NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Рак // Смерть

В онкоцентре Блохина, откуда уволились 9 врачей, за сутки скончались двое подростков
Девушки 14 и 17 лет умерли после трансплантации костного мозга. В онкоцентре трагедию объяснили тяжелыми осложнениями после операции. Профсоюз "Альянс врачей" и уволившийся из центра онколог обвинили в случившемся руководство онкоцентра и Минздрава.
воскресенье, 08 декабря 2019 г. ::В России
Скворцова назвала выживаемость детей с онкологией в РФ лучшей в мире - выросла в 10 раз за 26 лет
"С 1991-го года выживаемость детей с онкологией, в том числе с раками крови, увеличилась с 7% до в среднем 70-80%, а при некоторых других, таких как лимфолейкоз у детей, - до 90%", - сообщила журналистам глава Минздрава в ходе визита генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Габрейесуса в Детский онкоцентр имени Димы Рогачева.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России
В Москве пенсионер выбросился из окна на машину
По словам вдовы, он решился на это после того, как у него диагностировали рак почки. Пенсионер упал на автомобиль Nissan, припаркованный во дворе дома на Мичуринском проспекте.
среда, 08 марта 2017 г. ::В России
Больной раком пациент найден мертвым на лестнице больницы в Ростове-на-Дону
Между этажами городской больницы было найдено тело мужчины 1947 года рождения с ножевым ранением. По данным местных СМИ, подполковник правоохранительных органов в отставке Валентин Приказчиков страдал серьезным онкологическим заболеванием и мог совершить суицид.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
В столице повесился молодой мужчина, страдавший от рака
Родственники обнаружили его тело в принадлежавшей погибшему квартире. Установлено, что погибший чуть больше года назад начал лечиться от онкологического заболевания. Испытывал ли он необходимость в обезболивании и выписывали ли ему соответствующие препараты, неизвестно.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В России
Астахов объявил, что мать мучившейся от боли Аминат сама отказалась от госпитализации
В случае с 16-летней Аминат для нее несколько дней не могли найти обезболивающее. Специалисты по паллиативной помощи называют ее боль адской. Уполномоченный по правам детей Астахов обещает обсудить проблемы оказания такой помощи с департаментом здравоохранения, где уверены, что в случае Аминат сделали все возможное.
воскресенье, 19 апреля 2015 г. ::В России
Умерла 16-летняя онкобольная Аминат, страдавшая от сильных болей без морфина
"Этой ночью умерла Аминат. Практически до конца в сознании. Спасибо всем, кто помог получить морфин. Последние два дня у Аминат не было такой адской боли. Мне очень жаль, что департамент здравоохранения опубликовал отчетный пресс-релиз о том, что все хорошо", - сообщила менеджер детской программы фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава.
суббота, 18 апреля 2015 г. ::В России
Сенатор усмотрел противоречие Конституции в запрете на публикацию причин суицида онкобольных
Такой запрет "фактически лишает граждан права на получение достоверной информации, а также не позволит в должной мере осветить проблемы онкобольных", говорится в запросе Константина Добрынина главе Роскомнадзора. Тем временем в мэрии объявили, что онкобольные убивают себя вовсе не из-за отсутствия обезболивающих.
четверг, 26 марта 2015 г. ::В России
В Минздраве отрицают, что у покончившего с собой профессора рак сопровождался болевым синдромом: болезнь была на ранней стадии
О том, что мужчина мучился перед смертью и неоднократно обращался к врачам, сообщила его жена. Кроме того, по некоторым данным, погибший оставил предсмертную записку, указав, что устал бороться с онкологическим заболеванием. Между тем глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что при жизни у мужчины онкологического диагноза не было.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Роскомнадзор запретил православному сайту писать про суицид онкобольных
Надзорное ведомство потребовало убрать из новостной заметки упоминания не только способа, но и причин самоубийства. На нарушение обратили внимание после кляузы от бдительных граждан. Журналисты и благотворители задумались, как писать о проблеме, не нарушая закон, и ждут разъяснений от экспертов-лингвистов.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
В день борьбы с детской онкологией Минздрав объявил о прогрессе со времен СССР
Главный детский онколог Министерства здравоохранения РФ Владимир Поляков сообщил ТАСС, что большинство заболевших раком детей в России теперь выживают. Каждый год раком заболевает около 4,5 тыс. детей.
воскресенье, 15 february 2015 г. ::В России
Генерал-лейтенант ВВС в отставке повесился в Москве из-за нестерпимых болей
С начала праздников в хосписы уже обратились множество москвичей и жителей области, у которых в выходные обострился болевой синдром. Выписать рецепт на обезболивающее они смогут только 12 января, а получить препараты - 14-го. Генерал Кудрявцев покончил с собой из-за болей при четвертой стадии рака желудка.
вторник, 06 января 2015 г. ::В России
Скончался блоггер Антон Буслов, раскритиковавший российскую медицину в открытом письме вице-премьеру Ольге Голодец
О смерти журналиста, который на днях говорил о своей близкой кончине, сообщила газета The New Times, с которой он сотрудничал. "Около 20:00 по московскому времени не стало Антона Буслова... Мы ждали от него колонку в номер, который мы сейчас готовим. Мы знали, что это будет прощальная колонка. Он не успел ее написать", - сообщает сайт издания.
среда, 20 августа 2014 г. ::В России