NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Грозный

В Грозном застрелили 18-летнего водителя, вступившего в перестрелку с полицейскими
Сотрудники ГИБДД по ориентировке остановили Ford под управлением молодого человека 2001 года рождения. Сообщается, что он начал стрелять по полицейским и был убит. По словам помощника главы Чечни, юноша планировал другие нападения на правоохранителей.
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В России
Жители Грозного сообщили о рейдах силовиков в преддверии юбилея города
Жители Грозного сообщили о проведении рейдов в частном секторе и многоквартирных домах: силовики с оружием проверяли документы и выясняли, живут ли в квартирах не прописанные люди. В полиции проверки объяснили мерами безопасности в связи с празднованием 200-летия города.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В России
Названы имена совершивших нападение на церковь в Грозном боевиков
Атаку совершили три уроженца Чечни и один житель Ингушетии, сообщил "Кавказскому узлу" источник в силовых структурах республики. По сведениям собеседника издания, на церковь напали чеченцы Амир Юнусов, Али Юнусов и Микаил Элисултанов, а также ингуш Ахмед Цечоев.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В России
Настоятель храма в Грозном рассказал, как прихожане защищались от боевиков
Находившиеся в храме люди всеми силами пытались удержать двери, чтобы не пропустить ни одного боевика внутрь. По словам священника, все помещения здания сейчас покрыты дырами от пуль.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В России
Боевики попытались захватить прихожан в церкви Грозного: есть погибшие
По последней информации, погибли двое сотрудников полиции и еще двое были ранены. Кроме того, погиб один прихожанин, еще один получил ранения. Глава Чечни сообщил, что четверо боевиков уничтожены.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
Медведев объявил, что Чечня, входящая в топ-5 самых дотационных регионов, "становится самодостаточной"
Премьер-министр РФ посетил Грозный с рабочим визитом и выслушал доклад Рамзана Кадырова о социально-экономической ситуации в республике. Глава Чечни доложил о многократном снижении безработицы и назвал сумму, которую республика заплатила в бюджет РФ в 2017 году: "Это уже говорит о многом", - подчеркнул Кадыров.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
"Излюбленное - это пытка током": задержанный за наркотики рассказал, как чеченские силовики пытают подозреваемых
"Особенно жестоко обращаются с теми, кого поймали на продаже наркотиков. Одного такого пытали током так, что ощущался запах горелого мяса", - утверждает очевидец. То, что к задержанным по делам о наркотиках в Чечне применяют пытки, подтверждают только бывшие сотрудники республиканского МВД.
четверг, 01 february 2018 г. ::В России
Следственный комитет отказал СПЧ в проведении доследственной проверки задержания главы чеченского "Мемориала"
В СК пояснили, что к ним не поступали сообщения о неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении арестованного Оюба Титиева. При этом в ведомстве отметили, что СК не наделен полномочиями по контролю за деятельностью органов внутренних дел - этим должен заниматься прокурор.
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
Глава чеченского "Мемориала" попросил завести дело на полицейского, подбросившего ему марихуану
С таким заявлением Оюб Титиев обратился в управление Следственного комитета по Чеченской Республике. Кроме того, его защитник подал апелляционную жалобу, в которой попросил отменить постановление об аресте Титиева до 9 марта.
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
"Кавказ. Реалии": В Чечне девочка погибла из-за стрельбы росгвардейцев, праздновавших Новый год
Экс-росгвардеец, салютовавший в честь Нового года, был задержан и находится под следствием. Он отказывается признать, что именно его пуля убила девочку. По его словам, стрелял не только он, но и другие сотрудники Росгвардии.
четверг, 04 января 2018 г. ::В России
"Новая газета": в Чечне прошла акция публичного массового покаяния за письмо Чайке
Люди, подписавшие письмо генпрокурору, стояли в центре Грозного на проспекте Путина и скандировали: "Нас ввели в заблуждение!" В акции приняли участие Салман Тарамов и Магомед Тазбиев, отец и дядя обвиняемых в терроризме.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В России
Бывший чеченский чиновник пожаловался на пытки в мэрии Грозного
Чиновника пытали в подвале мэрии электрошокером, а затем привели в кабинет мэра, который попросил знакомого привезти аппарат для пыток током. Чиновника пытали до трех ночи. В итоге он оговорил себя и признался в хищении 28 миллионов рублей.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В России
Задержанный в Грозном мужчина ранил четырех полицейских во время допроса
По данным СМИ, вечером 25 января в здании Ленинского РОВД задержанный по подозрению в экстремизме симулировал обморок, а затем, воспользовавшись невнимательностью силовиков, завладел табельным оружием одного из них и открыл огонь по допрашивавшим его правоохранителям. В итоге он был убит, а четверо полицейских госпитализированы.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
Жители Грозного рассказали об антиалкогольных рейдах в столице Чечни в новогоднюю ночь
По свидетельствам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов ходили по кафе и ресторанам в Грозном и задерживали тех, кто употреблял спиртные напитки. В результате всех задержанных отпустили.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В России
Жители Чечни сообщили о принуждении бюджетников к участию в праздничном митинге в Грозном
Студент рассказал о том, как их привозили на митинг на автобусах. Двое других собеседников пожаловались на то, что начальство угрожало увольнениями тем, кто не пойдет на митинг. По данным мэрии Грозного, в митинге участвовали несколько десятков тысяч человек.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В России
На празднование юбилея Грозного выделят более 270 млн рублей
Из федерального бюджета будет выделено 258 миллионов рублей. Еще 15 миллионов выделят из бюджета самого города, сообщил на первом заседании оргкомитета, образованного для подготовки празднования, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин.
среда, 31 августа 2016 г. ::В России
В Грозном объявлен режим ЧС из-за непогоды
Сильный ветер повалил множество деревьев, сорвал кровли школ, повреждены десятки домов, линии электропередачи, часть столицы Чечни остается без света. По последним данным, погибла девушка 1995 года рождения. Ущерб, нанесенный стихией, сейчас устанавливается.
воскресенье, 28 августа 2016 г. ::В России
В Грозном расследуют таинственную смерть молодоженов через четыре дня после свадьбы
Тела мужчины 1996 года рождения и женщины 1994 года рождения были найдены в квартире 14 июля. Есть версия, что их довели до самоубийства. В квартире обнаружена предсмертная записка, из которой следует, что "в своей смерти они никого не винят и просят прощения у близких".
среда, 20 июля 2016 г. ::В России
Проспект Мохаммеда Али появился в Грозном
С инициативой после смерти легендарного боксера выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. На новом проспекте он пообещал построить боксерский зал имени Али, назвав его примером истинного мусульманина и великим спортсменом.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Телеканал "Грозный" показал видео с извинениями Джалалдинова перед Кадыровым
"Я прошу извинения у всего народа. И прошу дальше таким же людям, как я, не ошибаться в своих поступках. Что провокаторы эти пишут, - это вообще 99% ложь", - говорится в заявлении Рамазана Джалалдинова. "Вот я извиняюсь, что это была ошибка, очень большая ошибка - провоцирование народа".
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России