NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // Всеправославный собор

Сергей Лавров рассказал, что стоит за трениями вокруг Всеправославного собора
Глава МИД РФ, выступивший на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов", заявил, что причиной разногласий, касающихся состоявшегося недавно на острове Крит Собора, стала попытка внести раскол в православный мир извне.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Религия
РПЦ найдет способы подготовить Cобор, который реально будет всеправославным, заявил представитель Церкви
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда подчеркнул, что Русская церковь готова работать в направлении тщательной подготовки Собора. "Мы найдем способы, как эту работу осуществить. Механизмы известны, надо немножко подождать", - сказал он.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Религия
На Святой горе Собор на Крите назвали "разбойничьим"
Шестьдесят монахов и старцев афонских монастырей написали открытое письмо административному органу управления Афоном, Священному Киноту, в котором осудили прошедший на Крите Собор десяти Церквей как антиправославный и "разбойничий". Они потребовали прекратить поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея на богослужениях.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Религия
Антиохийская церковь не признала соборный статус совещания на Крите
Такое решение было принято Синодом Антиохийской церкви. Встреча на Крите, говорится в документе Синода, оценивается "в качестве предварительного совещания к Всеправославному собору, поэтому его документы не рассматриваются как окончательно принятые".
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Религия
Итоговые документы критского Собора подписали не все
Несогласие с одним из самых спорных соборных документов - об отношениях Православной церкви с остальным христианским миром - выразили сразу семь иерархов нескольких церквей. Митрополит Элладской церкви отказался также подписать документы "Миссия Православной церкви в современном мире" и "Таинство брака и препятствия к нему".
четверг, 30 июня 2016 г. ::Религия
В УПЦ Московского патриархата считают позитивной идею регулярного проведения Cобора православных церквей
Об этом в интервью украинскому изданию "Фраза" говорил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич. По его словам, "для всех было бы полезно", чтобы такие собрания "проводились не раз в тысячу лет, а хотя бы раз в несколько лет".
четверг, 30 июня 2016 г. ::Религия
Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод
Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, синод РПЦ "на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных церквей, состоявшегося на Крите".
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Религия
Критский собор завершил работу
Участники форума - главы десяти православных Церквей - подписали итоговое обращение к верующим и "людям доброй воли", в котором указывается на лидирующую роль Константинопольского патриарха Варфоломея, дается собственное понимание прав человека и отрицается отождествление христианства с консерватизмом.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Религия
Решения Собора на Крите должны быть обязательными для всего православного мира, считают в Константинополе
Об этом заявил представитель Константинопольского патриарха, координирующего проведение Собора, архиепископ Телмисский Иов на брифинге по итогам очередной сессии форума в пятницу.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Религия
Посол Сербии в РФ рассказал, какие факторы негативно влияют на единство православного мира
По словам Славенко Терзича, прокомментировавшего ход работы проходящего на Крите Собора поместных православных церквей, согласие между православными церквями необходимо в свете современных вызовов и угроз, но достичь единства мешают политические факторы.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Религия
Собор православных церквей может стать регулярным, заявили во Всеправославном секретариате на Крите
Об этом говорил представитель Константинопольского патриарха во Всеправославном секретариате архиепископ Телмисский Иов. В кулуарах Собора также прозвучала идея проводить Соборы регулярно и поочередно в каждой православной стране.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Религия
Константинополь недоволен тем, что Афон опубликовал свои поправки к документам Собора на Крите
Недовольство по поводу публикации выразил в пятницу официальный представитель Константинопольского патриархата, архидиакон Иоанн Хрисавгис. Он говорил об этом, отвечая на вопросы в ходе брифинга по итогам третьего дня работы Собора поместных православных церквей.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Религия
Участники Собора на Крите рассмотрели тексты документов о диаспоре и о важности поста
В ходе обсуждения проектов решений форума предстоятели и иерархи десяти поместных православных Церквей, участвующих в Соборе, внесли в документы целый ряд предложений. Ожидается, что пересмотренные тексты, принятые Собором, будут подписаны в ближайшие дни.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Религия
Глава Кипрской церкви назвал критиков Критского Собора фундаменталистами и получил ответ оппонентов
Обвинения архиепископа Хризостома, выступившего на открытии Собора, прозвучали в адрес епископов, богословов и верующих, которые подвергли критике православный форум и подготовленные для утверждения на нем документы. Правда, в ответ оппонент, представляющий критиков, обвинил самого главу Кипрской церкви в фундаментализме и ереси.
среда, 22 июня 2016 г. ::Религия
Сербская церковь не собирается покидать Собор на Крите
Об этом сообщил журналистам один из участников Собора. "Вопрос о том, что Сербская церковь покинет Собор, не стоит. Причин для этого нет, представители Сербской православной церкви удовлетворены тем, как идет Собор и как идут дискуссии", - заявил епископ, имя которого не называется.
среда, 22 июня 2016 г. ::Религия
Критский собор обсудил проблему церковной диаспоры
Проблема православной церковной диаспоры возникла в условиях массовых миграций ХХ века на территории, которые не являются юрисдикцией поместных православных Церквей. В этих странах появились епископы и духовенство различных юрисдикций, что привело к наличию в одном и том же городе правящих епископов, принадлежащих к разным Церквам.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Религия
Православный форум на Крите вновь направил приглашение к работе четырем отсутствующим церквам
Об этом после официального открытия Собора сообщил представитель Константинопольского патриарха в секретариате Собора архиепископ Телмисский Иов. Он надеется, что отсутствующие церкви согласятся с решениями Собора. "Автокефальность церквей означает независимость, соборность означает их единство в выполнении принятых решений", - сказал он.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Религия
Участники Собора на Крите предлагают сделать этот форум постоянным православным органом
Об этом заявил представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов журналистам по итогам открытия Собора. По его словам, участники форума выразили надежду, что он станет "новым органом Православной церкви, который будет созываться на регулярной основе для решения проблем, которые православные переживают в XXI веке".
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Религия
Собор на Крите обсудит отсутствие глав четырех церквей, заявил патриарх Варфоломей
По словам патриарха, Собор обсудит важные вопросы внутренней жизни Церкви, а также проблемы современного мира. Речь пойдет об отношениях между людьми, окружающей среде, прогрессе науки и технологий и вызванных этим биоэтических и этических проблемах, вопросах глобализации и разрушения традиционных ценностей, столкновениях и войнах.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Религия
Собор на Крите не будет рассматривать письмо Рады Украины об автокефалии Украинской церкви
Об этом заявил представитель делегации Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча). "Украинский вопрос не на повестке дня Собора, и ее нельзя менять", - сказал он, отметив при этом, что, "конечно, об обращении Верховной Рады Украины много говорится в кулуарах Собора".
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Религия