство РАН лишь 21 сентября 2017-го.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::Религия
NASA обнаружило семь новых планет, похожих на Землю: три из них могут быть обитаемы
Астрономы зафиксировали сразу семь аналогов нашей планеты вокруг открытой недавно звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Эти небесные тела и размером, и массой схожи с Землей. Три из семи планет находятся в центре "зоны жизни" и, предположительно, обладают водой и густой атмосферой.
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
В Чили новейшая система наземных телескопов начала работу по исследованию экзопланет
В состав системы входят 12 аппаратов с апертурой зеркала 20 сантиметров у каждого. Они будут работать под управлением компьютера. В ходе своей миссии установка изучит экзопланеты, размеры которых превосходят размер Земли от двух до восьми раз.
вторник, 20 января 2015 г. ::В мире
Вокруг карликовой планеты Церера зафиксированы следы водяного пара
"Впервые вода была обнаружена в поясе астероидов, и это доказывает, что Церера обладает ледяной поверхностью и имеет атмосферу", - отметил один из авторов исследования. Открытие сделано с помощью космического телескопа Herschel. Он успел передать огромный массив данных, прежде чем вышел из строя.
четверг, 23 января 2014 г. ::В мире
Астрономы научились определять цвет экзопланет: гигант крупнее Юпитера оказался похож на Землю
Небесное тело, получившее условное обозначение HD189733b, оказалось ярко-голубым. Такую окраску ему придают частицы силикатов, содержащихся в атмосфере. По мнению астрономов, температура на поверхности планеты достигает 1000 градусов Цельсия, а скорость ветра - 7000 км/час. Кроме того, там идут дожди из стекла.
пятница, 12 июля 2013 г. ::В мире
"Земная жизнь" существовала задолго до появления Земли, удивили ученые. И открыли три потенциально обитаемых планеты
Применив кое-какие наблюдения из области вычислительной техники к эволюции жизни, генетики вычислили, что жизнь должна была возникнуть примерно 9,7 миллиарда лет назад. При этом нашей планете всего 4,5 миллиарда лет. Тем временем телескоп NASA помог найти в глубоком космосе три планеты "земного" типа.
суббота, 20 апреля 2013 г. ::В мире
Астрономы насчитали семь планет Млечного Пути, где прежде всего стоит искать жизнь
Потратив год на изучение 900 планет, ученые из Пуэрто-Рико смогли добавить к двум уже известным потенциально обитаемым планетам еще пять. Аналоги Земли выбираются по размеру, массе и количеству энергии, поступающей от ближайшей звезды.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::В мире
Земляне-миллиардеры могут скупить другие планеты до прибытия туда первых космонавтов
С подобным предложением выступили американские юристы. Они считают, что правительства, несмотря на действие договора, запрещающего государствам заявлять права на космические объекты, должны обеспечить возможность приобретать ее частным лицам. Впрочем, бойкая торговля участками на Луне ведется уже довольно давно.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире