NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Экология

В Китае повышен уровень опасности природных катастроф из-за жары
Метеорологическое управление КНР призывает власти провинций принять необходимые меры предосторожности против возникновения пожаров. Местным жителям настоятельно рекомендовано максимально сократить время пребывания на улице.
воскресенье, 15 июля 2018 г. ::В мире
Недельный смог над Пекином развеялся благодаря холодному фронту
В столице Китая был снят "оранжевый" уровень экологической опасности, а вместе с этим возобновилось в обычном режиме движение автомобилей и строительные работы. Впервые с начала нового года в парках появились пары с детьми, которым из-за накрывшей мегаполис пелены ранее рекомендовали оставаться дома.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
В Китае впервые объявили "красный" уровень тревоги из-за смога
В стране отменяют сотни авиарейсов, закрывают автострады и промышленные предприятия. А в интернете набирает популярность ролик, в ускоренной съемке отразивший, как смог поглощает Пекин - столицу Китая.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
Китайская полиция пресекла акцию протеста против грязного воздуха, во время которой на скульптуры надели тканевые маски
После того как на город Ченду опустился густой смог, в социальных сетях стали распространяться фотографии с изображением большого скопления людей на главной площади города и призывы присоединяться к демонстрации. Публикации были скоро удалены, а саму площадь оцепили стражи порядка.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В мире
В Китае новогодние фейерверки привели к образованию ядовитого смога над Пекином
Содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в ряде районов города составило 750 микрограммов на кубический метр, что в 30 раз превысило рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму. Власти Пекина рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
В Китае задержаны 10 сотрудников компаний, занимающихся подготовкой данных о загрязнении воздуха
В Министерстве охраны окружающей среды Китая заявили, что они были задержаны якобы за фальсификацию данных об экологической обстановке. Между тем недовольство китайских граждан состоянием окружающей среды растет.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
В Пекине второй раз объявлен "красный" уровень тревоги из-за смога
Это значит, что в городе автоматически вводится в действие ряд обязательных мер, в том числе - сокращение движения автотранспорта. Также приостанавливаются занятия в школах и детских садах, а дороги должны не менее раз в день промываться от грязи и пыли.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В мире
Из-за небывалого смога китайцы раскошеливаются на свежий воздух
Спрос на бутилированный горный воздух из Канады сильно вырос - жители Китая в последние недели с удовольствием покупают сжатый воздух с озер, на чем компания Vitality Air начала неплохо зарабатывать, продавая продукцию по цене, в сотни раз превосходящей цену бутылки воды. А один из китайских ресторанов даже ввел специальный сбор за свежий воздух.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В мире
Жительница Китая заблудилась по дороге в гости из-за смога
Утром 13 декабря женщина решила навестить родственников. Однако в пути заблудилась из-за смога. Попытки китаянки найти дорогу обратно домой также не увенчались успехом. В результате ее родственникам пришлось подключать к розыску полицию.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В мире
В Пекине введен "красный" уровень экологической тревоги из-за смога
Согласно градации по цвету, с 7 утра во вторник до 12 часов ночи в четверг все государственные школы будут закрыты. Правительство также поручило приостановить все строительные работы в Пекине. Вводятся ограничения на передвижение транспортных средств.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
В Китае из-за смога решили запретить любителям прогнозировать погоду
По словам китайских чиновников, допустимы лишь официальные прогнозы. Это делается, чтобы предотвратить распространение недостоверной информации, которая может вызвать панику, говорят в правительстве. Для простых китайцев важны прогнозы от людей на местах из-за сильного задымления в стране. В Китае воздух очень загрязнен и поэтому часто наблюдается смог.
среда, 29 апреля 2015 г. ::В мире
В Китае за 2012 год от загрязнения воздуха умерли 670 тысяч человек. Ядовитые выбросы угрожают и жителям России
Из-за пожаров в КНР на территорию российского Дальнего Востока постоянно приходит дым. Это наносит вред здоровью людей, которые и так живут в экологически сложном регионе. Однако это не единственная проблема. В Китае нередки сбросы ядовитых веществ в реки.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::В мире