NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Инцидент // Общество

В Татарстане сельчане вышли на сход против установки "вышки 5G"
С представителем компанией "РСТК", занимающейся строительством объектов для коммуникаций, провели "разъяснительную беседу", сказали в администрации. Подрядчика работ - организацию "Чистый город" - отстранили за "грубое отношение к людям" и обязали согласовывать места установки вышек с главой сельсовета.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
Казанскую активистку Гульназ Равилову второй раз за месяц арестовали на пять суток
Гульназ Равилова, которая является кандидатом в депутаты, находилась дома на двухнедельной самоизоляции, так как у нее выявили коронавирус. 3 августа к ней пришли силовики и увезли ее в отдел полиции "Промышленный", где в удаленном режиме провели рассмотрение административного дела.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
В Казани сотрудники Центра "Э" потребовали опечатать здание штаба "Объединенных демократов" из-за анонимного звонка о бомбе в мэрии
В организации "Объединенные демократы" отметили, что их офис находится в адвокатском кабинете, а значит для следственных действий там необходима санкция суда, а опечатывание "не предусмотрено законом". Дело о лжеминировании члены организации считают провокацией.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
В Казани силовики сорвали лекцию "Объединенных демократов" и задержали 17 человек
Активистов допрашивают как свидетелей по статье о телефонном терорризме в связи с ложным сообщением о минировании мэрии Казани. Среди задержанных оказался шестилетний ребенок. У владельца помещения выломали дверь в квартиру.
суббота, 25 июля 2020 г. ::В России
"Победа" в Казани отказалась посадить ветерана на оплаченное место, потому что в случае ЧП он не сможет помочь экипажу
При взвешивании багажа ветерана был обнаружен перевес в 100 граммов: представитель лоукостера заставил мужчину распаковать чемодан и вынуть "лишнее". После этого выяснилось, что ветеран лишился права лететь на заранее приобретенных местах повышенного уровня комфорта у аварийного выхода, так как его сочли инвалидом.
среда, 05 february 2020 г. ::В России
Обмелевшая Волга обнажила древний мощеный тракт под Казанью: граждане кинулись на поиски золота Российской империи (ВИДЕО, ФОТО)
В Татарстане сильно обмелела Волга. В районе Казани появились острова, обнажилось дно, и предстала древняя мостовая, которая много лет была под водой. На месте появились горожане с металлоискателями. Некоторым даже удалось найти несколько артефактов. А в соцсетях распространяются слухи об утерянном в Гражданскую войну золоте.
четверг, 16 мая 2019 г. ::В России
"Первого сепаратиста", осужденного в Татарстане за посты в соцсети "ВКонтакте", теперь будут судить за посты в Facebook
Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении активиста Рафиса Кашапова датировано 25 июля 2018 года. Ранее Кашапов был приговорен к трем годам лишения свободы за призывы "защитить Украину и весь тюркский мир", "освободить Украину от оккупантов" и сравнение Путина с Гитлером.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
Мэрия Казани погасила коммунальные долги 92-летнего ветерана, которому угрожали коллекторы
Коллекторы угрожали инвалиду и орденоносцу Юрию Величко, что "воткнут ему паяльник в одно место". Угрозы посыпались на фронтовика после того, как у него накопилась задолженность в 40 тысяч рублей перед коммунальщиками. "Мы, конечно, с уважением относимся к нашим фронтовикам, но закон есть закон", - пояснили в управляющей компании.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В России
Уфимская судья перед заседанием засыпала весь зал солью
Соль была рассыпана по всему полу. Соляной дорожкой также был обведен стул судьи Наили Идиатовой. Объяснить происходящее она отказалась, на вопросы не отвечала. "Я в суд пришла или к шаману?", - спрашивала правозащитник, находившаяся в зале заседания.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В России
В Казани в полицию забрали блогеров, инсценировавших похищение человека
На видео автомобиль с тонированными стеклами подъезжает к остановке, на которой довольно много людей. Из машины выскакивают двое в масках и заталкивают в авто якобы ничего не подозревающего человека. Затем появляется надпись "Через 15 минут". "Все очень жестко", - описывает блогер момент задержания.
вторник, 20 february 2018 г. ::В России
К жителю Казани пришли сотрудники Центра "Э" из-за публикации в Facebook о сборе подписей в поддержку Путина
Cудя по материалам дела, на пост в социальной сети сотрудники полиции обратили внимание уже спустя пару минут после того, как он был выложен. Автор записи отделался в итоге объяснительной.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
Замминистра здравоохранения Татарстана, подозреваемая по делу о мошенничестве, найдена мертвой
О смерти чиновницы сообщили источники информагентств, не приводя подробностей. Советский районный суд Казани 3 февраля отправил Шишмареву под арест до 1 апреля.
среда, 07 february 2018 г. ::В России
В Казани задержали выступивших в поддержку Путина обманутых вкладчиков
Несколько горожан на фоне визита главы государства в столицу Татарстана пришли к "Татнефть-Арене", где 25 января российский лидер выступил перед студентами. На плакатах активистов были надписи в поддержку Путина. Тем не менее четырех горожан доставили в полицию, составив протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
У Казанского кремля перед визитом Путина вытоптали слово "воры"
В местной полиции заявили, что намерены изъять записи с камер видеонаблюдения, чтобы внимательно рассмотреть инцидент. Правозащитники, впрочем, сомневаются, что в произошедшем можно найти преступление: топтать снег в России пока не запрещено.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Казанский магазин оштрафовали за "пропаганду наркотиков" с помощью носков
Прокуратура установила, что магазин "Текстиль-центр" продает носки с изображением листа конопли - растения, содержащего наркотические средства, запрещенные к обороту на территории РФ. ООО "Нур Хоум", владеющее торговой точкой, теперь должно заплатить 800 тысяч рублей.
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
"Команда Навального" рассказала, как казанских студентов сгоняют на встречу с Путиным
В подтверждение сторонники оппозиционера выложили скриншоты сообщений от кураторов и старост, которые рассылаются учащимся Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева - КАИ (Казанский авиационный институт). В них явку на встречу называют обязательной и обещают взамен повышение оценок.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
В данных NASA нашлось объяснение загадочной вспышке над Татарстаном
По данным американских специалистов, вспышка была вызвана ворвавшимся в атмосферу метеороидом, который двигался со скоростью 21 километр в секунду. Это спровоцировало взрыв мощностью почти 0,1 килотонны в тротиловом эквиваленте.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
Небо над Татарстаном озарила странная вспышка
Вспышку видели в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Чистополе, Альметьевске, Заинске, Менделеевске и Мензелинске. В соцсетях широкий спектр мнений о ярко-голубой вспышке: от знамения на Рождество до сговора по одновременному запуску салютов.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В России
Первый осужденный по "сепаратистской" статье, татарский националист Кашапов вышел на свободу
Поводом для уголовного преследования Рафиса Кашапова стали четыре его поста в соцсети "ВКонтакте", в которых он называл Крым оккупированной территорией, призывал "защитить Украину и весь тюркский мир" и "освободить Украину от оккупантов", а также сравнивал президента РФ Владимира Путина с нацистским лидером Адольфом Гитлером.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В России
В Татарстане подвели итоги референдумов по самообложению: граждане скинутся на кладбища и дороги
Согласно подсчетам ЦИК республики, в большинстве сел и в небольших городах жители согласились собирать по 100-1000 рублей на освещение улиц, строительство дорог и обустройство кладбищ. Под самообложением подразумеваются разовые платежи жителей, предназначенные для решения конкретных вопросов.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России