NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Католицизм

Папа Франциск отслужил мессу и обратился "к городу и миру", призвав обеспечить людей вакцинами
В этом году Пасхальные праздники в Риме, как и во многих странах, отмечают в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Понтифик провел службу в соборе Святого Петра, которая транслировалось онлайн. На богослужение допустили не более 200 человек.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Папа римский помолился в почти полностью разрушенном иракском Мосуле
Понтифик прибыл в Багдад 5 марта в сопровождении свиты, личной охраны и многочисленных журналистов. Это первый визит в Ирак главы католической церкви и первая его поездка за рубеж с начала пандемии коронавируса COVID-19. В воскресенье он посетил бывшую "столицу" ИГИЛ.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В мире
Паспорт главы белорусских католиков, которому закрыли въезд в страну, объявили недействительным
Главе римско-католической церкви Белоруссии Тадеуша Кондрусевича в конце августа без объяснений запретили въезд на родину из Польши. Только через две недели стала известна причина: МВД Белоруссии решило признать его белорусский паспорт недействительным, но из-за чего, по-прежнему неизвестно.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В мире
Главу белорусских католиков, критиковавшего действия властей, не впустили в страну из зарубежной поездки
Митрополит Минско-Могилевского Тадеуш Кондрусевич возвращался из Польши, где провел богослужения, но не был допущен в Белоруссию без объяснения причин. Александр Лукашенко заявил, что митрополит "получил определенные задачи" в Польше, а у самого Кондрусевича якобы есть другое гражданство.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В мире
Папа Римский призвал Белоруссию к диалогу и отказу от насилия
Об этом заявил понтифик, обращаясь к верующим и паломникам из окна Апостольского дворца в Ватикане. Он добавил, что вверяет всех белорусов защите Богоматери, царицы мира.
воскресенье, 16 августа 2020 г. ::В мире
Папа Римский впервые назначил епископом россиянина
Епископом-помощником Архиепархии Божией Матери в Москве стал Николай Дубинин. До назначения он исполнял обязанности настоятеля монастыря святого Антония Чудотворца в Петербурге. Первые монашеские обеты он принес 8 сентября 1995 года в монастыре в деревне Смардзевице в Польше, а в 2000 году окончил Высшую духовную семинарию францисканцев в Лодзи.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
Ватикан отпустит все грехи заразившимся коронавирусом и врачам
Апостольская пенитенциария издала специальный декрет, в котором говорится о выпуске индульгенций во время пандемиеи коронавируса. Грехи будут отпущены без очной исповеди, достаточно посмотреть трансляцию нескольких служб, читать молитвы с четками, минимум полчаса читать Писание и "быть в мыслях чистыми от грехов".
пятница, 20 марта 2020 г. ::В мире
Из-за коронавируса пасхальные службы в Ватикане пройдут без верующих
6 марта в Ватикане был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. Страстная неделя у католиков в этом году продлится с 5 по 11 апреля.
воскресенье, 15 марта 2020 г. ::В мире
Ватикан высказался за сохранение тайны исповеди
В связи с громкими скандалами вокруг священников-педофилов в разных странах ряд политиков выступил с инициативой о принятии законов, обязывающих сообщать в правоохранительным органам о случаях нарушения прав несовершеннолетних, ставших известными, в том числе, во время исповеди.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
Суд в Польше обязал священников передать следствию документы по делу о педофилии
Следователи в Познани, расследующие громкое дело о педофилии, запросили документы у архиепископа и его подчиненных, но получили отказ под предлогом сохранения профессиональной тайны. Суд эту аргументацию отклонил.
вторник, 11 июня 2019 г. ::В мире
Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви
Среди назначенных - три монахини, уже работающие в ватиканских структурах, еще одна новая служащая - доцент римского университета. Папа неоднократно подчеркивал важную роль женщин в жизни церкви и выступал за расширение их функций в церковных учреждениях. Однако речи о возведении женщин в сан священника не идет.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Религия
В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия
В воскресенье начался апостольский визит понтифика в Болгарию. Более 10 минут он в одиночестве и тишине молился перед алтарем святых равноапостольных братьев, которые, по словам Папы Франциска, "могут многому научить для выстраивания будущего европейского общества".
воскресенье, 05 мая 2019 г. ::Религия
В Италии суд признал виновным 76-летнего священника в домогательствах к несовершеннолетнему африканскому беженцу
Николо Дженна также отлучен от служения и должен выплатить пострадавшей стороне 5 тыс. евро в качестве компенсации. Отбывание срока заключения отложено.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::Религия
Польский священник извинился за публичное сожжение книг про Гарри Поттера
Основатель фонда, устроившего скандальную акцию, признал ее неудачной, но отметил, что она не была нацелена против какой-либо социальной группы или религии равно как и против книг или культуры как таковой. Ксендза оштрафовали.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::Религия
Возле одной из церквей Польши сожгли книги о Гарри Поттере и сагу "Сумерки" (ФОТО)
Члены католической организации "СМС с небес" сожгли у одного из костелов Гданьска несколько книг, которые, по их мнению, противоречат христианскому учению и слову Божьему. Среди таких книг оказалась книжная серия о Гарри Поттере: интернет-пользователи назвали активистов инквизиторами и вспомнили о нацизме.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::Религия
В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом
Об этом говорилось на равносильной по форме чрезвычайному синоду встрече по вопросам защиты несовершеннолетних в церкви, которая открылась в четверг в Ватикане по инициативе Папы Римского Франциска. Но "не эта тема в центре нашего внимания", подчеркнули участники мероприятия.
четверг, 21 february 2019 г. ::Религия
Суд отказался отсрочить выход фильма Франсуа Озона о жертвах священника-педофила
Просьба отложить премьеру картины "По воле божьей" поступила от адвокатов католического священника Бернара Прейна, который сейчас находится под следствием. В фильме, отмеченном Гран-при жюри Берлинского кинофестиваля, речь идет о многочисленных случаях насилия над детьми, в которых обвиняется отец Прейна.
понедельник, 18 february 2019 г. ::Культура
Папа Римский высказался за сексуальное образование в школах
Сексуальное образование должно быть "объективным" и "без идеологических штампов", заявил понтифик на борту самолета по дороге из Панамы. "Идеально, если бы это образование шло из семьи, но не всегда это возможно, поэтому школа должна восполнять этот пробел, чтобы он не был заполнен неправильным пониманием", - указал Франциск.
понедельник, 28 января 2019 г. ::Религия
Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв
Во время воскресной молитвы понтифик представил свой профиль пользователя в Click To Pray - официальном приложении Всемирной молитвенной сети Папы Римского. Его составной частью является раздел, где пользователи, в том числе и сам Папа, могут делиться своими молитвами с другими.
понедельник, 21 января 2019 г. ::Религия
Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились
Глава Католической церкви при этом призвал различать "сексуальность от бога" и ту, которая "оторвана от любви и используется для развлечения". "Многие зарабатывают на индустрии секса, на порнографии, например. Поэтому свою сексуальность нужно беречь", - предупредил понтифик.
среда, 19 сентября 2018 г. ::Религия