NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Золото

В Москве задержан и арестован основатель золотодобывающей компании Petropavlovsk
Павел Масловский покинул Petropavlovsk в августе. Компания в последние месяцы стал ареной корпоративного конфликта, спор основных акционеров вылился в противоречия между руководством головной компании и менеджерами рудников и вернул в заголовки российских экономических новостей тему силового проникновения в офис.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Золото на бирже обновило исторический максимум
С закрытия прошлой недели драгоценный металл подорожал на 2,3%, а за шесть дней уверенного роста цена поднялась на 7,5%. Многолетний максимум обновили и котировки серебра, активно растут в цене платина и палладий.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::Экономика
Американская Newmont и канадская Goldcorp сливаются и образуют крупнейшего золотодобытчика в мире
Партнеры по сделке обменяются акциями на общую сумму 10 млрд долларов. Компании планируют завершить процесс интеграции к концу текущего года. Объединенная корпорация будет называться Newmont Goldcorp.
понедельник, 14 января 2019 г. ::Экономика
На Дальнем Востоке ученые научились добывать золото из использованного в энергетике угля
Ученые Амурского научного центра Дальневосточного отделения (ДВО) РАН создали экспериментальную установку, позволяющую извлекать до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого топлива. Внедрить разработку в одной из котельных области планируют уже в следующем году.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::Экономика
Спрос на ювелирные изделия в России упал до самого низкого уровня за 14 лет
Из-за девальвации, санкций и сокращения доходов россияне больше не покупают золото и бриллианты с целью сохранения сбережений. Крупнейшие ювелирные сети столкнулись не только с финансовыми трудностями, но и с перспективой банкротства.
вторник, 17 мая 2016 г. ::Экономика
Goldman Sachs: разведанные запасы золота и алмазов закончатся через 20 лет
Согласно прогнозу американского банка, уже в 2015 году объемы мировой добычи золота могут достигнуть своего пика, после чего начнут снижаться. Ранее с похожим прогнозом выступила канадская компания Goldcorp, один из крупнейших производителей золота в мире.
вторник, 31 марта 2015 г. ::Экономика
Спекулянты устроили "золотой обвал": центробанки мира потеряли более 500 миллиардов долларов
До прошлой недели золото 18 месяцев держалось в пределах диапазона 1525-1800 долларов за тройскую унцию. Однако усилиями спекулятивных трейдеров цена упала до 1341 долларов. Убытки понесли и частные инвесторы. Но долгосрочные - центробанки - отказываться от золота не собираются.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::Экономика
Эксперты поспорили, что получится, если собрать все золото в мире и переплавить в огромный слиток
По одним оценкам, если все золото, добытое на сегодня, переплавить в большой куб, то величина каждой из его сторон составит всего 20 метров. Другие данные варьируются - в мире может быть от 155,2 тыс. тонн до 2,5 млн тонн золота. В последнем случае его хватит, чтобы выложить весь Центральный корт Уимблдона золотым "слитком" высотой 143 метра.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::Экономика
Потребление золота сокращается во всем мире
Высокие цены на золото снижают интерес к нему даже в условиях экономической нестабильности. По сравнению с прошлым годом потребление золота сократилось на 11%, до 1084,6 тонны. Сократили вложения в золото и многие центробанки.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::Экономика
Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело
По данным МВФ, наиболее активными продавцами золота в сентябре стали Россия, Белоруссия и Казахстан. За месяц их резервы сократились в общей сложности на 129 тысяч тройских унций. Покупали золото только Центробанки Бразилии и Украины.
пятница, 26 октября 2012 г. ::Экономика
Центробанки скупают золото рекордными темпами
Мировой спрос на золото сократился за второй квартал до минимального за более чем два года уровня. Однако крупные инвесторы и центробанки продолжают скупать золото, пользуясь тем, что в апреле-июне оно подешевело.
понедельник, 20 августа 2012 г. ::Экономика
Планы Гохрана купить полтонны золота для Госфонда могут быть сорваны
Гохран объявил электронный аукцион на закупку золотых слитков почти на миллиард рублей. Однако желающих продать золото государству может и не найтись - Гохрану пока не поступило ни одной заявки.
пятница, 10 августа 2012 г. ::Экономика
Прохоров считает золото самой надежной инвестицией
"Огромная часть моего состояния находится в "Полюс золоте", поэтому, конечно, слитки золота", – ответил миллиардер Михаил Прохоров на вопрос о самых безопасных инвестициях. Стоимость драгоценного металла, как и прибыль добывающих его корпораций, за год поднялась до исторического рекорда.
пятница, 02 декабря 2011 г. ::Экономика
Медведев пообещал поспособствовать свободной золотодобыче
Президент озаботился проблемой так называемого "вольного приноса" золота, то есть возможности добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Глава государства пообещал "нажать на кнопочки", чтобы в Госдуме внимательнее отнеслись к этому законопроекту.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::Экономика
Цены на сырье упали до 10-месячного минимума
Долговые проблемы США и Евросоюза обвалили цены на сырье. За неделю инвесторы вывели из сырьевых фондов более 1 млрд долларов. Нефть подешевела, продолжают дорожать только золото и серебро, - инвесторы скупают их для страхования рисков.
вторник, 04 октября 2011 г. ::Экономика
Золото упало на фоне мировой распродажи сырья
Инвесторы распродают драгоценные металлы, чтобы покрыть убытки в других активах. Золото в моменте потеряло более 100 долларов за унцию. На фоне опасений углубления долгового кризиса в Европе - цены на сырье обрушились в понедельник до минимума за 10 месяцев.
понедельник, 26 сентября 2011 г. ::Экономика
Золото подошло вплотную к новому рекорду - две тысячи долларов
Эксперты отмечают, что, скорее всего, золото теперь не будет резко дешеветь, и драгметалл еще долго останется единственным инструментом, способным стабильно приносить прибыль. Для резкого снижения котировок необходимо, чтобы мировая экономика резко пошла вверх, чего в ближайшее время не предвидится.
четверг, 08 сентября 2011 г. ::Экономика
Подорожавшее до небывалых высот золото рекордно обвалилось
Инвесторы, которые заработали много быстрых денег, сейчас закрывают позиции, чтобы вернуться на рынок на более низких уровнях, говорят эксперты. Стремление инвесторов к фиксации прибыли на рынке золота было поддержано также ростом мировых фондовых бирж.
четверг, 25 августа 2011 г. ::Экономика
Цена золота снова побила рекорд и не хочет останавливаться
Цена на золото установила новый абсолютный рекорд. Стоимость унции золота впервые превысила 1900 долларов на фоне растущих опасений по поводу замедления роста мировой экономики.
вторник, 23 августа 2011 г. ::Экономика
Золото поставило новый рекорд, платина - на трехлетнем максимуме
Золото дорожает шестую сессию подряд. Сегодня цена контрактов на драгметалл с немедленной поставкой выросла на 1,5% - до рекордных 1879,05 доллара за унцию, декабрьский фьючерс вплотную приблизился к отметке 1900 долларов за унцию.
понедельник, 22 августа 2011 г. ::Экономика