NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // Армия

В Литву прибыла тяжелая военная техника для американского батальона
В стране пройдут тренировки батальона первой дивизии армии США, который дислоцируется в Форт Худ, штат Техас. Военная часть привезла с собой около 30 танков Abrams, более 20 боевых машин пехоты Bradley и многое другое. Учения продлятся до весны и, по мнению Минобороны Литвы, должны стать в том числе сдерживающим фактором для России.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
В Литве подаренные США винтовки распродали за бесценок
Оружие было подарено Вашингтоном еще в 1999 году и предназначалось для литовской армии. Литовский Оружейный фонд распродал винтовки по символической цене, а когда США об этом узнали, потребовал от новых владельцев вернуть оружие.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Литва вернула обязательный призыв в армию на постоянной основе
В 2008 году страна отказалась от призыва на военную службу и перешла к профессиональной армии. Однако весной 2015 года обязательный призыв временно вернули. Как сообщалось, сроком на пять лет.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
В Литве стартовали крупнейшие учения "Удар молнии"
В сценарии учений моделируются разного рода угрозы - от гибридной войны до терактов. Особое внимание будет уделено охране стратегических инфраструктурных объектов. В учения вовлечены терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, Клайпедский порт и другие объекты, говорится в сообщении.
вторник, 08 марта 2016 г. ::В мире
В Литве снова призывают в армию - методом случайной выборки
Лиц призывного возраста - с 19 до 26 лет - в государстве проживает около 117 тысяч, а для прохождения срочной 9-месячной службы в этом году требуется всего три тысячи. Еще до начала призывной кампании желание поступить на срочную службу выразили 1,1 тысячи человек.
понедельник, 11 мая 2015 г. ::В мире