NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия

Норвегия окончательно запретила продажу завода Rolls-Royce "Трансмашхолдингу", чтобы не увеличивать "военный потенциал России"
В заявлении норвежского правительства сказано, что технологии, которыми обладает завод Bergen Engines, "представляли бы значительный военно-стратегический интерес для России и повысили бы военный потенциал РФ". Поэтому решено предотвратить продажу группе, "контролируемой из страны, с которой у нас нет сотрудничества в области безопасности".
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
Норвегия приостановила продажу завода Rolls-Royce российской компании, опасаясь за свою нацбезопасность
Опасения вызвала сделка с заводом Bergen Engines, к которому проявили интерес российские миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев. В их холдинге покупку предприятия объяснили стремлением "расширить присутствие на мировом рынке газовых двигателей, предназначенных для использования в автономных энергетических системах".
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
Россия высылает одного из старших дипломатов посольства Норвегии
Аккредитация норвежского дипломата в Российской Федерации будет прекращена в течение трех дней. Высылка дипломата стала ответным шагом на аналогичные действия норвежских властей, которые заподозрили россиянина в шпионаже.
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
Норвегия высылает из страны российского дипломата из-за шпионского скандала
Посольство России завило протест МИД Норвегии в связи с нарушением статуса дипломата. "Его обыскали, не предоставили возможность связаться с посольством или вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела", - заявили в дипломатическом представительстве.
среда, 19 августа 2020 г. ::В мире
Норвежец, арестованный в Осло как российский шпион, признался в получении денег
Сумма, переданная подозреваемому разведчиком, неизвестна, но судья сказала, что это сумма, которую "нельзя назвать незначительной". Что будет с россиянином, с которым проводил встречу задержанный норвежец, пока неизвестно. Подозреваемому 50 лет, он гражданин Норвегии, но родился за границей.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
В Норвегии арестовали мужчину после возможной встречи с сотрудником разведки РФ
В шпионской деятельности подозревается сотрудник компании DNV GL, которая занимается нефтью, газом и возобновляемыми источниками энергии. Обвиняемому грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
В Норвегии задержали 70-летнего мультимиллионера по подозрению в убийстве его жены
Супруга бизнесмена Тома Хагена пропала 31 октября 2018 года. Спустя некоторое время появились сообщения с требованием от лица похитителей выплатить им порядка 10,3 млн долларов в криптовалюте Монеро в обмен на освобождение женщины. Однако в полиции пришли к выводу, что похищение было инсценировкой.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В мире
Вооруженный мужчина угнал в Осло автомобиль "скорой помощи" и совершил наезд на людей (ФОТО, ВИДЕО)
Злоумышленник был задержан после того, как полицейские открыли огонь по машине. Преступник отстреливался от стражей порядка. В операции по его поимке был задействован вертолет. Идут поиски сообщника задержанного - женщины, которую также подозревают в угоне "скорой".
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Российский ледокол ошибочно подал сигнал бедствия у берегов Норвегии
Ранее сообщалось, что у берегов Норвегии подал сигнал бедствия российский ледокол "Тор", принадлежащий Росморпорту. Позднее выяснилось, что Сигнал бедствия был подан случайно в связи с обесточиванием оборудования во время шторма. Ледокол продолжает движение на Ямал.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али за разрешение приграничного конфликта с Эритреей
Премьер, возглавляющий страну с апреля 2018 годa, награжден "за "усилия по достижению мира", "вклад в международное сотрудничество и "решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей".
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
"Летучий отряд Кадырова" регулярно делает селфи на Шпицбергене, где, по версии МИДа, российских военных нет
На прошлой неделе норвежское издание военной направленности сообщило о присутствии российского спецназа на Шпицбергене, который является демилитаризованной зоной. В МИД РФ статью назвали вбросом, фейком и провокацией, однако бойцы из РФ сами не скрывают тот факт, что бывают на архипелаге.
среда, 02 октября 2019 г. ::В мире
В порту норвежского Тромсё затонул горящий российский траулер, жителей эвакуировали из-за угрозы взрыва аммиака (ФОТО, ВИДЕО)
В норвежский порт траулер зашел для смены экипажа и планового ремонта, во время которого и произошло возгорание. По версии норвежских пожарных, во время сварочных работ загорелись рыболовные сети. Пожар тушили почти сутки, но так и не смогли потушить: экипаж эвакуирован, о пострадавших россиянах не сообщается.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В мире
Ветеринары опасаются, что неизвестная болезнь, убившая десятки собак в Норвегии, может быть опасна и для людей
Одинаковые симптомы проявились у собак по всей стране. Среди первых симптомов выделяют рвоту и диарею с кровью. Норвежский ветеринарный институт пытается понять, что за заболевание стало причиной массовой гибели животных, но пока безрезультатно. Среди владельцев собак началась паника.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В мире
Норвежская полиция расследует стрельбу в мечети в пригороде Осло как возможный теракт
По данным полиции, пострадал один человек. Стрелок был задержан на месте происшествия. Им оказался молодой гражданин Норвегии, который действовал в одиночку.
воскресенье, 11 августа 2019 г. ::В мире
Норвежские ученые сообщили о превышенном в 100 тысяч раз уровне радиации в районе затопления советской атомной подлодки "Комсомолец" (ВИДЕО)
По данным беспилотника, уровень радиации в районе подлодки превышает норму в 100 тысяч раз и существенно выше того, который был зафиксирован российскими учеными в 2007 году. Военные эксперты сомневаются в этих данных.
среда, 10 июля 2019 г. ::В мире
Потерпевшими по делу россиянина, устроившего поножовщину в Осло, проходят шесть человек
30-летний выходец из России ранил ножом гражданина Филиппин, который был госпитализирован с повреждением легкого. Остальные потерпевшие не получили физических травм, но были напуганы россиянином, кричавшим "Аллах акбар!"
среда, 05 июня 2019 г. ::В мире
Норвежские рыбаки обнаружили в море белуху-"шпиона" с камерой и меткой "оборудование Санкт-Петербурга" (ФОТО)
25 апреля к лодке рыбаков возле острова Инге подплыла белуха, на которой был ремень с обвесом и камерой GoPro. Ремень был очень туго затянут, его удалось снять с кита только на следующий день. По словам рыбака, белуха приручена и позволяла себя гладить.Ученые предположили, что белуха могла "сбежать" из России.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
С норвежского парома, у которого в субботу отказал двигатель, эвакуировали часть пассажиров
С помощью вертолетов уже эвакуировано около 400 человек. Viking Sky следовал из Тромсё в Ставангер. Эвакуация продолжается несмотря на то, что три из четырех двигателей парома ночью удалось запустить и он самостоятельно начал движение. На помощь идут буксировочные суда.
воскресенье, 24 марта 2019 г. ::В мире
Круизный лайнер потерпел бедствие в шторм на опасном участке у побережья Норвегии из-за отказа двигателей (ФОТО, ВИДЕО)
Корабль подал сигнал бедствия, требуя немедленной помощи, так как начал дрейфовать в сторону суши. Впоследствии экипажу удалось завести двигатели и стать на якорь в нескольких километрах от берега. На месте ЧП наблюдаются сложные погодные условия, пассажиров эвакуируют вертолетами.
суббота, 23 марта 2019 г. ::В мире
NRK: Манифест "норвежского стрелка" Андерса Брейвика продавался в интернет-магазине
Купить манифест праворадикального террориста можно было за 1000 крон (примерно 100 евро). Как только на продажу этого произведения обратили внимание журналисты, руководство магазина Adlibris удалило манифест. Сам факт продажи там объяснили тем, что просто не могут контролировать все 15 млн продаваемых книг.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире