NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Театр.doc

Театр.doc при поддержке Минкультуры поставил кукольный спектакль о походе шамана Габышева "на Путина"
Создатели спектакля считают, что биография шамана накладывается на архетипичный путь героя, который "в один день он выходит из дома и отправляется в путешествие к великой цели, а уже на пути встречает союзников и борется с препятствиями". У постановки открытый финал.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::Культура
Полиция не стала возбуждать дело против спектаклей Театра.doc по "народному" доносу
Некая группа граждан пожаловалась в комитет Госдумы на спектакли "Война близко", "Выйти из шкафа" и "Рейв 228", попросив проверить их на пропаганду терроризма, гомосексуализма и наркотиков. Глава комитета Елена Ямпольская переслала жалобу в МВД.
вторник, 14 января 2020 г. ::Культура
Три спектакля Театра.doc потребовали проверить на пропаганду терроризма, гомосексуализма и наркомании
Некая группа лиц пожаловалась на спектакли театра о современных военных конфликтах, каминг-ауте и опасности наркоторговли. Обращение поступило в комитет Госдумы по культуре, глава которого Елена Ямпольская переправила его "для рассмотрения по компетенции". Она отрицает личное участие в просьбе о проверке театра.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::Культура
В Театре.doc гомофобы пытались сорвать спектакль "Выйти из шкафа" об однополой любви
Вскоре после начала спектакля в зале появилась группа людей, которые стали кричать и мешать актерам. Незваные гости также развернули плакат: "Док - гомосековский театр". Вызванная на место полиция задержала режиссера театра Анастасию Патлай. Ей могут инкриминировать "пропаганду гомосексуализма".
среда, 28 августа 2019 г. ::Культура
В здании "Мемориала" в Москве после спектакля "Театра.doc" о Титиеве прошла эвакуация
Силовики приехали на Каретный Ряд уже после окончания спектакля, поэтому зрителям они не помешали. После эвакуации всех находившихся в здании людей помещение осмотрел кинолог. Угроза взрыва не подтвердилась, и оцепление было снято.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
Спектакль "Театра.doc" о пытках все же пройдет в Петербурге вопреки противодействию ФСБ
Режиссер постановки сообщила, что удалось найти новую площадку для показа. Спектакль пройдет в День города, вечером 27 мая, в Интерьерном театре в самом центре северной столицы. Владельцы пространства, где показ должен был пройти изначально, отказались от проведения спектакля из-за звонка из ФСБ с угрозой закрытия площадки.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::В России
Режиссер и драматург Елена Гремина скончалась через месяц после смерти своего мужа Михаила Угарова. "Театр.doc" остался без основателей
Утром 16 мая в Москве, в реанимации Боткинской больницы, скоропостижно скончалась руководитель и один из основателей "Tеатра.doc" Елена Гремина. Причиной ее смерти стала почечная и сердечная недостаточность. Они руководили театром вместе с мужем.
среда, 16 мая 2018 г. ::Культура
Умер худрук "Театра.doc" Михаил Угаров
Помимо "Театра.doc" Угаров руководил Партнерской лабораторией драматургии и режиссуры в Ясной Поляне. Он также является одним из создателей фестиваля "Новая драма" (в настоящее время называется "Новая пьеса") и Фестиваля молодой драматургии "Любимовка".
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Культура
В Петербурге в полицию забрали "угрожавшую покончить с собой" актрису "Театра.doc"
В ход уличного представления театра "Неявные воздействия" неожиданно вмешалась полиция: стражи порядка поверили вымыслу о том, что актриса хочет покончить с собой, выпрыгнув с балкона. После объяснений режиссера ее вернули на место и дали доиграть.
суббота, 14 января 2017 г. ::Культура
Директор "Театра.doc" сообщила, что полиция срочно потребовала уставные документы организации
При этом, как рассказала Елена Гремина, звонивший с такой просьбой участковый не смог объяснить, для чего начальнику ОВД "Басманный" в таком спешном порядке понадобились документы, но подчеркнул, что театр обязан выдать их копии. Страж порядка предположил, что театр проверяют из-за "антироссийских спектаклей".
пятница, 16 декабря 2016 г. ::Культура
Худрука "Театра.doc" не выпустили за границу "без объяснения причин"
Художественный руководитель "Театра.doc" не смог отправиться в Берлин и был остановлен в аэропорту Шереметьево. Он утверждает, что выезд из страны был закрыт по распоряжению ФСБ. Однако СМИ выяснили, что за режиссером числится внушительный долг за коммунальные услуги и он фигурирует в перечне должников ФССП.
пятница, 28 октября 2016 г. ::Культура
"Театр.doc" нашел в Москве новое помещение
"23 июня будем играть уже в новом помещении - мы арендовали два зала в Малом Казенном переулке", - сообщила директор театра Елена Гремина. В мае театру, к которому проявляют настойчивое внимание правоохранительные органы, в очередной раз пришлось съехать.
пятница, 12 июня 2015 г. ::Культура
"Театр.doc" обязали предоставить документы о пожарной безопасности или заплатить 300 тыс. рублей штрафа
Документы обязаны быть предоставлены до среды. Юрист театра отметила, что штраф придется платить, даже несмотря на выселение театра из помещения. Незапланированная проверка состояния противопожарной безопасности в присутствии прокурора прошла в "Театре.doc" 7 мая - после премьеры "Болотного дела".
среда, 03 июня 2015 г. ::Культура
Прокуратура запросила у "Театра.doc" уставные документы
Основатель и директор театра Елена Гремина считает, что власти ищут основания для закрытия театра. "Им не удалось задавить нас экономически - значит, будут действовать юридическими методами", - сказала Гремина. Ранее стало известно, что "Театр.doc" снова лишили помещения.
пятница, 29 мая 2015 г. ::Культура
Директора "Театра.doc" вызвали в прокуратуру, а сам театр хотят выселить на улицу
Гремина связывает новые проблемы с арендой помещения для театра со спектаклем "Болотное дело", посвященным событиям 6 мая 2012 года. До его премьеры в "Театр.doc" уже приходили полицейские и сотрудники МЧС.
четверг, 28 мая 2015 г. ::В России
После спекталя "Болотое дело" в "Театр.doc" нагрянула проверка МЧС и прокуратуры
Об этом рассказала директор театра и режиссер спектакля Елена Гремина. "Они фиксируют, все фотографируют и еще какой-то специалист, ищут какие-то нарушения", - сказала она. Полиция приходила на репетицию спектакля накануне премьеры, в день премьеры перед театром также дежурили сотрудники полиции.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
На репетицию "Болотного дела" в "Театр.doc" явились полицейские
По словам худрука театра Михаила Угарова, сотрудники правоохранительных органов не требовали отмены премьеры, "но предупредили, что будет "много наших". Режиссер спектакля Елена Гремина заявила, что "адвокатов тоже пригласили на спектакль". Пьеса - о реальных людях, получивших сроки по "Болотному делу".
среда, 06 мая 2015 г. ::Культура
"Театр.doc" справит новоселье в новом помещении на Разгуляе
На вечере, посвященном этому событию, выступят драматурги, режиссеры, актеры, поэты. "Театр.doc" намерен также подробно рассказать о ближайших премьерах. Среди них - спектакли "Отпуск в Крыму" и "Последняя любовь Марины Ковалевой", над которым работала режиссер "Берлуспутина" Варвара Фаэр.
пятница, 13 february 2015 г. ::Культура
Минкульт не будет судиться с "Театром.doc" из-за показа фильма про Украину - ограничился устной беседой
"Елена Гремина была предупреждена о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России. Дальнейшие действия в отношении театра, в том числе судебные, не планируются", - говорится в сообщении ведомства.
вторник, 10 february 2015 г. ::Культура
Директор "Театра.doc" побывала в Минкульте: "Я вот щас вызову полицию, вам что, вчера мало было?"
По словам Елены Греминой, с ней беседовали двое сотрудников - один молчал, а его заместитель "хамил и угрожал". Такая реакция чиновников последовала после того, как Гремина пожаловалась, что полицейские "погромили театр" и испортили реквизит, и предположила, что Минкульт должен защищать художников.
среда, 31 декабря 2014 г. ::Культура