NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Скрипаль Сергей

Расследовавший отравление Скрипалей полицейский подал в суд на свое руководство
"Наш клиент пережил травму, которая оказала разрушительное воздействие на его семью и вынудила его после более чем 18 лет верной службы оставить работу, которую он любил", - сказал адвокат бывшего сержанта полиции Ника Бейли, пострадавшего от воздействия "Новичка".
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
Власти Солсбери выставили на продажу дом Скрипалей после 13 тысяч часов биоочистки от следов "Новичка"
Приобрести дом можно будет после того, как в нем будет завершен ремонт, который продлится несколько месяцев. Оценочная стоимость не называется, однако в августе 2011 года дом был приобретен за 260 тыс. фунтов. Дом Скрипалей нельзя будет сдавать в субаренду, чтобы никто не мог "торговать его историей".
четверг, 11 марта 2021 г. ::В мире
Королева Елизавета II встретилась с военными экспертами, которые работали над делом об отравлении Скрипалей
На церемонии в лаборатории Портон-Даун внук королевы принц Уильям вручил им церемониальный меч Wilkinson, которым военнослужащие награждаются за достижения или услуги, выходящие за предел их обязанностей. Елизавета прилетела в Солсбери на вертолете, принц Уильям приехал на машине.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Евросоюз продлил на год санкции против РФ за применение химоружия, в том числе по делу Скрипалей
Совет Европы решил продлить режим, позволяющий ЕС вводить ограничительные меры в отношении лиц и организаций, участвующих в разработке и применении химического оружия до 16 октября 2021 года. Под ограничения подпадают девять лиц, четверо из которых подозреваются в отравлении Скрипалей, а также пять представителей Сирии.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В мире
Газета The Sunday Times узнала о переезде Сергея и Юлии Скрипаль в Новую Зеландию
Скрипали получили новые личности и поддержку, чтобы освоиться на новом месте. Газета предполагает, что Скрипали, скорее всего, проведут остаток жизни под новыми именами, воздерживаясь от контактов с прессой, знакомыми и родными.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::В мире
Германия начала расследование в отношении агентов ГРУ "Петрова", "Боширова" и подразделения 29155
Немецкие следственные органы проверяют подозрения в возможной причастности госорганов России или Чечни к другим диверсионным миссиям подразделения ГРУ 29155. "Петров" и "Боширов" в 2014 году провели три дня во Франкфурте-на-Майне.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
ОЗХО включила "Новичок" в контрольный список запрещенных боевых отравляющих веществ
Решение дополнить список означает, что теперь Запад сможет настаивать на организации инспекционной поездки на российский полигон Шиханы, где в свое время испытывался "Новичок". Однако эксперты говорят, что властям РФ бояться нечего: "объект в Шиханах давно превратился в руины".
среда, 27 ноября 2019 г. ::В мире
Один из "солсберецких туристов" засветился на свадьбе дочери генерала ГРУ, занятого "дестабилизацией Европы"
Журналисты обнаружили в интернете фотографии со свадьбы дочери генерал-майора ГРУ Андрея Аверьянова. На этих снимках они опознали разведчика Анатолия Чепигу, обвиняемого в отравлении Скрипалей в Солсбери.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В России
Евросоюз продлил на год санкции против подозреваемых в отравлении Скрипалей
Санкции были ранее введены в отношении четырех россиян, которых в ЕС считают виновными в отравлении - начальника Главного управления Генштаба ВС России Игоря Костюкова, его первого заместителя Владимира Алексеева, а также "солсберецких туристов" Анатолия Чепиги и Александра Мишкина. Под эти же санкции ЕС попали пять представителей режима Асада.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В мире
NYT рассказала о подразделении ГРУ, которое занимается "дестабилизацией Европы"
По данным газеты, к попытке госпереворота в Черногории, отравлениям болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева и россиянина Сергея Скрипаля, а также "кампании по дестабилизации" в Молдавии причастно одно и то же подразделение ГРУ. Оно работает уже по меньшей мере десять лет, но западные органы безопасности обратили на него внимание только недавно.
среда, 09 октября 2019 г. ::В России
Отравившийся в Эймсбери Чарльз Роули хочет отсудить у России 1 млн фунтов
"Чарли продолжает испытывать серьезные побочные эффекты от токсичного вещества, попавшего в его организм. Но он говорит, что больше всего его беспокоит установление истины того, что произошло", - рассказал газете Daily Mirror адвокат пострадашего Патрик Макгвайр.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В мире
The Insider и Bellingcat вычислили роль третьего "отравителя" Скрипалей из ГРУ: он руководил операцией из Лондона и отчитывался куратору
Расследователи узнали подробности о генерал-майоре ГРУ Сергее Федотове, настоящее имя которого Денис Сергеев. Единственный номер, с которым он постоянно поддерживал связь в Лондоне и накануне вылета, значится в базе как незарегистрированный, что противоречит российскому закону, а все метаданные этого абонента удалены.
суббота, 29 июня 2019 г. ::В мире
В Британии снимут теледраму об отравлении в Солсбери
В совместном заявлении, опубликованном BBC Drama, сценаристы будущего телефильма Адам Патерсон и Деклан Лаун заявили, что в основе их творчества - "обширные, тщательные исследования", касающиеся произошедшего.
пятница, 17 мая 2019 г. ::Культура
Создателя "Новичка" вызвали на допрос по делу о краже
Полицейские связались с химиком и экспертом по отравляющим веществам Владимиром Углевым по телефону. Они лишь сообщили, что подозревают его в совершении кражи в одном из кубанских санаториев. В последние месяцы Углев неоднократно попадал в странные и опасные ситуации: то его сбивала машина, то его обвиняли в педофилии.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В России
Тереза Мэй посетила Солсбери в день первой годовщины химатаки с использованием "Новичка"
Тереза Мэй поблагодарила оперативные службы Солсбери и военнослужащих, которые участвовали в операциях по обеззараживанию различных городских объектов. Она также извинилась за своих подчиненных, которые перепутали шпиль Солсберийского собора с церковью Иоанна Богослова в Бате.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::В мире
Посольство России в Британии опубликовало десятки "не отвеченных вопросов" к Лондону по делу Скрипалей
В докладе дипмиссия указывает, что произошедшее в Солсбери сильно ухудшило отношения Москвы и Лондона, при этом детали инцидента до сих пор остаются невыясненными. В посольстве утверждают, что никакого приказа на убийство противников российского правительства не существовало. Мария Захарова назвала годовщину отравления Скрипалей "трагикомической".
понедельник, 04 марта 2019 г. ::В мире
Сын погибшей от "Новичка" британки написал письмо Путину
"Британская полиция полагает, что к смерти моей матери причастны по меньшей мере двое граждан России, которые находятся под защитой вашего государства. Я обращаюсь к вам с просьбой дать возможность нашим офицерам допросить их по поводу этого убийства", - написал 20-летний Эван Хоуп.
воскресенье, 03 марта 2019 г. ::В мире
Британский посол заверил, что Скрипали живы, и объяснил отказ расследовать их отравление вместе с РФ
Ранее в российском посольстве в Лондоне отмечали, что не могут констатировать, что Скрипали живы. "Они не хотят встречаться с представителями российского посольства", - подчеркнул посол Великобритании Лори Бристоу. По его словам, Лондон располагает значительно большей информацией по "делу Скрипалей", нежели публикуется в СМИ.
вторник, 26 february 2019 г. ::В мире
Bellingcat: Третий отравитель Скрипалей жил в отеле, где был офис пострадавшего от "Новичка" болгарского бизнесмена
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что Сергеев жил в номере N305 софийской гостиницы "Орбита", в здании которой находился офис Емельяна Гебрева. Сообщается, что Сергеев изучал его привычки и распорядок дня. Кроме того, следствие подтвердило, что Гебрев был намеренно отравлен, а не просто "отравился салатом".
понедельник, 25 february 2019 г. ::В мире
Мать Сергея Скрипаля просит объявить его пропавшим без вести
Если Скрипалей признают пропавшими без вести, то матери достанутся квартира, машина и собака. "Надо как-то сохранять имущество. Надеемся, в процессе расследования станет известно и их местонахождение", - пояснила племянница экс-полковника ГРУ. Заявление подали в московскую полицию, по месту регистрации дочери Скрипаля.
среда, 20 february 2019 г. ::В России