NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Велоспорт // Допинг

80-летняя велогонщица провалила допинг-тест и заработала дисквалификацию
Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало за употребление запрещенных препаратов 80-летнюю велогонщицу Барбару Жикель, которая установила мировой рекорд в своей возрастной категории, проехав 500 метров с места за 44,062 секунды.
суббота, 15 августа 2020 г. ::Спорт
Чемпионку страны по велоспорту дисквалифицировали на четыре года за допинг
Российская велогонщица Александра Гончарова была признана виновной в нарушении пункта 2.1 общероссийских антидопинговых правил - "Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена".
вторник, 21 апреля 2020 г. ::Спорт
Российские велогонщики проиграли WADA в Верховном суде Онтарио
Верховный суд канадской провинции отклонил иск велогонщиков Дмитрия Страхова, Кирилла Свешникова и Дмитрия Соколова, которые требовали 6 млн долларов компенсации за недопуск к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.
четверг, 26 марта 2020 г. ::Спорт
Организаторы "Тур де Франс" не допустили четырехкратного победителя "Большой петли" до участия в гонке
Организаторы веломногодневки "Тур де Франс" отказали британскому велогонщику Крису Фруму в участии в гонке, опасаясь за возможное нанесение вреда репутации соревнований. Ранее в допинг-пробе Фрума содержание вещества сальбутамол в два раза превысило допустимую норму.
воскресенье, 01 июля 2018 г. ::Спорт
Экс-велогонщик команды "Астана" признался, что принимал запрещенные препараты на протяжении всей карьеры
Голландский велогонщик Лиуве Вестра признался, что на протяжении карьеры употреблял запрещенные вещества. "После первого года выступлений на профессиональном уровне я понял, что невозможно добиться побед только тренировками", - пишет в своей автобиографии спортсмен.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Спорт
На велогонках байки будут просвечивать рентгеновскими лучами в поисках моторов
Международный союз велосипедистов (UCI) будет использовать мобильные рентгеновские камеры для проверки велосипедов на предмет нарушения технического регламента и использования гонщиками "механического допинга" - скрытых моторов.
четверг, 22 марта 2018 г. ::Спорт
Пятикратного олимпийского чемпиона по велоспорту обвинили в приеме допинга
Британский велогонщик Брэдли Уиггинс в 2012 году злоупотреблял терапевтическими исключениями, чтобы использовать запрещенные в спорте вещества ради повышения результатов. К такому выводу пришли в местном парламенте.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Спорт
Британский победитель "Тур де Франс" объяснил аномальные анализы лечением астмы
Допинг-проба британского велогонщика Криса Фрума, победителя четырех из пяти последних многодневок "Тур де Франс", дала аномальный результат на сальбутамол. Фрум объяснил аномалию тем, что с детства страдает от астмы.
среда, 13 декабря 2017 г. ::Спорт
Велокоманда "Sky" злоупотребляла терапевтическими рекомендациями для применения допинга
Британская команда "Sky" обвиняется в "игре с системой", так как обращалась с просьбой разрешить своим гонщикам принимать запрещенные препараты по медицинским потребностям без реальной необходимости в этом. Об этом рассказал бывший профессиональный велосипедист Дэвид Миллар.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::Спорт
Семикратную чемпионку России по велоспорту дисквалифицировали за допинг
Международный союз велосипедистов (UCI) дисквалифицировал российскую велогонщицу Татьяну Антошину на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Дисквалификация 34-летней спортсменки истечет 3 апреля 2020 года.
среда, 24 мая 2017 г. ::Спорт
Велогонщица Ирина Моличева дисквалифицирована на два года за допинг
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало велогонщицу Ирину Моличеву на два года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации 27-летней спортсменки будет отсчитываться с 25 августа 2015 года.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::Спорт
Чемпионку России по велоспорту заподозрили в приеме допинга
Допинг-проба чемпионки России по велоспорту на шоссе Татьяны Антошиной дала положительный результат. Спортсменку, которая входила в число кандидатов в национальную команду для выступления на Играх-2016, временно отстранили.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Спорт
Российскую велогонщицу уличили в приеме допинга перед Олимпиадой в Рио
Проба члена олимпийской сборной России по велоспорту Екатерины Гниденко, взятая еще перед Олимпиадой 2012 года, оказалась положительной. Спортсменка временно отстранена из-за подозрений в применении допинга.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Спорт
Британский чемпион мира по велоспорту попался на допинге, но не отстранен
Положительная допинг-проба на тербуталин была обнаружена у 23-летнего чемпиона мира по велоспорту на треке британца Саймона Йейтса из австралийской команды Orica-GreenEdge в марте во время этапа многодневки Париж - Ницца.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::Спорт
Велогонщицу впервые дисквалифицировали за использование мотора
Бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, дисквалифицировали на шесть лет. Ее также оштрафовали на 20 тысяч швейцарских франков, отобрали медали и призовые.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::Спорт
Вину велогонщицы Забелинской, подозреваемой в употреблении допинга, не удалось доказать
Двукратный призер Олимпийских игр 2012 года в велогонках на шоссе Ольга Забелинская, ранее подозреваемая в использовании запрещенных препаратов, получила право выступать в соревнованиях.
суббота, 13 february 2016 г. ::Спорт
Велокоманда "Катюша" избежала отстранения от соревнований
Дисциплинарная комиссия Международного союза велосипедистов приняла решение не отстранять велокоманду "Катюша" от соревнований из-за второго нарушения антидопинговых правил ее гонщиками за последние 12 месяцев.
вторник, 09 february 2016 г. ::Спорт
Министр спорта РФ уверен, что допинг и воровство неискоренимы
"О допинге нужно говорить спокойно. Это - как вечный двигатель, как воровство, это будет продолжаться. Надо просто отмести все обвинения в адрес государства и в адрес системы российского спорта", - заявил Виталий Мутко.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Спорт
Российская чемпионка Европы по велоспорту на треке попалась на допинге
Двукратная чемпионка Европы по велоспорту на треке Елена Брежнива дисквалифицирована на 4 года за нарушение антидопинговых правил. Проба, взятая у спортсменки во внесоревновательный период, содержит гормон роста.
четверг, 04 february 2016 г. ::Спорт
Бельгийскую велогонщицу уличили в использовании мотора на чемпионате мира
Дисциплинарным комитетом Международного союза велосипедистов начато расследование по делу о применении "технического допинга" 19-летней гонщицей Фемке Ван ден Дриссе на чемпионате мира по велокроссу в Гесден-Зольдере.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Спорт