NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Центризбирком России

Эксперт движения "Голос" после получения угроз тайно переехал в Нижний Новгород, но его настигли и там (ФОТО)
В конце марта неизвестный пригрозил, что маленький сын эксперта Василия Вайсенберга "упадет с самоката", если тот не удалит статью о многомиллионном доходе главы ямальского избиркома. Семья уехала из Москвы, не афишируя это и соблюдая меры предосторожности, но угрозы возобновились.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::В России
Эксперту "Голоса" угрожали, что его сын пострадает из-за статьи про доходы главы избиркома ЯНАО
Неизвестный мужчина позвонил жене эксперта "Голоса" Василия Вайсенберга и "настоятельно попросил удалить со всех ресурсов" статью про главу избиркома Андрея Гиберта, а также "принести публичные извинения". В случае отказа это сделать маленький сын эксперта "упадет с самоката", добавил неизвестный.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
Главу избиркома Петербурга уволили спустя сутки после вручения ему ордена
За день до увольнения чиновник Виктор Миненко получил орден Почета из рук петербургского губернатора Александра Беглова. Награждение состоялось по поручению президента РФ с формулировкой "за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность". В ЦИК при этом работу Миненко считали неудовлетворительной.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
Эллу Памфилову возмутило награждение орденом главы избиркома Петербурга, который не стал проводить довыборы
"Я не могу в это поверить. ЦИК России не ходатайствовал даже о благодарности председателю горизбиркома Санкт-Петербурга. Странно было бы ходатайствовать о награждении человека, которому ЦИК России по совокупности его деятельности в избирательной системе оказала недоверие", - заявила глава ЦИК Элла Памфилова.
среда, 11 ноября 2020 г. ::В России
В Вологде пень назвали в честь главы ЦИК, но именным он пробыл недолго (ФОТО)
Неизвестные установили на пень на набережной реки кованую урну и табличку "Пень им. Эллы Памфиловой". Инсталляция радовала прохожих все выходные, урну они использовали по назначению. Утром в понедельник пень снова стал безымянным, урна исчезла.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В России
ЦИК официально признала три пенька местами для голосования
Центризбирком отчитался об итогах "масштабного расследования", которое призвано поставить точку в "спекуляциях" по поводу голосования вне избирательных участках. Глава ЦИК Элла Памфилова упрекнула критиков выездного голосования в том, что они "не видят Россию, как она есть".
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Итоги единого дня голосования 13 сентября: "Единая Россия" побеждает, несмотря на массовые сообщения о нарушениях на выборах
По итогам единого дня голосования 13 сентября в "Единой России" заявили об убедительной победе кандидатов от партии в данном электоральном цикле, несмотря на многочисленные сообщения о нарушениях в регионах. На муниципальных выборах победил ряд кандидатов "Умного голосования" Алексея Навального.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
В РФ завершился Единый день голосования, все избирательные участки закрылись
Об этом объявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Выборы проходили в три дня, чтобы развести потоки людей и минимизировать риск заражения коронавирусом, как это было впервые опробовано на голосовании по поправкам в Конституцию. Однако 13 сентября был основной день, когда выборы проходили только на избирательных участках.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В России
В ЦИК заявили о круглосуточных хакерских атаках на сайт комиссии в день голосования
Заместитель главы Центризбиркома Николай Булаев сообщил, что хакерские атаки на сайт в единый день голосования идут круглосуточно. При этом комиссия не зафиксировала кибератак на систему ГАС "Выборы" и утверждает, что это бесполезно.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В России
В Верховный суд подан иск об отмене трехдневного голосования на выборах в сентябре
Под иском подписались 100 зарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты. Они считают, что действия ЦИК, изменившие процесс голосования, нарушают их пассивные и активные избирательные права, а также их законные интересы в проведении честных, прозрачных и свободных выборов.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
ЦИК объявил о трехдневном голосовании в сентябре и посоветовал забыть о "нормальных" выборах
По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, чиновникам удалось вывести работу системы выборов "на новый качественный уровень". И теперь можно позволить себе досрочное голосование, "которое широчайшим образом распространено в мире".
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
Эксперимент по электронному голосованию будет продолжен в регионах в 2020 году, сказала глава ЦИК Элла Памфилова
Однако она заверила, что желающие смогут голосовать и "по старинке". "Все равно многим людям важно самим прийти на участок, часто - всей семьей, заполнить бюллетень, послушать музыку, пообщаться с соседями. Купить пирожки, наконец. Надо оставить эту возможность, нельзя всех насильно загонять в новую систему", - сказала Памфилова.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
ЦИК переведет электронную систему выборов на "русский Windows"
Саму идею создания "с нуля" операционной системы для голосования эксперты считают полезной. Однако они предупреждают, что разработка такой цифровой платформы - "очень дорогое удовольствие".
среда, 24 апреля 2019 г. ::В России
Источник: Кремль не собирается отменять "муниципальный фильтр" на выборах
В Кремле не видят необходимости в отмене или либерализации "муниципального фильтра", переносе единого дня голосования, а также других кардинальных изменениях избирательной системы, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к администрации президента России.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В России
Памфилова предложила переименовать урну для голосования, чтобы "съехать" с погребальной темы
По мнению чиновницы Эллы Памфиловой, избирательная урна прочно ассоциируется в головах россиян с погребальной урной. "Ассоциации не очень положительные", - сетует глава ЦИК, предлагая в ходе "мозгового штурма" придумать новое название. Чтобы работа закипела, Памфилова пообещала выдать приз из собственной зарплаты.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
В Бурятии из-за вбросов отменили результаты выборов на трех избирательных участках
Отмена результатов на трех участках не повлияла на общую картину результатов выборов, отметили в Избирательной комиссии. Выяснением обстоятельств нарушений занимается республиканское Следственное управление СКР. Факты сбросов были выявлены наблюдателями.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
В ЦИК посетовали на "абсолютно дикие и необъяснимые" мелкие нарушения на последних выборах
"Что касается нарушений. Они были. Повлияли ли они на итоги голосования? Нет, не повлияли", - сообщил член ЦИК Александр Клюкин на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В России
От тюрьмы да от думы не зарекайся: на выборы 9 сентября устремились судимые, каждый пятый - за кражу
Как оказалось, судимость имеют почти 1,2 тысячи кандидатов в депутаты региональных и муниципальных парламентов или около 2,2% от всех выдвинутых партиями и самовыдвиженцев. При этом среди претендентов на депутатские мандаты оказались осужденные за захват заложников и подделку избирательных документов.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
В турфирмах рассказали, что избиркомы требуют у них информацию о поездках их клиентов в день выборов
"Турагенты начали получать письма с требованиями сообщить ФИО, дату рождения и место регистрации туристов в срок до 1 сентября. В частности, такие запросы рассылает районная избирательная комиссия одного из сибирских городов", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
ЦИК призвал не вводить избирателей в заблуждение, приравнивая подачу документов к регистрации кандидатов
Представитель Центризбиркома подчеркнул, что предоставление необходимых документов оппозиционером Алексеем Навальным и предпринимателем Сергеем Полонским не означает "автоматического превращения их в кандидатов на выборах".
воскресенье, 24 декабря 2017 г. ::В России