NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Суд

В Ливии 45 человек приговорены к казни за расстрел демонстрантов в 2011 году
Больше 50 фигурантов уголовного дела приговорены к пятилетним срокам лишения свободы, а свыше 20 человек были оправданы.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
Amnesty International вступилась за сына Каддафи
Правозащитники осудили смертный приговор, вынесенный ливийским судом. Они считают, что с преступлениями сына диктатора и его сообщников должен был разбираться Международный уголовный суд.
среда, 29 июля 2015 г. ::В мире
Освобождены сотрудники МУС, задержанные в Ливии за "шпионаж". В их числе - россиянин
Четверо сотрудников Международного уголовного суда почти месяц назад прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном убитого Каддафи. Но одну из участниц делегации обвинили в попытке тайно пронести к нему записывающие устройства и важные документы. Россиянин остался с ней добровольно.
понедельник, 02 июля 2012 г. ::В мире
Задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда могут освободить
Председатель МУС направился в Ливию, суд ожидает освобождения четырех задержанных в понедельник. В начале июня их поместили в предварительное заключение на 45 суток в рамках расследования. Среди удерживаемых ливийцами юристов россиянин Александр Ходаков.
понедельник, 02 июля 2012 г. ::В мире
Украинцами, осужденными в Ливии, занялся лично президент. А правозащитник рассказал, что они чинят в тюрьме
Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль ситуацию с 19 украинскими гражданами, получившими тюремные сроки в Ливии за "сотрудничество" со свергнутым лидером страны Муммаром Каддафи. Их не заставляют работать на повстанцев - они вызываются добровольно и чинят не военную технику.
среда, 27 июня 2012 г. ::В мире
СМИ: россияне, осужденные за пособничество Каддафи, ремонтируют технику новому режиму
Российским дипломатам сообщили, что власти регулярно вывозят из мест заключения осужденных для ремонта машин. "Что конкретно они чинят, нам пока неизвестно. Скорее всего, речь идет об автомобилях", - отметил представитель посольства Илья Самунин. Узнать подробности о принудительных работах сложно, так как осужденным ограничили связь с внешним миром.
понедельник, 25 июня 2012 г. ::В мире
Ливийцы заставили пленных россиян и украинцев заниматься тем же, за что их осудили
Для осужденных ремонт военной техники - это еще одна возможность побывать на свежем воздухе. Их продолжают содержать в тяжелых камерах. Кроме того, после оглашения приговора ливийцы отобрали у них мобильные телефоны и все острые предметы вплоть до вилок - испугались, что осужденные "наемники Каддафи" могут покончить с собой.
пятница, 22 июня 2012 г. ::В мире
В Ливии продолжают судить пленных украинцев, русских и белорусов, они не признают вину
16 апреля в в ливийской столице Триполи прошло третье заседание по делу задержанных украинцев, а также граждан России и Украины, на котором, помимо обвиняемых, присутствовали дипломаты. По просьбе сторон обвинения и защиты, следующее заседание состоится в мае.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::В мире