NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Военные // Флот

У побережья Крыма появились украинские "морские котики", задача которых - диверсионная борьба и разведка (ФОТО)
Разведчики 73-го морского центра специального назначения Сил специальных операций Вооруженных сил Украины провели тактико-специальные учения на Тендровской косе - острове вблизи юго-западного побережья Черного моря. В учениях был задействован десантный корабль "Юрий Олефиренко".
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России
Минобороны выгоняет на улицу онкобольного капитана в Крыму вместе с семьей
Геннадий Макаренко прослужил 26 лет, а его жена более 20 лет является гражданской служащей Черноморского флота РФ. После присоединения Крыма к России Минобороны РФ потребовало выселения этой семьи с двумя детьми из служебной квартиры в Симферополе, полученной в 2010 году, - без предоставления другого жилья.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
У берегов Крыма найден подорвавшийся на мине в 1943 году немецкий торпедный катер
Согласно архивным документам, на катере S-102 погибли 12 человек. Обломки найдены экспедицией Министерства обороны РФ на глубине 16 метров. Фактическое место гибели судна не совпало с имеющимися архивными данными и другими источниками, отмечают в военном ведомстве.
воскресенье, 24 июля 2016 г. ::В России
Командующий ЧФ рассказал, чем усилят военную мощь в Крыму для защиты полуострова и помощи операции в Сирии
Будет доукомплектована уже имеющаяся в Крыму эскадрилья многоцелевых истребителей-перехватчиков Су-30СМ, предназначенных для завоевания "господства в воздухе". В Севастополь прибудут два новейших сторожевых корабля, вооруженных крылатыми ракетами "Калибр", которыми уже били с моря по позициям ИГ в Сирии.
пятница, 29 января 2016 г. ::В России
В Феодосии разминируют теплоход "Жан Жорес", затонувший в годы войны при доставке боеприпасов десанту
В январе 1942 года "Жан Жорес", который вез на полуостров артиллерийские орудия с боеприпасами, авиабомбы и патроны, был атакован авиацией противника и получил серьезные повреждения. Еще через несколько дней теплоход подорвался на магнитной мине. Все эти годы он оставался на малой глубине в судоходном районе.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Власти РФ направят на развитие крымских верфей 10 миллиардов рублей до 2020 года
Как рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, уже есть "сверстанная предварительная программа по модернизации в рамках существующих инструментов". Крупнейшее судостроительное предприятие полуострова, по его словам, предполагается реанимировать за счет оборонных заказов.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В России
На развитие Черноморского флота Россия выделит 86 миллиардов рублей
Программа усиления Черноморского флота была запущена еще в 2005 году, но после присоединения Крыма с Севастополем она будет доработана. В местах дислокации войск будут созданы новые части ПВО и морской пехоты. Уже в 2014 году в состав ЧФ войдут новые корабли и подлодки.
вторник, 06 мая 2014 г. ::В России
Крымские судостроительные заводы помогут в строительстве кораблей для освоения Арктики
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая в Симферополе, пообещал перебросить заказы по строительству "крупных кораблей, судов, морских нефтяных платформ под арктический шельф" с других заводов на крымские верфи. Ранее один из заводов Крыма уже получил заказ от Министерства обороны общей стоимостью до пяти миллиардов рублей.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В России
Россия передумала отдавать Украине ее единственную подлодку, захваченную в Крыму
Эта 44-летняя дизель-электрическая субмарина была захвачена российскими военными у берегов Севастополя 21 марта. Половина экипажа перешла на службу в РФ, а сама подлодка может остаться в составе Черноморского флота России, сообщают украинские СМИ, ссылаясь на источники в ЧФ РФ.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В России
Французский Mistral, названный в Госдуме "консервной банкой", может стать флагманом ЧФ
Флагманом корабль "Севастополь" назначат только в 2017 году. Но если сделка по этому Mistral с Францией не состоится, Россия все равно будет усиливать военное присутствие в Крыму. Туда вскоре перебросят полк бомбардировщиков.
среда, 26 марта 2014 г. ::В России
Крымские боевые дельфины и котики перешли в подчинение ВМФ РФ и готовятся выйти на дежурства
Украинские власти планировали закрыть севастопольский океанариум 1 марта 2014 года. Интерес российских военных позволил решить проблему выживания и возобновить экспериментальные программы. Дельфины-афалины и морские котики готовы приступить к боевому дежурству в интересах России.
среда, 26 марта 2014 г. ::В России
В Феодосии военные РФ штурмом взяли базу украинских морпехов и связали их, утверждает пресса
Морские пехотинцы ранее сообщали, что загрузили боеприпасы в машины и ждут приказа из Киева о выезде из Крыма. Российские военные требовали оставить оружие и блокировали базу. Украинцы угрожали открыть огонь на поражение, если кто-то попытается проникнуть на территорию части.
понедельник, 24 марта 2014 г. ::В России
Половина экипажа захваченной украинской подлодки отказалась нарушить присягу, над "Запорожьем" поднят Андреевский флаг
Как заявил командир дивизиона подводных сил Черноморского флота капитан первого ранга Анатолий Варочкин, украинский экипаж разделился на противников и сторонников службы на российском флоте. Противники во главе с командиром "Запорожья" покинули субмарину.
суббота, 22 марта 2014 г. ::В мире
Около Севастополя захвачена единственная украинская подлодка "Запорожье"
Обстоятельства захвата противоречивы: украинские СМИ пишут, что подводников закидали шумовыми гранатами, российские - что лодку сдал командир.
суббота, 22 марта 2014 г. ::В мире
Три украинских военных корабля в Севастопольский бухте захвачены вооруженными людьми
В Севастополе пророссийскими силами захвачены корветы "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий", ситуация на "Славутиче" остается неясной. Корабль управления "Донбасс" поднял Андреевский флаг. Корабли, приписанные к Южной военно-морской базе, вышли на середину озера Донзулав, пытаясь предотвратить захват, но уходить им некуда.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В России